Транспортный прокурор: российский парк воздушных судов морально и физически устарел

20 сентября 2011, 14:58, ИА Амител

Сегодня, 20 сентября, московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков сообщил о том, что парк воздушных судов России в значительной степени изношен, а заметная часть аэродромной и аэропортовой структуры устарела, - передает "Интерфакс".

"Проблем здесь немало. Не секрет, что парк воздушных судов значительно изношен, морально и физически устарела заметная часть аэродромной и аэропортовой структуры", - подчеркнул Тюльков.

По словам Тюлькова, "уровень технической оснащенности предприятий крайне низок, на предприятиях не хватает специалистов, причем как летных, так и инженерно-технических, и даже управленческих кадров".

"Такая ситуация сама по себе не позволяет исполнять действующее законодательство о безопасности полетов в полной мере", - подчеркнул транспортный прокурор.

"Но полеты же прекратить нельзя!" - продолжил Тюльков.

"Именно из-за этого на предприятиях авиакомпании зачастую допускаются отступления от действующих норм и правил", - отметил он.

По словам Тюлькова, прокурорами выявляются нарушения воздушного законодательства, которые влекут, в том числе, приостановку эксплуатации судов.

"Отдельной и весьма болезненной темой стоит вопрос о переработках: значительном, создающем угрозы пассажирам превышении времени работы лётного состава и сокращении времени их отдыха", - сказал Тюльков.

Он добавил, что "все это выявлено или нашло подтверждение в ходе проведённых нами проверок".

"И не могу не отметить, что часто грубые нарушения, допущенные администрацией, просто пытаются списать на объективные причины. А на деле - можно было бы их не допускать", - заявил руководитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров