«Ранний Путин», несомненно, вызывает у избирателей края больше надежд и симпатий, чем «поздний Ельцин»

14 марта 2000, 09:01, ИА Амител



В марте эксперты Алтайской школы политических исследований (АШПИ) провели анкетный опрос 2040 избирателей Барнаула. В каждом из 12 избирательных округов было опрошено по 170 респондентов. Опрос был проведен с соблюдением квот по признакам пола (мужчины-43,6%, женщины-56,4,2%) и возраста (от 18 до 30лет- 25,4%, от31 до 50 лет - 39,2%, старше 50 лет - 35,3%). Погрешность составила менее 1,5%. Восприятие обшей ситуации в стране оказалось более оптимистичным, чем в ноябре прошлого года, когда эксперты АШПИ проводили сходный опрос. При ответе на вопрос, ухудшается, улучшается или остается неизменной эта ситуация, 33,7% опрошенных ответили "ухудшается" (в прошлом опросе таких было 53,7%), 38,2% - "остается неизменной" (в прошлом опросе - 25,9%), 21,7% - "улучшается" (в прошлом опросе-13,5%), 5,8% ответили "не знаю" (в прошлом опросе - 4,4%). Незначительная часть ответов была дана по варианту "другое". Характерная деталь: исполняющий обязанности Президента России В. Путин привлекает тех, кто считает обстановку неизменной или улучшающейся. Среди сторонников Г. Зюганова, напротив, преобладают те, кто считает, что обстановка ухудшается. При ответе на вопрос "Собираетесь ли Вы участвовать в выборах, которые состоятся 26 марта?" голоса распределились следующим образом: "да, обязательно" - 80%, "возможно, но пока не знаю" - 16%, "нет, не собираюсь" - 4%. Твердо намеренных прийти на избирательные участки оказалось даже больше, чем накануне выборов депутатов Государственной Думы. При благоприятном стечении обстоятельств явка может составить не менее 70%. Так, опрос показал, что 55,4% опрошенных президентом России видят В. Путина, 61,9% главой администрации Алтайского края – Александра Сурикова и 68,7% главой г. Барнаула – Владимира Баварина.

Комментируя итоги проведенного исследования, директор Алтайской школы политических исследований, профессор, зав. Кафедрой АГУ, председатель Алтайского отделения Российской ассоциации политической науки Юрий Чернышов отметил, "Ранний Путин", несомненно, вызывает у избирателей больше надежд и симпатий, чем "поздний Ельцин". Однако благодаря активной коммунистической пропаганде разрыв между ним и Зюгановым начал сокращаться. Увеличил число сторонников и Явлинский. Подключение к избирательной кампании Жириновского также снижает шансы Путина победить в первом туре (по данным январского опроса АШПИ, Жириновский занимал пятое место в рейтинге кандидатов на пост Президента: он набрал тогда 1,8% голосов избирателей). На выборах Губернатора и мэра продолжают уверенно лидировать Суриков и Баварин. Здесь характерно относительно больше число тех, кто намерен голосовать "против всех" и тех, кто не определился (29,8% на выборах губернатора и 26.5% на выборах мэра). Компьютерная обработка данных позволила выявить интересные детали. Так, сопоставление с намерениями голосовать на президентских выборах показывает, что электорат Сурикова в большей степени состоит из сторонников Путина, а не Зюганова (за Путина -52,5%; за Зюганова – 30,3%). В еще большей степени это характерно для электората Баварина (за Путина -58,3%; за Зюганова - 23,4%). Среди тех, кто намерен голосовать за Сурикова, 81,2% намерены отдать голоса на выборах мэра за Баварина. Среди тех, кто намерен голосовать за Баварина, 73.8% намерены отдать голоса на выборах губернатора за Сурикова. Сторонники разных кандидатов демонстрируют различную степень электоральной активности: так, среди сторонников Сурикова твердо намерены прийти на выборы 84,2%, среди сторонников Райфикешта - 77,8%, среди сторонников Баварина - 85%.

Что же касается выборов депутатов краевого Совета и городской Думы, то здесь, по мнению Юрия Чернышова, наиболее характерной тенденцией является то, что зачастую избиратели просто не знают ни одного из кандидатов. Масса тех, кто еще не определился, будет делать выбор в последние дни перед выборами или даже непосредственно на избирательных участках. Судя по уже наметившимся предпочтениям избирателей, в списках депутатов вскоре окажутся не только давно известные, но и некоторые новые фамилии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров