Чем быстрее речь, тем она менее информативна

22 сентября 2011, 10:19, ИА Амител

Недавно группой исследователей был проведен любопытный научный эксперимент, в ходе которого ученые пытались установить зависимость между скоростью произнесения фраз и информационной емкостью этих самых фраз. Подробности сообщает  glunews.ru.

В эксперименте были исследованы семь языков: английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, китайский и японский. Фразы произносили носители языка. К сожалению, включить в исследование русский язык ученые не догадались.

По результатам эксперимента был сделан вывод о том, что имеется строгая зависимость между скоростью произнесения предложений и информационной емкостью предложений. Иными словами: чем люди быстрее говорят, тем меньше информации они вкладывают в свою речь.

Так, предложение на японском языке и предложение на английском, посвященные одному и тому же событию, призванные выразить одно и то же – это очень разные предложения по своей информационной емкости: в японском предложении информации будет намного больше.

Объяснить, почему одни языки более информационно-емкие, а другие менее, ученые пока не смогли. По всей видимости, тут играют значительную роль различные социальные факторы.

Результаты эксперимента опубликованы в сентябрьском номере журнала "Linguistic Society of America".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров