"Впечатления души" Андрея Арестова представят сегодня в Барнауле

21 сентября 2011, 11:15, ИА Амител

Сегодня, 21 сентября, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается персональная выставка художника-живописца Андрея Арестова "Впечатления души", приурочена к 55-летнему юбилею художника. Это вторая персональная выставка в стенах Государственного художественного музея Алтайского края, первая, состоялась в 1995 году, - уточняет пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Андрей Арестов – воспитанник Новоалтайского художественного училища, работает в жанрах пейзажа, портрета и натюрморта, но известен широкой публике, прежде всего, как великолепный пейзажист. Сибирская природа, архитектура сибирских городов – источник его вдохновения. Трепетными красками художник запечатлевает на своих полотнах незатейливые уголки Алтайского края, улочки Барнаула. Его тобольские пейзажи наполнены величием северной природы и старинной русской архитектуры. За свою серию картин о Тобольске в 1997 году получил Демидовскую премию. В 2000-е годы творчество Андрея Арестова обогатилось новыми темами, связанными с его поездками в Санкт-Петербург и Париж.

Как отметили специалисты Государственного художественного музея, произведения, представленные на выставке "Впечатления души", разнообразны по тематике и стилистическим особенностям. Работа "Зимнее солнце", 1991 г. - яркий пример раннего творчества художника, когда в его картинах значительную роль играла тональная живопись и нюансное построение колорита.

Пейзаж "Тобольск. Холодный вечер", 1991 г., более разнообразен по цветовой палитре, но в этом небольшом по размеру этюде главная роль отводится композиционному построению, что делает это произведение законченной картиной – настоящей жемчужиной творчества художника.

Есть на выставке и великолепный образец картины, созданной на стыке нескольких жанров: портрета, интерьера и натюрморта – "Альмира", 2010. Психологический портрет, дополненный разноцветным антуражем, заставляет нас относиться к художнику не только как к мастеру-пейзажисту, но и как к великолепному портретисту, глубоко чувствующему человеческую натуру, - отмечают искусствоведы Государственного художественного музея Алтайского края.

Каждый четверг в период работы выставки "Впечатления души" всех любителей искусства приглашаем на встречи с автором "Художник рассказывает...". Первая встреча состоится 22 сентября в 14.30.

Открытие персональной выставки "Впечатления души" состоится сегодня в 16.00 часов в Государственном художественном музее Алтайского края (пр. Ленина, 88).

Выставка будет работать до 16 октября.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров