Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

МУП «Горэлектротранс»: за простои транспорта ответят автомобилисты

, ИА "Амител"
МУП "Горэлектротранс" г.Барнаула обращает внимание автовладельцев на соблюдение требований правил дорожного движения при переезде пересечений с трамвайными путями, а также при движении на участках дороги с совмещенным трамвайным полотном. Об этом ИА "Амител" сообщил сегодня, 20 сентября, специалист по связям с общественностью МУП "Горэлектротранс" Кирилл Валяев.

Он также напомнил, что невнимательность на дороге нередко приводит к ДТП, и в конечном итоге к простоям городского электрического транспорта. В связи с этим муниципальным предприятием проводится работа по возмещению убытков, возникших в результате простоя электротранспорта по вине третьих лиц.

Так, решением Мирового судьи судебного участка Топчихинского района Алтайского края с автовладельца П. взыскано 8 700 рублей в счет возмещения убытков муниципального предприятия в виде неполученного дохода от перевозки пассажиров трамваями: гражданка П. управляя автомобилем "Ниссан Примьера" совершила столкновение на трамвайных путях с автомобилем "Фольксваген Пассат". В нарушение пункта 2.5 ПДД виновник происшествия не освободила проезжую часть, чем сделала невозможным движение электротранспорта. В результате ДТП в течение 45 минут простаивали 23 трамвая.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине автовладельца Ш., также произошла задержка движения троллейбусов седьмого маршрута. В течение 2,5 часов простаивали 12 троллейбусов. Решением суда с автомобилиста Ш. взыскано 12 319 рублей убытков в пользу МУП "Горэлектротранс" г.Барнаула.

Всего в 2010 году муниципальным электротранспортным предприятием предъявлено в судебные инстанции 17 исков, взыскано 163 939 рублей. В 2011 году работа в данном направлении продолжается.






Комментарии

20.09.2011 16:21
гость

С какой стати автомобилист должен это возмещать? Чем руководствовался суд?

20.09.2011 16:22
гость

Следующая новость на амике - с родственников попавшего под трамвай пассажира, перебегавшего рельсы в неположенном месте, взысканы затраты на похороны и убытки от простоя!

20.09.2011 16:24
Val

В Топчихе есть трамваи?)))
Пункт 2.5 ПДД вообще однобоко поняли.

20.09.2011 16:26
- гость -

Полностью согласна!!! С какого фига должно страдать (материально) предприятие, если по вине оленеводов водителей происходят аварии. Представляю объемы их недополученных денег - почти каждый день подобное вижу. Интересно следующее - а если по вине тех самых трамваев авария...Врезался он значит в авто, а чел на нем на работу ехал - тоже недополучил)))

20.09.2011 16:27
Иринка

вообще надо позакрывать трамваи.Толку то от них как клячи тащатся,зимой холодрыга.А последнее время полупустые ходят,за исключением пару маршрутов

20.09.2011 16:28
гость

не эту машину случайно после того ДТП продают?

http://barnaul.drom.ru/nissan/primera/5769579.html

20.09.2011 16:30
RDG

Трамвайщики тогда водитель перейдут к партизанским методам )
Перечислять не буду)))))))))))))))))

20.09.2011 16:32
Панночка

решением Мирового судьи судебного участка Топчихинского района Алтайского края с автовладельца П. взыскано 8 700 рублей в счет возмещения убытков муниципального предприятия в виде неполученного дохода от перевозки пассажиров трамваями.


правда, какие в топчикаго трамваи... мож еще и метро там есть?

20.09.2011 16:33
Val

RDG
зарегистрированный
20 сентября 2011 г.
16:30
Так уже)))) http://www.amic.ru/news/159746/

20.09.2011 16:34
Кока-кольщик

иск мог быть предъявлен по месту жительства ответчика, не задумывались о таком?)

20.09.2011 16:35
- гость -

а с какого вообще иски?
если так то очень много случаев когда виноваты трамвайщицы
и куда с исками идти?

пробки из-за них на километры, соответственно каждый им иск всучивать должен. вот тогда будет правда.

20.09.2011 16:36
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
16:26

а если вина рулевого-трамвая?

она каждому должна по 1000 рублей выдавать, которые из-за нее в пробке стоят?

20.09.2011 16:37
Дюша Метёлкн

вчера в обед на Ленинском перед "Россией" троллейбус въехал в автобус. в результате в 2х правых полосах стояли 5-6 троллейбусов, в третьем ряду - автобус. всем автомобилям пришлось "щемиться" в 4й ряд. вопрос знатокам: кто возместит мне простой 20 минут в пробке от самой Октябрьской по вине водителя троллейбуса, из-за чего я опоздал в БТИ??уж не Горэлектротранс ли???

20.09.2011 16:37
пассажир

Иринка
20 сентября 2011 г.
16:27 вообще надо позакрывать трамваи.Толку то от них как клячи тащатся,зимой
холодрыга.А последнее время полупустые ходят,за исключением пару маршрутов
____________________________
уважаемая,а на чем вы ездить будете?на автобусах или маршрутках,или у вас свое авто?
вы когда так говорите,хоть думайте иногда.вот поднимут цены на бензин рублей так до сорока и опять большая часть населения на трамваи пересядет,вот тогда я и посмотрю на тех кто больше всех кричал:"давайте трамваи закроем,зачем они нужны"...

20.09.2011 16:39
гость

Пассажир, даже если бензин будет стоить 40 рублей - будем ездить. Не стоит опасаться конкуренции в трамваях из-за водителей. Никогда цена бензина не будет неподъемной - монополисты не до такой степени самоубийцы, чтобы держать пустые заправки, на которые никто не поедет.

20.09.2011 16:40
Иринка

пассажир
зарегистрированный
20 сентября 2011 г.
16:37
а вы наверное на трамваях ездите?Сочувствую

20.09.2011 16:40
Чучмек

Что-то маловато будет 8700 рублей за простой 23 трамваев в течение 45 минут. Интересно, как считали... Без всякого сомнения, действия Горэлектротранса считаю правильными.

20.09.2011 16:40
- гость -

Иринка
20 сентября 2011 г.
16:27

Это вас, автомобилистов позакрывать пора!!!
При правильной организации трамвай очень надежный, удобный и быстрый транспорт, в Европе это давно поняли.
И правильно делают, еще и побольше с этих баранов лезущих на трамвайные пути надо сдирать - почему из-за них люди в общественном транспорте должны опаздывать?

20.09.2011 16:41
- гость -

Зашибись! Автомобилист по своей прихоти там простоял? Пусть с коммисариата и с ГИБДД деньги берут, за то, что долго едут. Страна идиотов!

20.09.2011 16:41
- гость -

Трамвайщики постепенно борзеют, у них значит убытки, а самим можно откровенным мошенничеством заниматься? Например, ситуция с билетами, трамваи встают, деньги за проезд не возвращают, более того, уже зная о впереди стоящих трамваях, внаглую по-быстрому обелечивают пассажиров, а потом личико кирпичем, трамвай дальше не идет, подите вон. Целый вагон обманутых людей. И это для них нормальная практика. А куда все деньги девают? В трамвай зимой не зайти, дикий колотун.

20.09.2011 16:43
гость

гостю 16-40, мне вас жалко.

20.09.2011 16:43
Татьяна

Самый хороший вид транспорта трамвай едит без пробок . Что-то маленький штраф дают надо больше.

20.09.2011 16:44
- гость -

не так давно прокатился в трамвайке (машинко в сервис отогнал)
ужас, лучше уж автобус
газель = некогда!!!

20.09.2011 16:44
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
16:41
Не по своей "прихоти", а по своей ТУПОСТИ и неумению водить авто!!!!

20.09.2011 16:44
гость

А если я на важную встречу опяздываю, в результате ДТП на улице, мне тоже убытки по недополученной прибыли взыскивать с виновников ДТП? Тут самое сложное доказать сумму недополученной прибыли, например если трамвайные остановки были пустые, то о какой прибыли речь?

20.09.2011 16:44
Иринка

- гость -
20 сентября 2011 г.
16:41
вот,вот и я про тоже.Нерентабельный транспорт,ездят в основном кто с проездными.Плюсов нет.

20.09.2011 16:45
Skur

Ежедневно езжу на трамваях, и нисколько об этом не жалею, причем последние изменения в маршрутной сети только радуют. Трамвай - самый стабильный и надежный транспорт в городе, если, конечно, не брать в расчет горе-автомобилистов, иногда блокирующих пути на переездах...

20.09.2011 16:46
- гость -

Гостю 16-41 - уже несколько лет не передвигаюсь на трамвае - ну раньше точно помню деньги возвращали без проблем, если подобное случалось...

20.09.2011 16:47
- гость -

Особенно бодрит поездка в трамбабае зимой, когда двери примерзли и не закрываются.
В трамваях очень интересно работает подогрев сидений - у него два режима, выкл и "жопе горячо, аж пипец как"

20.09.2011 16:48
Дядя Гоша

Адвокат у женщины видимо был не очень опытный. Там в ПДД разделе 2.5 всем известное противоречие между п.1. и п.3 . Есть даже судебные практики которые объясняют что и когда применяется ....

А Горэлектротранс не раз "натягивали" по суду. Вспомнить только бабку которой плечо сломали из за того что на Попова трамвай в трамвай врезался. Что-то про это молчат

20.09.2011 16:48
- гость -

По идеи трамвайное управление должно доплачивать поссажирам в кач-ве конпенсации за моральный и физический дискомфорт

20.09.2011 16:48
- гость -

Давно пора водятлов натягивать! Пусть отвечают денежкой, если башкой думать не умеют.

20.09.2011 16:49
гость

гостю 16-46 - со мной "подобное случалось" в мае 2005 года. Одному пассажиру кондуктор деньги вернула (пожилой), а мне нет (мне было 30 лет, молодой), я спросил почему. Так наорала - вам мразям и не положено. Реально так было. Звонил в депо, разбирался... потом плюнул. а жаль, надо было додавить дело до конца и это хамье уволить. 6 лет прошло, а все помню - до того было неприятною

20.09.2011 16:49
Пассажир

Совершенно справедливая мера! Кстати, автомобилист тоже может подать суд на виновников его простоя! дело за малым - реальные убытки доказать в суде.

20.09.2011 16:50
- гость -

Убрать трамваи, пути заасфальтировать, пробок не будет, всем станет лучше.

20.09.2011 16:54
Чучмек

2- гость -
20 сентября 2011 г.
16:50

Наивный. Пробок будет только больше, всем станет хуже...

20.09.2011 16:56
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
16:50

дикость говорите.

В Европе поняли, что нужно развивать общественный транспорт, а дорог сколько ни строй - всегда будет не хватать. Сейчас Европа переживает бум возрождения трамвая - Франция, Германия, Чехия - там по вашему дураки живут? Мы же как всегда лет на 30 опаздываем: ну ничего, скоро вообще все в пробках встанет, воздух будет окончательно отравлен выхлопами, начнем в результате массово дохнуть от рака - вот тогда может и задумаемся - а ведь трамвай-то очень хороший вид транспорта!

20.09.2011 16:59
ГЫ

А за раздолбаные переезды не трамвайщики случаем отвечают ?

20.09.2011 17:01
- гость -

Гостю 16-49 - значит мне повезло - адекватные кондуктора попадались)))) А так, мне кажется не стоит терпеть хамство нигде, ни в траспорте, ни в магазинах, ни НА ДОРОГАХ кстати))) Сегодня жуткую картину видела - около парка "Солнечный ветер" дама на какой-то праворульной машинешке со знаком "Я тюлень, берегитесь" (это я про желтый восклицательный) не глядя взеркала по диагонали тронулась, а там другой на такой же праворульке несся (не смотря на то что там знак 40, он ехал не менее 60-70). Он значит резко по тормозам, потом её обгоняет, подрезает и не дает ехать дальше. Вывод первый НЕ ТУПИТЕ на дороге, вывод второй - будте взаимовежливы в жизни всякое бывает...

20.09.2011 17:04
- гость -

Кстати водитель не оставляет место происшествия не по своей воле, а по требованию ПДД и время зависит от приезда ГИБДД. По этому отвечать должно правительство утвердившее ПДД

20.09.2011 17:07
- гость -

я за трамваи. то что пустой так это пассажиру в кайф. На холодное сиденье нефиг садиться, для этого достаточно иметь мозг больше чем у Иринки.

20.09.2011 17:08
AUM

Не знаю сколько стоит проезд на общественном транспорте, но думаю, что доступно.
У меня сын в институт на трамвае добирается, говорит, что все нормально.
Да и пробок что-то не встречал из-за них!
А вот из-за Газелей и автобусов полно каждый день. Сегодня с обеда ехал час!

20.09.2011 17:10
пассажир

Ирина вы не правы,езжу я не на трамвае(так что сочувствовать мне не надо),но когда приходиться выбираю трамвай,намного быстрее,чем на автобусах и газелях,которые в пробках стоят.И деньги за проезд возвращают(на Гридасова,5),так что не надо наговаривать.Просто вы привыкли чтобы все и сразу,а билет,который вы получили и уже смяли,как потом реализовывать???Умные все как я погляжу,аж до тошноты.

20.09.2011 17:11
пассажир

Пассажир
зарегистрированный
20 сентября 2011 г.
16:49
товарищ а ВЫ собственно кто такой,и как это понимать???

20.09.2011 17:12
- гость -

И грянул срач!!!

20.09.2011 17:12
Иринка

пассажир
зарегистрированный
20 сентября 2011 г.
17:10
Хорошо закрывать не будем пусть пока ездят))

20.09.2011 17:15
пассажир

Иринка
20 сентября 2011 г.
17:12вот спасибо Вам большое.
уважаемый комментатор,который зарегистрировался под моим ником,не могли бы поиметь совесть и придумать себе свой,а то как то не хорошо получается!!!

20.09.2011 17:25
Пассажир

пассажир
зарегистрированный
20 сентября 2011 г.
17:11

Я зарегистрированный пользователь!
М.б. у них логины регистрозависмы???

20.09.2011 17:26
Пассажир

Я ничего себе придумывать не буду, т.к. ник зарегил давным-давно, только пользовался не им, а другим. А тут смотрю - еще один "пассажир" появился ))

20.09.2011 17:27
- гость -

пассажир
зарегистрированный
20 сентября 2011 г.
17:10
деньги за проезд возвращают(на Гридасова,5)

а это где? и как туда попадать? чтоб забрать мои 11 руб. меня туда трамвайщики бесплатно отвезут? да еще и в нерабочее время, да??

20.09.2011 17:29
Иринка

Пассажиры не ссорьтесь!!!Двери закрываются

20.09.2011 17:33
- гость -

ХА_ХА_ХА, Пассажиру от 17-26 - "Давно зарегестрировал НИК..." А ничего, что сегодняшняя дата регистрации высвечивается....Ну насмешил))))

20.09.2011 17:41
RDG

17:33 Идиот?

20.09.2011 17:43
- гость -

Сам такой)))Да еще и невежа, вернее простой (ая) русское БЫДЛО!!!

20.09.2011 17:45
Иринка

- гость -
20 сентября 2011 г.
17:43
Да это не дата регистрации высвечивается,а сегоднешнее число!)))и время

20.09.2011 17:46
Mik

Лет через 10-15 Барнаул все равно будет вынужден убрать с центральных улиц (Ленина, Красноармейский, Строителей), а также вероятно и с не очень центральных (С-Западная, Малахова, Попова) все трамвайные линии. Это будет вынужденная необходимость, так как иного варианта расширения автомобильных дорог в городе просто не существует (здания никто сносить не будет для расширения дорог). Город изначально был спроектирован неверно и, чтобы движение в нем окончательно не встало, расплатой за это будут трамваи, ну и конечно же центральная аллея на Ленина, которую также придется существенно сужать или убирать вовсе.

20.09.2011 17:49
- гость -

Русским языком же написано "Зарегестрированный 20 сентября 2011" - видимо, те кто сегодня зарегился они высвечиваются. Вот у вас например Ирина стоит просто сегодняшня дата и время, когда вы оставили сообщение, а например оба "Пассажира", RDG, AUM - зарегились сегодня и это видно...Вот как то так...

20.09.2011 17:52
Иринка

гость -
20 сентября 2011 г.
17:49
вы правы,сори

20.09.2011 17:55
- гость -

Трамваям в нынешнем Барнауле - не место. мертворожденный вид транспорта получился - спасибо проектировщикам генплана.

20.09.2011 17:59
- гость -

- гость -
20 сентября 2011 г.
17:49
Вы, простите ИДИОТ! Сначала пишется имя - ник, потом статус - зарегистрированный, а потом уже дата и время КОММЕНТАРИЯ!

20.09.2011 18:11
Skur

2Mik
20 сентября 2011 г.
17:46

Надеюсь, что и через 10-15 лет Барнаул не наступит на грабли, которые неоднократно били в лоб градоначальников и жителей европейских городов, убивших свой трамвай тридцать лет назад, а в наши дни лихорадочно занимающихся его восстановлением с нуля. Банальное расширение автодорог бессмысленно, так как неизбежно приводит к увеличению потока транспорта и новым пробкам, ведь пассажиры, перемещавшиеся прежде на трамваях, в бОльшей массе пересядут на личные авто. Хотим мы того или не хотим, но проблема пробок на автодорогах должна решаться совсем иными средствами - ограничением проезда личных машин по напряженным участкам улиц и в центральной части городов, запретом на парковку в габарите правой полосы движения, выделением спецполос для движения ОТ, массовым строительством надземных и подземных пешеходных переходов, прекращением бездумной деятельности по строительству и концентрации крупных офисных, торговых, жилых зданий в пределах старой части города и на напряженных магистралях

20.09.2011 18:22
наталья

теперь трамвайщики могут с комиссариатом договариваться и денежку делить.(как ритуальные агенты с больницами и моргами)

20.09.2011 18:37
- гость -

Совершенно согласна! Пусть еще и пассажирам трамваев возвращают за проезд деньги! Почему я по их неумению, самоуверенности, пупулизма должна оплачивать проезд еще раз чтобы добраться до работы!

20.09.2011 19:27
Злой

- гость -
20 сентября 2011 г.
17:49

Неужели я тоже сегодня зарегился???? О_о

20.09.2011 20:43
POPENDRIKOVSKAYA

МДА комменты просто атас, кто-то идиот, кто-то крутой сильно водитель и ему сильно мало дороги, кто-то пассажир, люди об чём Вы да пусть лучше трамваи ходят, чем куча грязных, особо сильно дымящих автобусов и газелей, просто в зеркала смотрите почаще и проблем будет поменьше и все...

20.09.2011 22:02
пассажир

Пассажир
зарегистрированный
20 сентября 2011 г.
17:26
________________
Вы же пользовались до этого другим ником,вот и пользуйтесь,а то я тут уже давно так подписываюсь,и раз вы это видели почему раньше не заявили,странно.
Вы все таки подумайте над моим предложением,а то получается вы специально так делаете.подставляете меня

21.09.2011 08:08
- гость -

У автомобилистов юриста не было? Что за бред убирать авто с места ДТП до составления схемы комиссариата ГИБДД и страховщиков? Они вообще о чем?

21.09.2011 08:08
Айша

Skur
20 сентября 2011 г.
18:11
На трамваях практически не езжу, но согласна на все 100.