В Госдуме РФ сегодня начинаются Дни Алтайского края

21 сентября 2011, 09:23, ИА Амител

Сегодня, 21 сентября, в Москве в Государственной Думе Российской Федерации открываются Дни Алтайского края, которые продлятся до 23 сентября, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Делегацию нашего региона возглавляет губернатор Александр Карлин. В ее состав вошли депутаты Алтайского краевого Заксобрания, главы муниципалитетов, руководители органов исполнительной власти края, а также предприниматели.

Программа Дней Алтайского края в Государственной Думе Российской Федерации включает не только презентацию региона и дегустации брендовых продуктов питания. Значительную часть займет обсуждение актуальных для региона задач и способов их решения.

Например, руководители управления по культуре и архивному делу планируют обсудить федеральный закон о культуре, механизмы поддержки сельской культуры на российском уровне, правовое положение творческих работников, регулирование театральной деятельности. Управление по предпринимательству и развитию рыночной инфраструктуры намерено поднять вопросы, связанные с правовыми основами предпринимательской деятельности и госрегулирования сферы малого и среднего бизнеса.

В ходе встречи с руководством комитета Государственной Думы по промышленности речь пойдет о включении мероприятий по утилизации отходов, находящихся на промплощадке бывшего ОАО "Полиэкс" в Бийске, в федеральную целевую программу "Экологическая безопасность".

Проблемам и задачам, стоящим перед аграрно-промышленным комплексом региона, будет уделено особое внимание. Доклад о роли и перспективах Алтайского края в обеспечении продовольственной безопасности России представит в Государственной Думе РФ заместитель губернатора Александр Лукьянов.

В ГУСХ края подчеркнули, что представители нашего региона обозначат перед депутатами Государственной Думы наиболее актуальные вопросы аграрного сектора, решение которых позволит нарастить и укрепить наши позиции в общероссийском АПК. К ним относится развитие мелиорации, включая агролесомелиорацию, а также увеличение объемов финансирования отраслевых программ за счет федерального бюджета. Актуальными для края являются задачи совершенствования политики таможенного и тарифного регулирования, установления льготного тарифа на перевозку зерна и продукции переработки зерна, начиная с первого километра пути, введения экспортных субсидий на продукты зернопереработки.

В числе приоритетных тем – повышение комфортности жизни на селе, а особенно реализация пилотных проектов комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений. Большое значение имеет решение вопросов приведения в единое налоговое поле предприятий пищевой промышленности и сельхозтоваропроизводителей.

Сайт крайадминистрации отмечает, что доля Алтайского края в общероссийском производстве продукции сельского хозяйства превышает 3%. В регионе производится более 20% общероссийского объема крупы, свыше 12% муки, 7% зерна, 4% молока и 3% мяса. На сельское хозяйство приходится 18% валового регионального продукта, что значительно выше, чем в среднем по России (около 5%). Поэтому аграрное производство является приоритетом социально-экономического развития Алтайского края.

Алтайский край занимает 1 место в Российской Федерации по производству сыра и муки, 2 место – круп, 3 место – молока, 4 место – по производству зерна, 6 место – по выращиванию скота и птицы на убой.

С 2006 года поголовье крупного рогатого скота в крае выросло на 35 тыс. голов (+4%), в том числе коров – на 5 тысяч (+1,3%), продуктивность молочного стада повысилась на 747 кг или 25%, валовое производство молока – на 105 тыс. тонн или 8%.

Сегодня в крае реализуется 28 крупных инвестиционных проектов стоимостью около 23 млрд. рублей, в их числе 6 проектов – в сфере переработки сельскохозяйственной продукции. Ведется строительство двух крупных свиноводческих комплексов по содержанию 300 тыс. свиней в год каждый (ОАО "Алтаймясопром" и ООО "Алтайский бекон"), реализуются проекты по созданию интегрированного производства по глубокой переработке пшеницы в ОАО "Пава" и глубокой переработке льна в ООО "НПО "Алтайский лен". К концу года ООО "АгроСибРаздолье" введет в эксплуатацию завод по переработке масличных семян мощностью 280 тыс. тонн. Кроме того, идет строительство, реконструкция и модернизация 100 молочных и 100 мясных комплексов и ферм (Губернаторская программа "100+100").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров