Контролер-кассир Благовещенского районного отделения Сбербанка похитил 12 млн. руб.

20 сентября 2011, 17:12, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Благовещенского районного суда в отношении бывшего контролера-кассира районного отделения Сбербанка России, похитившего денежные средства банка в размере 12 млн. рублей. Об этом сегодня, 20 сентября, сообщает официальный сайт прокуратуры Алтайского края.

Как указала прокурор кассационного отдела прокуратуры края Татьяна Атабаева, преступление совершено в мае-июле 2010г. Осужденный, находясь на своем рабочем месте в операционном зале по обслуживанию физических лиц районного отделения Сбербанка, имея умысел на тайное хищение денежных средств банка, обладая навыками работы с программным обеспечением, с помощью персонального компьютера входил в программное обеспечение банка. Используя свой логин и пароль, а также известные ему логины и пароли  других контролеров-кассиров этого же отделения оформил заявку на 8 международных банковских карт "Visa-Classic" Сбербанка России на вымышленных лиц, открыл лицевые счета для каждой из них. После поступления  в филиал отделения  Сбербанка  банковских карт через программу в три этапа провел фиктивные  процедуры  выдачи  банковских карт и ПИН-конвертов, фактически оставив карты и конверты себе.  После чего, используя ту же программу провел процедуру  по зачислению  денежных средств с транзитного счета Благовещенского филиала на каждую из карт по 1500000 рублей, а всего на 12000000 рублей.

Обналичены деньги им были в банкоматах г.Новосибирска.

Как стало известно ИА "Амител", расследование уголовного дела стало возможным благодаря слаженной работе отдела "К" при ГУВД АК.

         Суд признал бывшего сотрудника банка виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.158 УК РФ – тайном хищении чужого имущества в особо крупном размере, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Определением судебной коллегии по уголовным делам краевого суда от 15.09.2011 приговор признан законным и оставлен без изменения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров