Краевое управление МНС РФ повело итоги проверок ряда крупных предприятий на предмет уплаты налогов от оборота горюче-смазочных материалов в 1999 году.

16 марта 2000, 20:00, ИА Амител



Краевое управление МНС РФ повело итоги проверок ряда крупных предприятий на предмет уплаты налогов от оборота горюче-смазочных материалов в 1999 году. Как сообщили в управлении, при проверке ОАО "Машиностроительный завод" было установлено занижение платежей на сумму более 200 тыс. рублей, предприятию выставлены инкассовые распоряжения на взыскание в федеральный дорожный фонд свыше одного миллиона рублей. В погашение недоимки по всем платежам у завода арестовано имущества на сумму более 20 млн. рублей.

Выездными налоговыми проверками АО "Сибэнергомаш" и АО "Химволокно" доначислено более 10 млн. рублей. Задолженность по налогу на реализацию ГСМ у предприятий образовалась от осуществления бартерных операций с нефтепродуктами. В свою очередь бийская ТЭЦ-1 задолжала государству по этому налогу свыше 200 тыс. рублей. В связи с объявлением предприятия банкротом и введением внешнего управления на задолженность по всем налогам установлен мораторий. Всего в прошлом году налоговыми органами края проведено больше тысячи выездных проверок предприятий и предпринимателей, реализующих ГСМ. В бюджет доначислено около 10 млрд. рублей. Основными видами нарушений при реализации этой продукции остаются завышение стоимости приобретения нефтепродуктов и невключение в облагаемый оборот отдельных операций с ГСМ. Проверками также устанавливаются факты, когда нефтепродукты реализуются без наценки либо наценка может составлять две-три копейки на литр горюче-смазочных материалов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров