В России создадут мобилизационный людской резерв Вооруженных сил

22 сентября 2011, 06:27, ИА Амител

Накануне, 21 сентября, депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении проект закона о создании в рамках запаса Вооруженных сил мобилизационного людского резерва (МЛР).

Эта инициатива разработана депутатами-единороссами во главе с председателем комитета нижней палаты по обороне Викторомрезерв Заварзиным. Ранее парламентарий подтвердил, что данный документ планируется полностью принять до конца осенней сессии Госдумы, передает ИТАР-ТАСС.

Сущность предлагаемых изменений заключается в том, что в составе запаса ВС РФ, запаса СВР и ФСБ выделяется МЛР. Включение граждан (запасников) в его состав будет осуществляться на добровольной основе путем заключения с ними контракта, определяющего основные условия пребывания в составе резерва. Остальные запасники будут относиться к мобилизационному людскому ресурсу.

Согласно проекту закона, в отношении студента, закончившего военную кафедру при вузе, "в течение пяти лет после зачисления в запас с присвоением звания офицера Минобороны может быть принято решение о предназначении в резерв ВС РФ (с заключением контракта)".

При этом отчисленные с военной кафедры "за нарушение устава или правил внутреннего распорядка образовательного учреждения либо не заключившие контракт о пребывании в резерве (при принятии в отношении них соответствующего решения)" должны будут возместить бюджетные средства, затраченные на их подготовку.

Подготовка резервистов будет обеспечиваться "путем регулярного прохождения ими военных сборов, привлечения их к мероприятиям оперативной, мобилизационной, боевой подготовки и тренировочным занятиям в конкретных воинских частях". Для граждан, заключивших контракт о пребывании в МЛР, планируется снять ограничение по общей продолжительности военных сборов, к которым привлекается гражданин за все время нахождения в запасе.

Первый контракт может быть подписан с запасниками в звании солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана – в возрасте до 42 лет, в звании младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта – в возрасте до 47 лет. Он может быть заключен с теми, кто уволился в запас в звании майора, капитана 3-го ранга, подполковника, капитана 2-го ранга – в возрасте до 52 лет, в звании полковника, капитана 1-го ранга – в возрасте до 57 лет, а также с выпускниками военной кафедры в течение 15 лет после зачисления в запас с присвоением звания офицера.

Отдельной статьей зафиксированы денежные выплаты гражданам, призванным на военные сборы, и резервистам. Так, последним будет положен месячный оклад, районные коэффициенты, ежемесячная процентная надбавка за непрерывное пребывание в МЛР, а в период сборов – оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, и оклад по званию.

Резервистам будет предоставлено право на бесплатное прохождение профподготовки, переподготовки и повышение квалификации в военных образовательных учреждениях.

Инициативой зафиксирован переходный период до 2014 года, в течение которого резерв будет формироваться только для ВС РФ, причем численность резервистов на 1 января 2012 года установлена в размере 4300 человек, 8600 человек – на 1 января 2014 года. Затем эта цифра будет утверждаться президентом РФ.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, его реализация потребует в 2011 году 441,6 млн. рублей, в 2012 и в 2013 годах – по 449,8 млн, а в 2014 году – 967,3 млн. Речь идет о расходах на выплату денежного содержания и возмещение затрат в связи с проведением сборов.

Иллюстративное фото с сайта http://www.nalogi.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров