Снижение всплеска отравления недоброкачественным алкоголем, достигнутое в прошлом году на Алтае, может стать временным явлением

16 марта 2000, 19:35, ИА Амител



Краевая администрация решила выделить ликероводочным предприятиям на возвратной основе ссуду на приобретение зерна и обязала их ускорить разработку механизма дотирования спирта или зерна для более успешной конкуренции алтайской водки в других регионах. Однако, по словам генерального директора ОАО "Корпорация "Алтайспиртпром" Владимира Вагнера, не исключено, что эти усилия окажутся напрасными. Для чего он привел пример: "если раньше в некоторых районах края самогон и "левый" спирт изымался бутылками, то теперь – канистрами по 800-1000 литров". Более того, прогнозируется огромный наплыв водок из "осетинской" и "татарстанской" водок. Алтайским оптовикам эту продукцию предлагают сейчас по 22-26 рублей за пол-литра, а алкогольные короли перекрывают каналы поступления другим водкам.

Исходя из этого, можно предложить, что снижение всплеска отравления недоброкачественным алкоголем, достигнутое в прошлом году на Алтае, может стать временным явлением. По данным главного государственного санитарного врача края Игоря Салдана, по сравнению с 1998 годом количество отравлений алкоголем снизилось почти на сто случаев и составило 1460. При этом число летальных исходов сократилось с 650 до 540 случаев. А от различных лосьонов, суррогатов и иной содержащей спирт подозрительной жидкости скончались в два раза меньше человек – 258.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров