Женщинам Алтайского края будет оказана всесторонняя поддержка

06 марта 2000, 13:43, ИА Амител



На состоявшейся 6 марта пресс-конференции начальник краевого отдела медико-социальных и семейно-демографических проблем Надежда Ремнева заявила, что женщинам Алтайского края будет оказана всесторонняя поддержка. Также она обозначила круг проблем, решением которых необходимо заняться в текущем году. Так, по ее словам, требует внимания такой вопрос, как продвижение женщины во власть. На сегодняшний день в Алтайском крае пост главы администрации занимают только 5 женщин, пост заместителя главы администрации – 52, зато почти 70% женщин являются руководителями среднего звена. Причем, по мнению Надежды Ремневой, "вначале карьеры женщинам, благодаря их профессионализму, деловым и человеческим качествам, очень легко удается продвинуться по службе, но потом им начинают строить различные препоны".

Вторая проблема, которую предстоит решить в текущем году – положение женщин на рынке труда. Среди безработных их по-прежнему немало, по официальной статистике –58%. Однако по отдельным районам Алтайского края эта цифра достигает более 70 процентов. И это притом, что за прошлый год доля трудоустроенных женщин выросла на 1,6% (4 тыс. из числа нуждающихся). Также в текущем году будет продолжено проведение акции "Женщины против бедности и насилия". В Алтайском крае категорию бедных попадают более 40% семей, - в основном это многодетные семьи и одинокие матери с детьми до 6 лет.

Вообще же, Надежда Ремнева считает, что по большому счету женщинам нужны не пособия, а постоянная работа, так как почти 80% женщин имеют среднее или высшее образование.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров