Военные следователи просят не нагнетать обстановку вокруг расследования гибели рядового Айдерханова

22 сентября 2011, 19:31, ИА Амител

Военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Еланскому гарнизону продолжает предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту гибели военнослужащего войсковой части 55062 рядового Руслана Айдерханова , по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 (доведение до самоубийства). Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе  Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

Как сообщалось ранее, 31 августа 2011 года военнослужащий покинул расположение части.  В ходе проводимых поисковых мероприятий, он обнаружен 3 сентября 2011 года висящим в петле на дереве. В этот же день возбуждено уголовное дело и в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства выполнены неотложные следственные действия.

При осмотре места происшествия, выполненного с участием понятых и специалиста в области топографии установлено, что тело солдата висело на дереве диаметр которого у земли превышал 1,8 метра. Ветка, на которой был закреплен брючной ремень, находилась на высоте порядка 3 метров от поверхности почвы. На стволе имелись многочисленные сучки различной длинны и диаметра. Под деревом обнаружены и изъяты солдатская кепка цвета "цифра", а также фляга в чехле цвета "хаки". Поверхность почвы вокруг дерева имела естественное состояние, следов борьбы, волочения на ней не обнаружено.

Осмотр тела погибшего выполнен в присутствии понятых и с участием медицинского работника. По его окончанию, вынесено постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы. Перед экспертом, в частности, поставлены вопросы относительно того, что явилось причиной смерти военнослужащего, каков характер и механизм образования телесных повреждений (в том числе могли ли они быть получены от удара тела о различные части дерева), время их образования, а также ряд других вопросов.
До окончания экспертизы и получения соответствующего заключения выводы относительно причин смерти военнослужащего делать преждевременно и безответственно.

Следственные действия и процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, проводятся в полном объеме. Расследование уголовного дела продолжается.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров