Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Барнауле почти 63% людей, погибших в результате ДТП, были сбиты на пешеходных переходах

, ИА "Амител"

В Барнауле за 8 месяцев 2011 года произошло 910 дорожно – транспортных происшествий, в которых 35 человек погибли, 770 получили травмы различной степени тяжести. Как сообщили ИА «Амител» в службе пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу, особую тревогу у сотрудников ГИБДД вызывают происшествия, связанные с наездами на пешеходов.

По собственной вине с начала года пострадали 167 пешеходов, 14 получили травмы, не совместимые с жизнью. По вине водителей транспортных средств, нарушивших Правила дорожного движения при проезде пешеходных переходов, получили ранения 111 человек, погибли 8. Получается, что в целом на пешеходных переходах были сбиты и погибли почти 63% от общего числа погибших.

Для снижения аварийности отделом ГИБДД г. Барнаула еженедельно проводятся профилактические рейдовые мероприятия, направленные на сокращение количества пострадавших на дорогах краевой столицы.

Очередной рейд прошел 16 сентября. Экипажи ГИБДД несли службу на основных магистраляхгорода: пр. Ленина, пр. Строителей, пр.Социалистический, пр. Красноармейский. Особое внимание уделялось грубым нарушениям Правил дорожного движения, таким как проезд пешеходных переходов (38 нарушений), управление в состоянии алкогольного опьянения (3 нарушения), нарушения ПДД пешеходами (55 нарушений), нарушение скоростного режима (16 нарушений), нарушение правил перевозки детей (25 нарушений). Всего выявлено 244 нарушения Правил дорожного движения.

Иллюстративное фото с сайта http://tv29.ru.


Комментарии

20.09.2011 12:51
- гость -

Потому что пешеходы вокруг совсем не смотрят, уткнутся носом в землю и неспеша, аки зомби ползут через проезжую часть, на полусогнутых конечностях, ну и в комплект к ним абсолютно такие же водители, смотрящие перед собой пустыми, ничего не видящими глазами. Полное спечатление, что какой-то дрянью облучают.

20.09.2011 12:52
- гость -

22/35*100=62% все четко

20.09.2011 12:52
- гость -

У плохих водителей вечно пешеходы виноваты или столбы или другие машины...

20.09.2011 12:53
- гость -

Что четко? По собственной вине с начала года пострадали 167 пешеходов, 14 получили травмы, не совместимые с жизнью. То есть 63% вне пешеходных переходов.

20.09.2011 12:56
- гость -

Вы оба не правы:
"в которых 35 человек погибли" - это всего
"По вине водителей транспортных средств ... погибли 8" - это погибли

итого

8/35*100 = 23%


20.09.2011 12:57
- гость -

Дорогие сотрудники ГИБДД, пожалуйста, обратите внимание на пешеходный переход через просп. строителей около Ж/Д вокзала! Пешеходы постоянно прутся на красный свет! особенно когда загорается зеленый по направлению с соцпроспекта к вокзалу.
вчера чуть не раскатал троих таких "умников", выскочивших из-за автобуса. слава Богу, имею привычку перед любым перекрестком снижать скорость, независимо от того, зеленый горит или красный.

20.09.2011 12:59
- гость -

А как насчет площади Октября, где водители никогда не обращают внимания на красный?

20.09.2011 12:59
гость

Не везде, к сожалению, четко видна разметка, а кое где знаки закрывает листва. Если каждый день ездить одним маршрутом, то уже знаешь, где притормозить, а если приехал человек из другого города?

Ну и пешеходы конечно не всегда учитывают дорожную ситуацию.

гость 12-51 - ваш пост злобен и бессмысленен, написан наверняка с пустыми глазами.

20.09.2011 13:00
- гость -

14+8=35?
))) От куда взялась цифра 35 в начале новости?

20.09.2011 13:01
VT

Большинство аварий на переходе (любых, пешика сбили или в зад въехали) происходит в основном при объезде/обгоне машины пропускающей пешехода или из за экстренного торможения перед переходом. Так что, товарищи пешеходы, не заставляйте водителя использовать экстренное торможение, и прежде чем выбежать за пропустившую вас машину убедитесь в отсутствии летуна в следующем ряду. Вы конечно будете всегда правы, но они железные, а вы нет...

20.09.2011 13:03
Гражданин

- гость -
20 сентября 2011 г.
12:51
Перечитайте как нужно переезжать регулируемые и нерегулируемые переходы. Может убережет Вас от беды.
П.С. Нисколько не оправдываю нарушающих ПДД пешеходов. Согласен, что и их нужно привлекать к ответственности.

20.09.2011 13:03
Панночка

ой, я по ленинскому от октября щас шла и задумалась... еле успела затормозить, заметила машинку из проезда.... а то п....

20.09.2011 13:03
- гость -

получается как раз наоборот, что 63% виноваты сами пешеходы, переходившие ПЧ вне зоны пешеходного перехода

20.09.2011 13:04
- гость -

гость 12-51 - ваш пост злобен и бессмысленен, написан наверняка с пустыми
глазами.

Отнюдь не с пустыми, эта картина на дорогах наблюдается ежедневно, одни идут, никуда не смотря, другие едут ничего не видя, в итоге имеем печальный результат невнимательности, был бы я не прав и все бы соблюдали элеметарную осторожность, жертв было бы намного меньше, а так ежедневные многочисленые аварии.

20.09.2011 13:06
Гость

оборудовать переходы светофорами!!!!

20.09.2011 13:06
АБОРИГЕН

и пешикам и водятлам нужно отключать автопилот, а главное помнить что они в городе а не в лесу или скоростном автобане.

20.09.2011 13:08
- гость -

12:51
Перечитайте как нужно переезжать регулируемые и нерегулируемые переходы. Может
убережет Вас от беды.

Перечитайте сами, может вас это убережет, а то даже текста простого усвоить не можете, виноваты обе стороны и не смотрящие никуда пешеходы и летящие неизвестно куда автомобилисты. В итоге слепцы давят слепцов.

20.09.2011 13:10
VT

В любой аварии виноваты обе стороны, даже если официально не так.

20.09.2011 13:11
гость

Грубо нарушил правила движения ст. 12.12 КоАП РФ "Проезд на запрещающий сигнал светофора" (штраф 700 руб.)05.09.2011 водитель Щербинин Александр Петрович на автомобиле Хонда Цивик Ферио н553ок22 около 8 ч. 30 мин. утра. Прет на красный и еще меня материт, за то что я иду по пешеходному переходу.

20.09.2011 13:12
Zdrava

Каждый день ходим через дорогу в школу и обратно, ПО ЗЕБРЕ И НА ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ СФЕТОФОРА!!! Сама приучаю сына к правилам ПДД, но как здесь приучишь, ведь ребенок, особенно первоклассник, смотрит как должно быть, а ни как есть на самом деле. КАЖДЫЙ ДЕНЬ СТАЛКИВАЕМСЯ С ТЕМ, ЧТО на запрещенный КРАСНЫЙ несутся и автобусы и легковые))) очень страшно!!! СПАСИБО тем, кто ВЗАИМОВЕЖЛИВ и соблюдает правила!!!!

20.09.2011 13:15
Панночка

Каждый день ходим через дорогу в школу и обратно, ПО ЗЕБРЕ И НА ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ СФЕТОФОРА!!!


а ведь таких мамочек мало...

ладно сама прет когда не надо, нет же, тянет за собой, бегом малявку.... расстрелять такую не жалко

20.09.2011 13:16
- гость -

Амик, у вас с математикой туго чтоли? поменяйте эти 63%, всем давно ясно что 23 и не более

20.09.2011 13:18
Гражданин

- гость -
20 сентября 2011 г.
13:04
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, ОБЯЗАН СНИЗИТЬ скорость или ОСТАНОВИТЬСЯ перед переходом. Чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или ВСТУПИВШИХ на нее для осуществления перехода (с)

Специально выделил для Вас. Что не так написано, не понятно может? Может быть у Вас своё видении ПДД? Расскажите нам, если это так.

20.09.2011 13:18
Аккорд

не суть важно конечно, но если - "По собственной вине с начала года пострадали 167 пешеходов, 14 получили травмы, не совместимые с жизнью." и - " По вине водителей транспортных средств, нарушивших Правила дорожного движения при проезде пешеходных переходов, получили ранения 111 человек, погибли 8"
То 8/14*100=57%
а 35 погибших не обязательно именно пешеходы

20.09.2011 13:19
пассажир

Уважаемый сотрудник ГИБДД!не могли бы вы иногда дежурить на остановке "Школьная",что по Аванесова.Там уважаемые автолюбители никогда не пропускают на пешеходном переходе,а когда ты пытаешься перейти,еще и матом из открытого окна "кроют".Убедительная просьба делать это,если можно вообще такое,с 7.00 до 9.00 и с 17.00 до 20.00.Ни детей в школу,ни тебя на трамвай.Спасибо.

20.09.2011 13:20
Гражданин

VT
20 сентября 2011 г.
13:10
Вы эти слова родителям Дарьи Юсуповой скажите. Или семье, сбитой на пешеходном переходе на Юрина.

20.09.2011 13:22
Илья to VT 20 сентября 20

Как убеждаться, что нет летуна? Приподниматься и парить над дорожным полотном, обозревая окрестности? такого летуна видно бывает только когда выглянешь из-за стоящей машины.

20.09.2011 13:22
- гость -

Специально выделил для Вас. Что не так написано, не понятно может? Может быть у
Вас своё видении ПДД? Расскажите нам, если это так.

Может Вы невменяемы просто? Я не писал, что пешеходов не нужно пропускать, просто пешеходы тоже в целях собственной безопасности должны на дорогу смотреть, а не себе под ноги, а то неадекватов полно, мало ли что.

20.09.2011 13:23
- гость -

а я согласен с 12:51 сам водитель но и пешком иногда передвигаюсь перехожу ПЧ только по переходу. а когда едешь на авто то замечаешь когда пешеход переходит до пешеходного перехода который в 10 метрах ведь это тяжело донести свой ..авно бак до перехода а так получается быстрее. но и водители есть такие же куда несутся не понятно две минуты роли не сыграют. так что господа водители и пешеходы уважайте друг друга.

20.09.2011 13:24
- гость -

Остановился в тёмное время суток перед красным светофором в левом ряду на Молодёжной перед Соцом в сторону Красноармейского, три девушки дефилируя идут по переходу, загорелся мне зелёныё, когда девушки были в метре от моей машины. Поровнявшись с моим автомобилем пошли ещё медленнее, разговаривая между собой и не глядя на дорогу, такое. Гляжу в зеркало, по правому ряду едет беля тойота, ну сетофор-то давно зелёный, он думал, что я "уснул" и на скорости 60 проезжает пешеходный переход в 2-х сантиметрах от дефилирующих девушек, у тех аж юбки ветром подняло, а у меня мороз по шкуре пробежал.

20.09.2011 13:26
- гость -

Пешеходы не смотрят по сторонам даже когда переходят улицу вне пешеходного перехода, неторопливо так вразвалочку, совсем не оглядываясь на транспорт.

20.09.2011 13:27
- гость -

Zdrava
зарегистрированный
20 сентября 2011 г.
13:12
А как на то, что когда завершаешь маневр на машине с перекрестка (Ленинский проспект), тебя должны все пропустить, но нет!, пеший всегда прав и ломится как оголтелый на амбразуру!

20.09.2011 13:28
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
13:23
а больше всего поражает, когда пешеходы уверенно ломятся на красный свет! о чем люди думают? что они бессмертны? почему нельзя подождать пару минут, пока загорится зеленый и перейти дорогу спокойно и безопасно? Каждому из нас еще со школьных лет вдалбливали в головы "красный - стой, зеленый - иди!" неужели так сложно запомнить и соблюдать?

20.09.2011 13:30
Суба

давить дураков нещадно
а умных людей не давят

20.09.2011 13:33
Гражданин

От того что я смотрю по сторонам или нет зачастую скорость машин не меняется. Если я вступил уже на переход, то мне, согласно ПДД, обязаны уступить дорогу. А многие водители считаю, что я прусь не глядя на дорогу. Чувствуете разницу? Как часто бывает: 2 машины остановились, 3-тья сбивает. Кто виноват? Если комментатор VT за рулем, то виноваты оба! Один что сбил, другой - что вообще решил переходить дорогу по переходу. Вот такие вот дела.

20.09.2011 13:34
Аккорд

езжу часто и много и еще очень давно, вижу сколько за рулем и*ланов косорылых, поэтому перехожу дорогу мега осторожно и рысью

20.09.2011 13:35
угу

привычно читать эту перебранку... Ничего нового... Вопрос в личной дисциплине и ответственности как той стороны, так и другой, в уважении и соблюдении правил, которые написаны для участников дорожного движения. У нас в привычке другое - полное неуважение людей вокруг и писанных законов. потому так и живем, и жить будем.

20.09.2011 13:37
- гость -

Ну ясно уже, что ГИБДД перегнуло палку с правами пешеходовь, теперь призывает их быть более внимательными. Небыло раньше такого, пешеходы стояли возле перехода и ждали пока их не накопится 5-10человек и после этого водители сами останавливались и пропускали.
вчера пытался повернуть на привокзальной с Соца на Новоугольную - хрен там угадал, невозможно, идут один за одним через метр, стоял несколько минут, потом немного бампером начал двигать с перехода, т.к. совести у них не наблюдалось (ехал по этому маршруту первый раз, более нинагой!)

20.09.2011 13:37
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
13:28
многие думают раз он на переходе то его просто обязаны пропустить не смотря на то что горит красный. сколько приводят фактов по СМИ но пока эти люди сами не столкнутся с такой проблемой они будут продолжать так делать.

20.09.2011 13:38
- гость -

Суба
20 сентября 2011 г.
13:30
Номер своего авто напишите, плиз и марку.

20.09.2011 13:38
Гражданин

Суба
20 сентября 2011 г.
13:30
Красавчик! Твои б слова да родителям погибших детей на дорогах в уши!

20.09.2011 13:39
Суба

- гость -
20 сентября 2011 г.
13:38

ваше фото можно узреть?

20.09.2011 13:40
- гость -

В Барнауле почти 63% людей, погибших в результате ДТП, были сбиты на пешеходных переходах

О чем это говорит? О том что гибдд барнаула не работает а зарплату получает. Не может навести порядок в городе и не контролирует ситуацию вообще.
А ведь исправить это так просто -поставить видеорегистраторы у переходов или отбойники поднимающиеся и опускающиеся

20.09.2011 13:41
Суба

Гражданин
зарегистрированный
20 сентября 2011 г.
13:38

ещё раз
ДУРАКОВ - давить
умных не давят
так понятно?
или те кто всем кагалом ломят на красный на соце-строителей - умные?
КОГДА ВЫ НАУЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ И понимать НАПИСАНОЕ?

придурков за рулем много. но пешком их много больше.
комментарии - тому подтверждение

20.09.2011 13:43
- гость -

Исходные данные.
Перехожу в вечернее время пр-т Ленина на зелёный свет светофора по ул.Молодёжной к АГУ.Впереди кто то ещё шёл и было видно,что а/м ,поворачивающий с Молодёжной в сторону ЦУМа по крайней правой полосе притормозил,пропуская нас. Успев отойти от аллеи метра 3,с ужасом заметил вылетающюю со 2 ряда!! с Молодёжной и летящего прямо на меня Хонду. В одно мгновение пришлось забежать обратно на аллею. Хонда умчалась в сторону ЦУМа. Номер не заметил.
Вопрос с ГИБДД или к полиции.
Это было простое нарушение ПДД или я мог расценивать этот эпизод как попытку покушения на мою жизнь? Мог ли я доступными средствами (кинуть в этот а/м телефон,пакет с продуктами или иными) попытаться защитить свою жизнь и здоровье?

20.09.2011 13:45
1111

у меня сегодня чуть не сбили ребенка на переходе с лежачим полицейским - остановился правый ряд, остановились обе машины на встречном, а автобус в левом ряду как ехал, так и продолжил, не сбавляя скорости - сын успел отскочить. в автопредприятие позвонила, в мэрию тоже. надеюсь, конкретно с этим водителем беседу проведут. только ребенок (8 лет) ходить один теперь боится((, буду теперь водить

я со малышом сижу дома, наблюдала из окна, как шел, так что сама все видела(( - при этом сын обучен и всегда переходит дорогу очень адекватно и внимательно, не тормозя, но и не выскакивая на проезжую часть.

20.09.2011 13:45
VT

Илья to VT 20 сентября 20
20 сентября 2011 г.
13:22
Ну да, примерно так... Убедись что водитель на тебя смотрит, тебя видит, намерен тебя пропустить, и у него есть для этого техническая возможность. Если нет контакта, могут и придавить...
Если ты водитель, смотри еще и по зеркалам, когда пропускаешь. Так глядишь и жизнь кому-нибудь спасешь...

Гражданин
зарегистрированный
20 сентября 2011 г.
13:20
У меня достаточно большой и безаварийный опыт как пешехода так и водителя, чтобы это утверждать. Любая авария происходит из за нарушения правил одним и неумения увидеть ситуацию и адекватно отреагировать другим. Можно попать в аварию и быть правым, но гораздо лучше заранее распознать угрозу и не попасть...

20.09.2011 13:47
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
13:43
Совет:
В вечернее время машин немного, подождите пока повернут все (1-3машины от силы) и переходи спокойно. В Ваше случае вы абсолютно правы и могли бы далее следовать на капоте Хонды)

20.09.2011 13:47
- гость -

или те кто всем кагалом ломят на красный на соце-строителей - умные?


Нет, умные там на светофоре очень малое время для зеленого сигнала установили, вначале едут прямо, потом начинают поворачивать с соца, а потом снова загорается красный свет светофора, у пешехода нет времени на переход, а еще трамваи там же прут. Там движения с соца вообще запретить нужно, перекресток и так загружен донельзя.

20.09.2011 13:48
- гость -

придурков за рулем много. но пешком их много больше.

Не ври, одинаковое число, и тех и других.

20.09.2011 13:49
- гость -

VT
20 сентября 2011 г.
13:45
Как это жутко - мы проводим ликбезы по выживаемости на дороге, хотя есть ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ НУЖНО ВЫУЧИТЬ И СОБЛЮДАТЬ. С трудом представляю себе форум на такую тему на зарубежном сайте. Мы - дикие.

20.09.2011 13:50
Аккорд

- гость -
20 сентября 2011 г.
13:47
ерунда. там для пешеходов нормальный зеленый, если не ошибаюсь 20-25 секунд.

20.09.2011 13:50
VT

Аккорд
20 сентября 2011 г.
13:34
Эт точно, водитель лучше осведомлен об оленях на дорогах, потому и не рискует понапрасну.

20.09.2011 13:51
Суба

у пешехода нет времени на переход
+++++++

сколько раз ходил - не замечал проблем
может там тогда переход запретить?

20.09.2011 13:52
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
13:47
ерунда. там для пешеходов нормальный зеленый, если не ошибаюсь 20-25 секунд.

Ага, это пока сам не ходишь, кажется нормальным, пешеходам там просто невозможно успеть перейти дорогу на зеленый, ну а водителям конечно нормуль, для них это незаметно.

20.09.2011 13:53
- гость -

Суба
20 сентября 2011 г.
13:51 у пешехода нет времени на переход
+++++++

сколько раз ходил - не замечал проблем
может там тогда переход запретить?

Запретить! Там одни колхозаны ходят,приезжая-уезжая кждый день в город.

20.09.2011 13:54
- гость -

у пешехода нет времени на переход
+++++++

сколько раз ходил - не замечал проблем
может там тогда переход запретить?

Значит не ходил. Проще как раз поворот с соца запретить, потому что пешеходный переход переносить оттуда просто некуда.

20.09.2011 13:55
- гость -

В Барнауле почти 63% людей, погибших в результате ДТП, были сбиты на пешеходных переходах по своей и не совей вине...

Ведь водитель ОБЯЗАН ПРОПУСТИТЬ, а пешеход ОБЯЗАН УБЕДИТЬСЯ В ТОМ ЧТО ЕГО ПРОПУСКАЮТ!!!

А не вываливаться "я пешеход вот и останваливайся" и пофиг что он несется 60 км\час, а я ща как выйду и он остановится...законы инерционной силы никто не отменял...
А еще идут и глаз не воротят по телефону же трындят...важные такие, а потом земля им пухом,прости господи!

20.09.2011 13:56
- гость -

Запретить! Там одни колхозаны ходят,приезжая-уезжая кждый день в город.

Горожане тоже ходят, точнее не успевают проходить.

20.09.2011 13:56
Citizen

Пешеходы тоже ведут себя по-разному! Встанут у перехода и обсуждают что-то между собой, или по мобильнику! Останавливаешься, как дурак, а они никуда и не идут, маршрутку караулят, оказывается! Или менжуются туда-сюда! Ну, ты идёшь- так иди уже! Если в сторону больше одного ряда, то вообще атас! Ты стоишь, и они стоят на переходе, убеждаются, что в третьем ряду их тоже пропустят! Что-то не то с этими правилами теперешними! Раньше, когда остановка обязательной не была, и водители и пешеходы были как-то осторожнее и внимательнее! Когда это ввели, я так и думал, что аварийность и травматизм только возрастут! Иногда лучшее- враг хорошего....

20.09.2011 13:56
Аккорд

- гость -
20 сентября 2011 г.
13:49
посмотрите статистику аварийности в качестве ликбеза. За бугром аварий больше, но они менее серьезны. То есть смертей в авариях больше у нас. Причины две - качетсво и безопасность дорог и машин и недисциплинированность водителей и пешеходов.

20.09.2011 13:57
- гость -

Переход видно только днем а в темное время переход не освещен!!!

20.09.2011 13:58
VT

- гость -
20 сентября 2011 г.
13:49
Да, психология с физикой - предметы необходимые для выживания... Зато я хожу и езжу без неожиданностей. Мало уметь предсказать поведение участника движения, надо и самому быть предсказуемым, либо не давать другим шанса на аварию, если видишь что они тебя не просчитывают.

20.09.2011 13:58
- гость -

Пешеходов идущих на "красный" и вне "зебры" надо нещадно штрафовать! Целее будут! Это я вам как пешеход говорю. Не один рейд в год, а постоянно - на том же повороте на Строителей у вокзала. Воспитывать культуру поведения на дороге можно только штрафами. К сожалению.

20.09.2011 13:59
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
13:52
Сколько раз там ходила - вполне можно спокойно перейти (даже не перебежать!) дорогу.
Согласно вашей логике - не успеваешь перейти дорогу на зеленый - значит, надо заранее ломануться на красный? ну и кто тогда виноват будет, если в один прекрасный момент Вас там прокатят на капоте?

20.09.2011 14:00
- гость -

Переход видно только днем а в темное время переход не освещен!!!

Там вообще-то еще знак стоит, перед переходом, синим пламенем горящий. Не везде конечно есть, тем не менее.

20.09.2011 14:02
психолёг

Суба. а у тебя постоянно бурлит "горачая кауказская" кровь!

20.09.2011 14:02
Аккорд

- гость -
20 сентября 2011 г.
13:52
человек идет со скоростью 6 км/ч. то есть 6000 метров за 60 минут, то есть 100 метров в минуту. Это спокойно. 25 сек горит зеленый, то есть если чуток ускориться за это время можно пройти 50 метров. ширина Строителей вряд ли больше. Посему мне лично, не в лом пройти его быстро. Стану дедом 70летним, дойду до середины и подожду следующий зеленый. А утром вместо кладбища, на рыбалку. Так лучше. И мне начхать на иное.

20.09.2011 14:02
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
14:00
нет знака=нет перехода! разметку в наших условиях большую часть года НЕ ВИДНО!

20.09.2011 14:03
- гость -

В Минске был прятно ошарашен! Милиция колпашила пешиков как заздрасти. Там не забалуешь)))

20.09.2011 14:04
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
13:47 или те кто всем кагалом ломят на красный на соце-строителей - умные?

Нет, умные там на светофоре очень малое время для зеленого сигнала установили,
вначале едут прямо, потом начинают поворачивать с соца, а потом снова загорается
красный свет светофора, у пешехода нет времени на переход, а еще трамваи там же
прут. Там движения с соца вообще запретить нужно, перекресток и так загружен
донельзя.


Нехорошо обманывать. Хожу там через день. Успеваю переходить на зеленый. А те, кто ходит медленно, могут перейти половину дороги, подождать красный и перейти вторую.

20.09.2011 14:07
kamenzkp

Ну всё. Понеслось: "А он", "А она", "А они", "Да я", ...
Дорожные войны на просторах amic.ru
После 18-00 продолжение опять на улицах? Кто за руль, кто на пешеходный переход.

Граждане, всё начинается с терпения по отношению (ну хотя бы не злобы) к ближним. Когда же опять вернутся ко всем нам понятия о том, что мы - это общество. Приходится терпеть соседей, пешеходов, других водителей. Ведь не на необитаемых островах же живём. Эти люди, которые окружают нас на улице, на работе, во дворе --- без них нельзя прожить. Вот что надо понять. Так что давайте учиться жить мирно. Проявляйте терпение, пожалуйста (как там: досчитать до десяти, сделать вдох-выдох и т.п.)


20.09.2011 14:08
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
14:02 - гость -
20 сентября 2011 г.
14:00
нет знака=нет перехода! разметку в наших условиях большую часть года НЕ ВИДНО!


Так пишите хотя бы здесь, где знака нет, а "зебра" наличиствует. С сотого раза информация дойдет до дорожников, глядишь и знак поставят.

20.09.2011 14:09
- гость -

Аккорд
20 сентября 2011 г.
13:56
А мне не надо статистику читать. Сама по дорогам зарубежом ходила и видела: нет таких баранов, как у нас!!! Водитель всегда остановится, если какой-то придурок вдруг на автостраду "выпадет" и никогда в след его не отматерит. Да и пешиков, которые идут толпой на переход (а переходы бывают очень удалены друг от друга, ни как у нас) и потом всей толпой стоят ждут зеленый даже если дорога пустая - нормальная практика. Там есть культура, а у нас был колхоз, колхоз и остаётся.

20.09.2011 14:12
- гость -

Гражданин
зарегистрированный
20 сентября 2011 г.
13:33
ПДД пока не в силах изменить законы природы. Сиа инерции остаётся вне зависимости от того, какие юристы находятся у власти. Учти это и не ведись на "мне положено" и кто-то "обязан".

20.09.2011 14:12
- гость -

Для снижения аварийности отделом ГИБДД г. Барнаула еженедельно проводятся профилактические рейдовые мероприятия, направленные на сокращение количества пострадавших на дорогах краевой столицы.

Да да особенно на краснойрмейском раон плюСпартака по направлению к вокзалу! стоят перед пешиходным перходом целым автобусом и ловят пешиков, а что делается на зебре в трех метрах не видять, как два ряда останаливаеются а третий летит, есть у меня привычка тормозить там, а так бу уже давно в асфальт закатали

Не на чьей стороне не нахожусь везде хватает дурокво, сама исключительно перхожу в местах где можно переходить проезжую часть,да бы не создавать поводо аварийности на дороге и лишний раз убежусь что машины вовсех рядах меня пропускают, но бесит когда мамша с коляской или с мальком выпрется на середину ( в не установленом месте) павловского тракта пр иэтом разговаривая по сотовому и матеря водителей почму ее ни кто не пропускает, убила бы , надо быть взаимовежливами всем участникаам дорог

20.09.2011 14:15
Zdrava

- гость -
20 сентября 2011 г.
13:27
специально для вас!
Я еще пока могу отличить когда, водитель завершает маневр)) и естественно я подожду, мне дороже жизнь моего ребенка. Но Вы знаете, когда пешеходу горит ЗЕЛЕНЫЙ, автомобилисту явно красный светит ситуации бывают предельно не красивые - машины стоят перед зеброй, но находятся такие кто, летит...

20.09.2011 14:16
- гость -

Это спокойно. 25 сек горит зеленый

Ну явно на этом переходе недостаточно времени, мало это для перехода, приходится именно бежать толпой, а навстречу другая толпа, время зеленого для пешеходов нужно там увеличить, а иначе просто можно простоять и так не перейти, пока с соца повернут все уже и красный для пешеходов загорается. Конечно вальяжным автомобилистам на пешеходов плевать, это понятно.

20.09.2011 14:20
- гость -

Умиляет практика некоторых водителей вставать прямо на пешеходном переходе, полностью его загораживая, такое постоянно происходит на перекрестке Павловский тракт - Попова.

20.09.2011 14:24
Аккорд

- гость -
20 сентября 2011 г.
14:16
для сведения - с Соца зеленый горит 15 секунд, а красный 86. Кто вальяжен? Тот кто должен проехать за 15 секунд в потоке машин и при этом не свалить идиота, которому было неудобно идти на свой зеленый толпой?

20.09.2011 14:25
Аккорд

- гость -
20 сентября 2011 г.
14:20
скоро будут драть за стоп-линию подобных баранов. и поделом

20.09.2011 14:30
VT

Иногда пропускаешь кого на переходе, так некоторые за сотню метров прям бегом бегут, чтобы успеть перейти именно передо мной... Я что, единственный в городе пропускаю, следующая машина не остановится?

20.09.2011 14:31
Гражданин

- гость -
20 сентября 2011 г.
14:12А я и не ведусь. Обязан остановиться - значит прими меры заранее, сбавь скорость! А не лети свои положенные 60 до самой зебры, а потом с визгом тормози. Лень сбавить скорость заранее? А получается пешеходы должны "дыры" в потоке машин искать и скакать как заяц на другую сторону. Достали уже своими силами инерции! Знаю о них ещё со школы и помню отлично. Не чего оттягивать момент торможения до последнего. Вступил пешеход на зебру - ПРОПУСТИ! А не ной тут на Амике, что прутся под колеса! А то у нас вечно виноват кто угодно, только не я. Все знают привычку водителей: катиться потихонечку между пешеходами, лететь до последнего, резко затормозить и смотреть на тебя мол, что не переходишь?! обруливать на зебре; сигналить, чтоб быстрее бежали и т.д.

П.С. Нисколько не оправдываю нарушающих ПДД пешеходов. Согласен, что и их нужно
привлекать к ответственности.

20.09.2011 14:32
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
14:16
для сведения - с Соца зеленый горит 15 секунд

Ну вот я и пишу, что этот поворот с соца вообще закрыть нужно.

20.09.2011 14:34
- гость -

автобусники и газелисты делающие остановку прямо перед пешеходным переходом это зло!
надо с этим бороться и город станет чище.
гибдд стоит провести проф беседы с руководителями автобусных хозяйств города по этому вопросу
задолбали уже эти кони, останавливающиеся где им угодно и как угодно

20.09.2011 14:34
Аккорд

- гость -
20 сентября 2011 г.
14:32
то есть сделать Соц односторонне-тупиковым во благо тех, кому в ломы ускориться чуток при переходе Строителей?

20.09.2011 14:37
- гость -

И сколько пешеходов пострадало когда один водитель останавливается перед пешеходным переходом а другой нет и сбивает пешехода? Один вопрос если он спициально нарушает ПДД , а другой если не в состоянии остановиться? Вот для этого и нужно быть пешеходу внимательным,а не самоувереным(лучше быть живым и внимательным, чем увереным, правым и мертвым!!!!!) и смотреть остановились машины или нет! Я бываю и с той и с другой стороны лобового стекла!!

20.09.2011 14:39
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
14:34
у нас некоторые остановки общественного транспорта расположены прямо перед пешеходным переходом. кто это придумал... водителям неудобно, пешеходам - просто опасно!
Вот и приходится тормозить чуть ли не до полной остановки, когда подъезжаешь к такому переходу - а вдруг кто-то из-за автобуса выскочит?

20.09.2011 14:40
гость

только чуть меняи двух женщин не сбили на зебре ленина/чкалова, а/м серого цвета "у 993 ре", за рулем лицо кавказской национальности... едва успели отскочить

20.09.2011 14:41
- гость -

Да уж. Довели образование до ручки, знают что такое "процент", но посчитать его не в состоянии. Всех "математиков" в школу, учится, учится, как завещал ильич.

20.09.2011 14:42
Doc

VT
20 сентября 2011 г.
14:30
А бегут они, потому что хотят именно цивилизованно пройти толпой, а не по-одному вальяжно. Ведь раздражают те, кто прут один за другим ч/з ПЧ один за другим?

20.09.2011 14:43
????

Пешеходы наверно думают что они бессмертные.Спрашивал у одной девушки,зачем ходишь через дорогу где попало?Она говорит ну и что?Водилу же посадят.Говорю ей а тебя закопают.Не верит.

20.09.2011 14:43
гость

"у 993 ре" припарковался у чернышевского 59.. как думаете, вызвать полицию? свидетели есть.

20.09.2011 14:53
- гость -

гость
20 сентября 2011 г.
14:43
Проткните колёса.

20.09.2011 14:54
- гость -

и вызывайте полицию

20.09.2011 14:57
Аккорд

- гость -
20 сентября 2011 г.
14:41
дано - пострадавших пешеходов ВСЕГО - 278,
- погибло всего пешеходов - 22 (100%)
- по вине водителей - 8(х%)
чему равен Х?

20.09.2011 14:58
- гость -

Вызывайте! А "Амик" раздует новость и мы призовем к ответственности этих лиц!

20.09.2011 15:02
- гость -

Пешеход ступая ногой на зебру должен хотя бы посмотреть направо и на секунду задуматься что это не три машины в трех рядах едут, а десятки машин которые так же едут сзади, стартанули со стопорного участка дороги..может имеет смысл пропустить поток авто и не вываливаться!?
Сам водитель, но когда пешеход, мыслю на ход ноги и не создаю помех авто, лучше пропущу эти потоки..

20.09.2011 15:02
- гость -

то есть сделать Соц односторонне-тупиковым во благо тех, кому в ломы ускориться
чуток при переходе Строителей?

А зачем ускоряться, издеваясь над людьми? Количество идущих на этом переходе в разы больше, чем поворачивающих с соца. Этот поворот вообще нелогичен и не нужен. А вот людям перейти спокойно невозможно, постоянно большие толпы в обе стороны, много пожилых людей. Наверно длительность зеленого нужно устанавливать в зависимости от количества пешеходов и ширины дороги, а не наобум. Если на остальных переходах хватает времени на переход, то здесь реально мало!

20.09.2011 15:05
Суба

на соце в районе вокзала вообще сфетофоры напрограммированы по (м)удацки
по другому я не могу сказать

20.09.2011 15:06
- гость -

у нас некоторые остановки общественного транспорта расположены прямо перед
пешеходным переходом. кто это придумал... водителям неудобно, пешеходам - просто
опасно!

Да есть такая проблема, но на её никто не обращает внимания. Ау, ГИБДД вы где, это кто же придумал такие переходы от остановок и почему вы молчите? Например, на улице Энтузиастов, широкая дорога с интенсивным двустронним движением и переход от остановки, не видно ни транспорта ни пешеходов! Это что за дурдом?!

20.09.2011 15:07
Аккорд

- гость -
20 сентября 2011 г.
15:02
вы прикидываетесь или и вправду не понимаете, что эти машины просто напросто создадут напряг в другом месте? от перестановки мест слагаемых сумма изменится? вы предлагаете сделать проспект тупиковым не предлагая внятной альтернативы.

20.09.2011 15:07
Пешеход

- гость -
20 сентября 2011 г.
15:02

А я думал сначала надо налево смотреть

20.09.2011 15:09
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
15:02 с какого такого перепуга левый поворот будет нелогичным?
А вот то что поток пешеходов довольно интенсивен - дак может подземный переход построить и голову не парить ни кому! Или проще в салют бабки вбухать или еще куда нибудь?

20.09.2011 15:11
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
15:02
вы прикидываетесь или и вправду не понимаете, что эти машины просто напросто
создадут напряг в другом месте?

Ну напряги пешеходов вас же не волнуют. Перекресток загружен сверхпредела, интенсивный поток по строителей, трамваи, толпы пешеходов, логично было бы как раз это место и разгрузить.

20.09.2011 15:15
Суба

Перекресток загружен сверхпредела,
+++++
а всего-то надо убрать оттуда переход ЗА Соц
а левый поворот с соца на строителей запретить
кому надо в сторону павлика - едут прямо к вокзалу и там уходят на разворот

20.09.2011 15:15
- гость -

А вот то что поток пешеходов довольно интенсивен - дак может подземный переход
построить и голову не парить ни кому! Или проще в салют бабки вбухать или еще
куда нибудь?

Вот это было бы конечно самым разумным, переход бы исправил во многом ситуацию, он в этом месте нужен как нигде, но вряд ли сделают, видимо в салюты действительно проще бабки вбухать.

20.09.2011 15:16
Аккорд

- гость -
20 сентября 2011 г.
15:11
вы мой семейный психотерапевт и располагаете точными сведениями, что меня волнует, а что нет?
вам уже десяток людей сказали, что вы не правы, но вам все неймется.. Поясните сообществу чем перебегать там на красный лучше, чем идти быстрым шагом на зеленый. речь именно об этом, а не о логике поворота с Соца.

20.09.2011 15:16
- гость -

Надземный бы сделали там переход

20.09.2011 15:17
- гость -

Народ, господа, товарищи, граждане!
Пешеход --- это прежде всего человек. Дочь, сын, муж, жена, мама, папа.
Это не X, Y. Не %. Не статистика с ПДД.
Это живой человек! Которого или хоронят, или лечат очень долго.
И водитель тоже человек. У которого возникают серьёзные проблемы, даже если он не виновен.

Давайте всё же видеть в этой ситуации главное --- человека, его жизнь и здоровье. А не решать уравнения и искать виноватых.

20.09.2011 15:22
- гость -

.. Поясните
сообществу чем перебегать там на красный лучше, чем идти быстрым шагом на
зеленый.

Нужно обеспечить возможность нормального перехода, нельзя идти на красный, и нельзя издеваться над людьми, заставляя их бегать, зеленый сигнал для пешеходов недостаточной продолжительности. Кстати, машины с соца часто едут и после зеленого для пешеходов, вообще не давая пройти пешеходам на свой сигнал, а тут еще вдобавок встречный поток пешеходов, трамваи, немалая ширина строителей. Время зеленого нужно увеличить, ну или подземный/надземный переход там делать, было бы лучше всем и автомобилистам и пешеходам.

20.09.2011 15:26
- гость -

Суба
20 сентября 2011 г.
15:15 А мне кажится что по Строителей со стороны Красноармейского левый поворот в сторону вокзала не нужен- пробку собирает!

20.09.2011 15:26
Суба

- гость -
20 сентября 2011 г.
15:26

а там по другому никак
был же разворот чуть дальше - ещё хуже было

20.09.2011 15:27
Аккорд

- гость -
20 сентября 2011 г.
15:22
чудак человек))) я ж не еду на красный лишь потому, что зеленый горел мало))) и по переходу этому хожу, а не бегаю. причем на зеленый

20.09.2011 15:38
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
15:22
Кстати, стоило бы барнаульской власти именно так решить вопросы с переходами на проспекте Строителей --- построить подземные пешеходные переходы. Это бы очень здорово помогло транспортным потокам.

20.09.2011 15:41
- гость -

Интересно и сколько из этих 63% переходили дорогу по зебре не на красный, мне в неделью минимум по одному попадаются а то и больше притом идут отвернув лици от авто как буто тебя нет а они по парку гуляют, вышагивают, а некоторые как матросовы кидаются под авто только обидно что водитель хоть как виноват будет. Всетаки надо убедится в безапасности перехода через дорогу а не в своей правоте, а иногда наглости раз по зебре значит уступить. Хотя и не только на зебре такии б....ны поподаются.

20.09.2011 15:49
Вроде Циник

Сделать надземные переходы, запретить нерегулируемые пешеходные, штрафовать нещадно обе стороны инцидента, родаков, переводящих детей где ни попадя - на админкомиссию с последующим штрафом и ГЛАВНОЕ - пригласить спецов, способных рассчитать потоки движения, установить знаки где нужно грамотные интервалы в работе светофоров - ну, пока на первое время, хватит.

20.09.2011 15:55
- гость -

Вроде Циник
20 сентября 2011 г.
15:49

Согласен с Вами. Но надо занятся больше воспитанием именно пешеходов а не водителей. Встанте на перекресток и посмотрите сколько за час водителей проедет на красный и скролько пешиков перейдет. 1-100 а то и к 500.

20.09.2011 15:56
- гость -

ЗАПРЕТИТЬ НАДО ВСЕ.Машины ,пешеходов,светофоры,оставить только налоги

20.09.2011 15:57
- гость -

Вроде Циник
20 сентября 2011 г.
15:49

Это Вы кому адресуете?

20.09.2011 16:00
Вроде Циник

Не, спс. Стоять на перекрестке - это либо способ самоубийства, либо ГИБДД, а я там не работаю)) Просто есть разные уровни воздействия на психику, одному и слова достаточно, другому надо грубым воздействием - штрафом например, родакам админкомиссией. Ну, есть две внешне интеллигентные мамашки - одна на Красноарм. МЕЖДУ переходами с ребенком идет, другая наискосок начало Строит/Окт. пересекает, тож с ребенком. Как с ними - словами? Дак они ж явно глаза выколупывать полезут - тока штраф, они ж детьми рискуют!!!

20.09.2011 16:02
анюта

- гость -
20 сентября 2011 г.
12:57
Ага, бабки деревенские, которые на перекрестке Социалистический-Строителей на красный переходят, еще и на водил своими палками машут! Да что там бабки, молодежь, которая на электричку бежит, тоже правил не знает. З.Ы. Я - пешеход!

20.09.2011 16:06
Вроде Циник

Это Вы кому адресуете?" а что есть смысл участвовать в перепалке кто прав, кто нет? Я это предложение адресовала когда-то в ГАИ и админ. - про надземные и нерегулируемые. Вот в Новосибе уже много надземных, нам то что мешает? А ничего! Просто городу эти погибшие не интересны. Можно при желании найти решение и по хамству обоюдному на дорогах, и по переходам, но для этого нужна критическая масса обращений, так что адресовано всем небезразличным.

20.09.2011 16:08
анюта

- гость -
20 сентября 2011 г.
12:57
Ага, бабки деревенские, которые на перекрестке Социалистический-Строителей на красный переходят, еще и на водил своими палками машут! Да что там бабки, молодежь, которая на электричку бежит, тоже правил не знает. З.Ы. Я - пешеход!

20.09.2011 16:08
анюта

- гость -
20 сентября 2011 г.
12:57
Ага, бабки деревенские, которые на перекрестке Социалистический-Строителей на красный переходят, еще и на водил своими палками машут! Да что там бабки, молодежь, которая на электричку бежит, тоже правил не знает. З.Ы. Я - пешеход!

20.09.2011 16:09
- гость -

Да что там машут видел как бью по машине.Остается вмятина и что с ней делать?Знает ктонибудь?

20.09.2011 16:26
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
16:09
Остается вмятина и что с ней делать?Знает ктонибудь?
Два варианта:
1. наплевать и забыть (бесплатный вариант),
2. поехать к жестянщикам (платный вариант).

20.09.2011 16:30
- гость -

может пора убирать лишние пешеходки? а усовершенствовать основные (светофоры, лежачие) или строить переходы?!

20.09.2011 16:35
- гость -

Суба
20 сентября 2011 г.
15:05 на соце в районе вокзала вообще сфетофоры напрограммированы по (м)удацки
по другому я не могу сказать

Абсолютно в точку!
А на счет злополучного Соц-Строителей могу сказать, сама хожу там лет 10. И всегда хочу дать в лоб тем, кто идет на красный. На разрешающий сигнал пешеходам вполне можно успеть, если идти нормально и весь зеленый свет, а не бежать в последнюю минуту, лучше дождаться и следующего.

20.09.2011 16:42
Аккорд

- гость -
20 сентября 2011 г.
16:35
Ваши слова да гостю - 15-22 в ухи

20.09.2011 16:50
- гость -

Догадываюсь, что у нас все так и есть подпольная школа где обучают на зомби пешеходов и дебилов водителей.

20.09.2011 16:50
- гость -

Вроде Циник
20 сентября 2011 г.
16:06
"нужна критическая масса обращений"
В этом то вся и проблема. Мне кажется, что нынешним сити-менеджерам и другим господам из вертикали даже 600 тыс. обращений обычных граждан не будут критическими. Разве что гарант попросит.
А вот обоюдное хамство на дорогах --- это уже не вопрос вертикали. Это как раз дело обычных людей.

20.09.2011 16:51
- гость -

1111
20 сентября 2011 г.
13:45 у меня сегодня чуть не сбили ребенка на переходе с лежачим полицейским -
остановился правый ряд, остановились обе машины на встречном, а автобус в левом
ряду как ехал, так и продолжил, не сбавляя скорости - сын успел отскочить. в
автопредприятие позвонила, в мэрию тоже. надеюсь, конкретно с этим водителем
беседу проведут. только ребенок (8 лет) ходить один теперь боится((, буду теперь
водить
я со малышом сижу дома, наблюдала из окна, как шел, так что сама все видела(( -
при этом сын обучен и всегда переходит дорогу очень адекватно и внимательно, не
тормозя, но и не выскакивая на проезжую часть.

я вообще всем совет даю -пусть ребенок идя по городу носит в кармане хороший оленебой травмат например макарыч подойдет или оса. Орентировать его на переход дороги надо так. Кто не пропускает и прет по тому огонь. По идее этот автобус надо было обстрелять и слинять. Водила заплатил бы за лобовуху из своей зп а в следующий раз трижды подумал бы своим мозгом столит ли барзеть

20.09.2011 16:54
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
16:50
А вот обоюдное хамство на дорогах --- это уже не вопрос вертикали. Это как раз
дело обычных людей.

Хамство - это уже дело стволов. Рап слова не помогают с обращениями пущай стволы разговаривают

20.09.2011 16:56
- гость -

Как же тогда замечательно всё решается в Сомали!
Какие там травматики или трости!
Автоматы и пулемёты --- вот и все законы.

20.09.2011 17:01
Morena

19 сентября около 01:30 ночи по дороге из аэропорта Домодедово автомобили Мерседес М552МР77 и Ленд Крузер К424МР77 сбили четырех дорожных рабочих, переходивших дорогу по пешеходному переходу. Трое человек погибли мгновенно, четвертого врачи пытались спасти, но он скончался в больнице. http://www.ridus.ru/news/2788/

20.09.2011 17:13
Так то!

Водители и пешеходы будьте солидарны друг к другу!!! Не лехачьте и не бегайте по дорогам!!! Всем всюду успевать и оставаться людьми!!!Удачи!!!!

20.09.2011 18:41
- гость -

Умным водителям-умные пешеходы, а вам- бараны. Доколи вы не перестанете быть баранами на одной дороге жизни.

20.09.2011 18:43
- гость -

Умным водителям- умные пешеходы. А баранам бараны на одной дороге смерти, или все-таки жизни?

22.09.2011 11:55
- гость -

Хамла везде хватает,как среди водителей так и среди пешеходов. Но особо хочется отметить пешеходов,когда какой-нибудь идиот или идиотка прется не по переходу или на красный и даже не смотрит по сторонам,а еще лучще 3,14здит по мобильнику(по другому не скажешь),нет слов,вам идиотам жить надоело, вы на тот свет торопитесь или вы голову напрочь выключаете?Если вам на свою жизнь по барабану,хотя бы других пожалейте,потом вот из-за таких дураков водителей сажают.А если вы живете по принципу "не трамвай объедет", то удачи вам,она вам понадобится.