В 1999 году темпы роста цен на продовольственные товары снизились в четыре раза.

16 марта 2000, 17:21, ИА Амител



В 1999 году темпы роста цен на продовольственные товары снизились в четыре раза. Индекс инфляции за прошлый год составил 136,3 процента. В течение года темпа роста инфляции были разными. Так, например, в марте и апреле 1999 года цены на продукты питания выросли на 4,5 процента, в декабре – всего на один процент. По мнению заведующей отделом цен комитета по экономике администрации города Людмилы Лысенко, главной причиной подорожания продуктов стал резкий скачок цен на горюче-смазочные материалы. Вследствие этого сельские хозяйства и предприятия переработки сельскохозяйственной продукции вынуждены были повысить цены. Ситуация с ценами и ценообразованием находится под контролем городской администрации. Чтобы не допустить роста цен на основные продукты питания, предприятиям-производителям продовольственной продукции были предоставлены льготы по налогообложению. Такие льготы получили Барнаульский хлебокомбинат и ООО "Мельница".

Как отметила Людмила Лысенко, в 1999 году медленно росли на социально значимые продукты. На 1 января 2000года стоимость набора из 25 основных продуктов питания составила 461 рубль.

Администрацией города принят ряд постановлений, направленных на регулирование цен на рынке товаров и услуг. Жестко контролируются цены на все 25 основных продуктов питания. На эти продукты в городе установлены предельно допустимые цены: дешевле продавать можно, дороже уже нельзя.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров