Житель Камня-на-Оби признался в том, что взломал сайт провайдера

22 сентября 2011, 14:14, ИА Амител

Постановлением Каменского городского суда Алтайского края в отношении жителя г. Камень-на-Оби Алтайского края, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ (10 эпизодов) – неправомерный доступ к компьютерной информации, прекращено уголовное дело по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон. Об этом сегодня, 22 сентября, сообщил помощник Каменского межрайонного прокурора Евгений Дурнов.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый с ноября 2009 года до августа 2010 года, находясь у себя дома, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, находящейся на сервере одного из интернет-провайдеров, с использованием имеющихся у него СТК-карт с различными номерами, действуя в нарушение ст.ст. 2, 9, 16 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Указа Президента РФ от 06.03.1997 № 188 "Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера", ст.ст. 1, 3, 4 Федерального закона от 29.07.2004 №98-ФЗ "О коммерческой тайне", используя персональный компьютер, оснащенный устройством, обеспечивающим соединение системного блока персонального компьютера с телефонной линией (модемом), а так же телефон, зашел на сайт организации, представляющей услуги связи. Затем, умышленно совершил действия, которые повлекли за собой сбои в работе программного обеспечения вышеуказанной организации, неправомерно копировал и модифицировал компьютерную информацию, относящуюся к сведениям конфиденциального характера, размещенной на сервере организации, предоставляющей услуги связи.

Изменяя и модифицируя компьютерную информацию, относящуюся к сведениям конфиденциального характера, размещенной на сервере организации, предоставляющей услуги связи, подсудимый увеличивал электронный счет СТК-карт на различные суммы денег, которыми впоследствии оплачивал услуги связи этой же организации. Таким образом, действиями подсудимого организации связи был причинен ущерб в сумме более 15000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступления признал и в полном объеме возместил причиненный организации ущерб.

Представитель потерпевшего в судебном заседании ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, который в полном объеме загладил вред, причиненный преступлением.

Постановление суда сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров