Сегодня – Осенины и день всемирной радости

21 сентября 2011, 08:17, ИА Амител

Сегодня, 21 сентября, по народному календарю – Осенины, вторая Встреча осени (первая была 4 сентября), а по православному – Рождество Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии.

Этот день православной церковью празднуется как день всемирнойОсенины радости, поэтому во всех храмах пройдут праздничные богослужения. В народе же этот праздник называется Госпожинками, Пречистой Малой (Второй) в отличие от Успения Божией Матери, что было 28 августа, - поясняет Аmur.info.

Богородица, мать Иисуса Христа, считается заступницей женщин перед Богом. Девушки и женщины в этот день шли к реке, озеру, ручью "встречать осень"; устраивали трапезу с обязательными обрядовыми овсяными киселём и хлебом. Старшая женщина стояла с хлебом, а молодые ходили вокруг неё, пели песни и молили: "Богородица Пречистая, избавь от маеты, надсады от души отведи, моё житьё-бытьё освети!" После разламывали овсяный хлеб на куски по числу собравшихся и кормили им домашний скот.

В этот день к новобрачным в гости приходили все родные и знакомые – чтобы посмотреть на их быт и научить уму-разуму. Молодые вместе со свёкром и свекровью ходили к тёще с тестем, чтобы установить мирные отношения между невесткой и родителями мужа, между семьями сватов.

Нередко 21 сентября называют и Аспожка, Аспожинки, Спасов (Аспасов) день. В названиях заключены части трёх слов: "Спас", который встречают 14, 19 и 29 августа, "госпожа" – 28 августа и 12 сентября, а также слова "пожни", что значит после жатвы.

Аспожинки – праздник урожая – обычно отмечался целую неделю: чем урожайнее было лето, тем продолжительнее праздник.

На Осенины собирают лук, убирают на зиму пчёл. Если в этот день погода хорошая, то и осень будет хорошая.

Иллюстративное фото с сайта http://www.teatr-prazdnika.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров