В Барнауле проведен ряд проверок продуктов питания.

29 февраля 2000, 11:44, ИА Амител



Как сообщил начальник управления Госторгинспекции по Алтайскому краю Александр Оппель, в Барнауле проведен ряд проверок продуктов питания. На 54 предприятиях были проверены 43,6 тонны хлебных изделий. Установлено, что объем брака, по сравнению с позапрошлым годом, увеличился с 21,2 до 25,9 процента. Из наиболее распространенных нарушений специалистами Госторгинспекции были выявлены следующие: хлеб идет меньшим весом, плохо пропеченный, пересоленный или, наоборот, с пресным вкусом, без сертификатов соответствия и лицензии на право производства. В результате проверок 36-ти предприятиям выданы предписания о приостановлении реализации хлебных изделий и 27 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 105,6 тысячи рублей.

Проверка предприятий, производящих крупу, показала снижение брака. Несколько улучшилось и качество молочной продукции. Но зато ее забраковки увеличились в розничной торговой сети (с 16 до 70,6%) – в основном из-за истекшего срока годности. Ухудшились качество и ассортимент сычужных сыров, есть случаи их выпуска в незрелом виде. До одного вида сузился ассортимент коровьего масла – крестьянского, практически предприятия не работают на восстановленном молоке. Но зато в прошлом году расширился перечень выпускаемой цельномолочной продукции с наполнителями. С рынка вытесняются импортные йогурты. Постоянно увеличивают ассортимент предприятия-производители "Лакт", "Угринич", "Славгородский МК", "Алейский МСК" и Новоалтайский гормолзавод.

Проверка 40 предприятий, выпускающих мясопродукты, показала ухудшение их качества. От общего проверенного объема было забраковано 35,8 процента (26,5 в 1998 г.) по следующим причинам: запах и вкус, не свойственные данным продуктам, несвежее сырье, грубая разработка фарша, бульонно-жировые отеки под оболочкой, нестандартная вязка батонов, отсутствие сертификатов и информации о товаре и изготовителе. На проверенных предприятиях, вырабатывающих рыбную продукцию, объем брака снизился более чем вдвое.

В производстве водки и ликероводочных изделий нарушений за прошлый год было меньше в 10 раз. Не установлено ни одного случая производства продукции, не соответствующей требованиям ГОСТа по физико-химическим показателям. Заметно ниже объем забраковок пива – с 16,7 процента (в 1998 г.) до 0,5.

Также управлением Госторгинспеции проведено за год 1853 проверки предприятий торговли и общественного питания, что больше чем в предыдущем. Анализ показал, что нарушения на 8,6 процента сократились в торговле, на 4,5 – в потребкооперации. Но зато выросли на 22,8 процента в общественном питании. Это обман, обвес, обсчет, замена дорогостоящего сырья дешевым и др. За нарушение правил торговли в прошлом году вынесено 1540 постановлений об административных правонарушениях, 1535 человек оштрафованы на сумму свыше 1663 тысяч рублей, на двоих нарушителей дело направлено в следственные органы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров