Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Школьников из Ленобласти удивило бесплатное высшее образование в Финляндии

, ИА "Амител"
Новый учебный год старшеклассники пос. им. Морозова Всеволожского района Ленинградской области начали с познавательной профориентационной поездки в Финляндию, сообщили корреспонденту 47News  в пресс-службе Морозовского городского поселения.

Первая поездка морозовских старшеклассников в Финляндию состоялась четыре года назад по инициативе главы МО "Морозовское городское поселение" Дениса Захарова. За это время налажено сотрудничество по обмену опытом в области профобразования с университетом города Миккели.

Для школьников проводится презентация университета, в котором обучаются будущие менеджеры, экологи, инженеры, программисты, получающие по окончании вуза диплом международного образца.

"В Финляндии абсолютно бесплатное высшее образование, и это нас удивило, - говорит Лавров Николай, ученик 10 класса. – Мы прослушали презентацию университета и системы обучения в нём. Посетили университетскую библиотеку. Все книги в ней представлены на финском и английском языках, на которых и ведутся занятия в университете. Затем мы увидели химико-экологическую лабораторию с новейшим оборудованием и информационный центр".

В ходе таких поездок ребята знакомятся с системой вузовского образования в Финляндии, с жизнью финской молодёжи, совершают экскурсию по городу и по его историческому музею. Таким образом, молодое поколение посёлка им. Морозова и преподаватели школы имеют отличную возможность узнать больше об окружающем мире, о жизни соседней страны и завязать необходимые международные контакты.

Комментарии

22.09.2011 08:18
Суба

а чё удивительного?
у них там ни путена ни фурсенки нет

22.09.2011 08:27
- гость -

у них депутаты, ворующие детей и доктрина, напрвленная на постепенное заселение Кольского п-ва финами, а следовательно и на возможную передачу его Финляндии.

22.09.2011 08:27
гы-гы-гы

Давно уже в развитых странах типа Япии и т.п. образование высшее бесплатное, причём всеобщее!!! Образованный человек приносит больше пользы государству. А необразованный - своему господину.
Поскольку наши рукамиводители думают о своем кармане и кошельке, то и делают все, чтобы мошна была полна. А про государство тупо забыли.

22.09.2011 08:30
- гость -

Старшеклассникам пос. им. Морозова Всеволожского района Ленинградской области до Финляндии ближе чем до Санкт-Петербурга. Чего там удивляться.

22.09.2011 08:34
- гость -

а есть ли у финов хоть один алигарх?

22.09.2011 08:38
гость

я вот успел получить абсолютно бесплатное высшее образование 1990-1995, и меня удивляет, что нынешнюю школоту удивляет бесплатное высшее образование в финляндии.

22.09.2011 08:45
госпожа Истина

Просто к слову:Норвегия в 2008 году получили сверхдоходы от нефти. Каждый гражданин от младенца до старика на свой счет поимел 40 тыс в пересчете на евро.Представьте такое у нас.....только 5-я яхта...

22.09.2011 08:48
я

гость
22 сентября 2011 г.
08:38удивляет, что нынешнюю школоту удивляет бесплатное высшее образование ТЫ БЫ ШКОЛЬНИКОВ ЕЩЕ БЫ СВОЛОТОЙ ОБОЗВАЛ !!! УДИВЛЯЕТСЯ ОН !!! ТЫ С МАРСА ИЛИ С ЮПИТЕРА

22.09.2011 09:08
Местный

Меня вот не удивляет, что в принципе за народное богатство народ России ничего не получает.
Просто в России каждые 100 лет "царькам" бошки срубают, а так всё нормально.

22.09.2011 09:27
Карбафос

госпожа Истина
22 сентября 2011 г.
08:45 Просто к слову:Норвегия в 2008 году получили сверхдоходы от нефти. Каждый
гражданин от младенца до старика на свой счет поимел 40 тыс в пересчете на
евро.
Это Вам кто такое брякнул? Ивановна у подъезда сказала?

22.09.2011 09:37
Йожыг Лучезарный

Суба 08:18 - не сыпь мне соль на сахар!!!

22.09.2011 09:39
- гость -

не...ну что,нормально..сейчас детки удивились..потом рванут в Финку,там и гражданство и усе..финам белая раса нужна,более близкая по культуре,а не выходцы из азии и африки,которые не утруждают себя нормально ассимилироваться в обществе.Та что,все правильно,раз финки рожать не хотят,а народ нужен,будем агитировать...

22.09.2011 10:14
КЦ нету

госпожа истина - а брейвику тогда что, не хватило, получается?

22.09.2011 10:14
Энпи

А когда мы были школьниками, нас удивляло платное высшее образование у них на Западе. Э-эх, как меняются времена.

22.09.2011 13:52
- гость -

- гость -
22 сентября 2011 г.
09:39
Та что,все правильно,раз финки рожать не хотят,а народ нужен,будем
агитировать...

А кто тебе сказал, что они рожать не хотят? Они-то как раз и рожают. И там не редкость и матери-одиночки с 3 детьми. Потому что государство платит каждый месяц за каждого ребенка довольно приличную сумму. Причем за 2 больше, чем за первого, а за третьего еще больше.
Вот замуж они там не рвутся, это точно. С такой поддержкой от государства женщина легко может вырастить и воспитать ребенка одна.

22.09.2011 15:41
Лилия

У нас ведь так всегда было и по два высших образования получали, в том числе и нынешние руководители страны. Забыли, видимо.... Образование ДОЛЖНО быть бесплатным! Да в принципе, в богатейшей стране - всё становится платным и более платным. чем на Западе. странно......