Барнаульская налоговая инспекция подвела итоги взимания налога на вмененный доход.

29 февраля 2000, 12:27, ИА Амител



Как сообщили в инспекции, в настоящее время в краевом центре на уплату единого налога на вмененный доход переведены 101 юридическое лицо и свыше 9 тысяч предпринимателей. За 1999 год поступления этого налога составили в Барнауле 18,9 млн. руб., из них 89 процентов – от физических лиц. По мнению специалистов, это довольно высокий показатель – он в три раза превышает традиционные поступления подоходного налога за тот же период.

В среднем на одного предпринимателя ежемесячно приходится сумма единого налога в размере 355 рублей. Его платят предприниматели, занимающиеся нестационарной торговлей, пассажирскими перевозками, бытовыми услугами (ремонт обуви, пошив одежды), парикмахерскими услугами, розничной выездной торговлей горючесмазочными материалами, услугами по предоставлению автомобильных стоянок и гаражей.

В инспекции отметили, что, несмотря на большую важность единого налога для местного бюджета и Пенсионного фонда, нарушения в его уплате и в ведении учета доходов остаются. За 1999 год налоговые инспекции города провели документальные проверки 520 деклараций по единому налогу. По результатам выявленных нарушений в казну доначисленно 5 млн. руб. на вещевых рынках налоговики проверили свыше 10 тысяч человек – нарушения выявлены у 5117 предпринимателей, которыми дополнительно начислено платежей на сумму более одного миллиона рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров