Сегодня в Алтайском крае проходят мероприятия, посвященные дню памяти Германа Титова

20 сентября 2011, 11:37, ИА Амител

Сегодня, 20 сентября, на родине Германа Титова в селе Полковниково Косихинского района в Алтайском государственном мемориальном музее состоится литературно-музыкальная композиция "Опустела без него земля", - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу. Герман Степанович Титов

Она посвящена дню памяти второго космонавта планеты. Главными зрителями станут первоклассники из Полковниково и близлежащих сел. Сотрудники музея расскажут школьникам о том, каким человеком был наш земляк, о его космических достижениях, о бережном отношении к своей земле, малой родине.

Посещение обновленного мемориального музейного комплекса, несомненно, надолго запомнится юным землякам Германа Титова. Напомним, его открытие после масштабной реконструкции состоялось в день 50-летия полета в космос второго космонавта планеты – 6 августа. В день открытия музей принимал посетителей бесплатно, в нем побывало более 2 тысяч человек. За прошедшее с этого момента время в обновленном музейном комплексе побывало более 5 тысяч человек. Это жители городов и районов Алтайского края, гости из сибирских регионов, стран ближнего зарубежья – Казахстана, Армении, а также иностранные туристы из Франции, Англии, США, Чехии и Германии.

Реконструкция и строительство Алтайского государственного мемориального музея Германа Титова начались в 2010 году и обошлись краевому бюджету в 80 с лишним миллионов рублей. В Результате в селе Полковниково появился уникальный культурный объект. Общая площадь нового музейного комплекса, расположенного на берегу озера Деревенского, теперь превышает тысячу квадратных метров. Он включает два объекта: школу-семилетку, в которой учился Герман Титов (старое здание музея) и новое здание, где расположены экспозиционные залы, фондохранилище, кабинеты сотрудников. К обновленному музейному комплексу ведет хорошая дорога, рядом удобная парковка, поблизости уютное кафе. В 2012 году предстоит завершить очистку озера, и на его благоустроенных берегах туристы смогут комфортно отдохнуть.

В Алтайском крае трепетно относятся к сохранению памяти о своем выдающемся земляке. Гостям, прилетевшим в столицу региона на самолете, сообщают, что они прибыли в аэропорт, который носит имя Германа Титова. Имя второго космонавта планеты присвоено и Алтайскому оптико-лазерному центру.

Следует напомнить, что Герман Степанович Титов, будучи заместителем командующего космическими войсками, стал инициатором и заказчиком строительства этого центра в Алтайском крае. Именем Германа Титова названы также кратер на Луне и улица в столице Алтайского края.

Иллюстративное фото с сайта http://www.ski-omer.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров