Алтайские полицейские напоминают о мерах реагирования при обнаружении фальшивых денежных знаков

20 сентября 2011, 17:06, ИА Амител

Накануне сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции организовано на территории Алтайского края проведение специализированных мероприятий по выявлению лиц, имеющих отношение к изготовлению и сбыту фальшивых денежных купюр. Об этом информирует сегодня, 20 сентября, пресс-служба ГУВД по Алтайскому краю.

Проведение данных мероприятий связано с увеличением в сентябре количества сбытов фальшивых денег в торговых предприятиях Барнаула и края.

Всего в течение 2011 года зарегистрирован 281 факт обнаружения денежных купюр с признаками подделки, из них подделок высокого качества:
- 50 рублей – 1 шт.,
- 100 рублей – 20 шт.,
- 500 рублей – 22 шт.,
- 1000 рублей – 135 шт.,
- 5000 рублей – 15 шт.,
- 100 долл. США – 12.

В суд в текущем году направлены уголовные дела о 208 преступлениях, предусмотренных ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

В связи с этим, помимо оперативно-разыскных мероприятий, проводится профилактическая работа. Организованы беседы и разъяснения лицам, работающим с денежной наличностью об основных признаках поддельных денег, действиях в случае обнаружения фальшивки.

Кроме того, проводятся учебные сбыты купюр в торговых точках. В случае, если продавец не обнаруживает поддельную купюру с ним проводится инструктаж, вручается памятка. С руководителями торговых предприятий проводятся беседы о необходимости оснащения рабочих мест кассиров специальными детекторами.

Сотрудники полиции напоминают о мерах реагирования при обнаружении фальшивых денежных знаков:

- Незамедлительно сообщить в дежурную часть городского (районного) отдела внутренних дел, либо нажатием тревожной кнопки вызвать сотрудников отдела вневедомственной охраны. При наличии внутренней охраны торговой точки, принять меры к задержанию лица, сбывшего фальшивую купюру.

- Запомнить и записать приметы и одежду лица, сбывшего фальшивую купюру.

- Записать номер, цвет и марку автомобиля, на котором убыло лицо, сбывшее фальшивую купюру.

- Запомнить направление, в котором убыло лицо (автомобиль) сбывшее купюру.

- По прибытии сотрудников полиции предоставить им вышеуказанные данные и оказать помощь в составлении фоторобота.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров