Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Блогер lord: лидеры страны Советов ходили по Москве без охраны

, ИА "Амител"
Малоизвестный факт, но лидеры страны Советов ходили по Москве без охраны, без привычного нам оцепления и т.д. и т.п., что приводило к странным ситуациям, например, Ленина как-то обчистили уличные грабители, — пишет в ЖЖ lord  и
публикует вот этот снимок.

По поводу изображения он поясняет:

- Историю непосредственно этого кадра я не знаю, но достоверно известно, что Сталина вполне можно было вот так вот увидеть на улице. В частности, Сталин с членами Политбюро самостоятельно пешком прогуливались из Кремля в здание ЦК ВКПБ на Старую площадь и обратно.

Что осенью 1931 привело к неприятному инциденту — на Ильинке Сталин нос к носу столкнулся с бывшим белогвардейцем, помощником резидента английской разведкой Я.Л.Огаревым. Огарев был вооружен.

Из показаний Огарева: "Сталин был одет в солдатскую шинель, на голове был картуз защитного цвета. Мы так близко сошлись на тротуаре, — он был достаточно узок, — что я даже задел рукой его соседа. Первая моя мысль была выхватить револьвер и выстрелить, но так как я был в тот день не в куртке, а в пальто, а револьвер был в кармане штанов под пальто, то я понял, что раньше, чем я выстрелю, меня схватят.
Весь этот эпизод поразил меня тем, что у меня было представление, что Сталин всегда передвигается только на автомобиле, окруженный плотным кольцом охраны, причем машина идет самым быстрым ходом.
Пройдя несколько шагов, я подумал: не вернуться ли мне, чтобы выстрелить?.."


Источник — здесь. "Кремль 9, Как охраняли Ленина и Сталина", часть 2, с 3:46.

Комментарии

23.09.2011 07:28
Вячеслав Павлович

Кстати с Суриковым я частенько стоял в одной очереди на рынке и не вижу ничего в этом особенного...
Никакой особой охраны у него не было...

23.09.2011 07:46
арс

Баварин в свое время тоже не гнушался пешком до городской администрации пройти, всегда один по алейке ходил, понимаю что речь о руководителях страны ну так к слову вспомнилось.

23.09.2011 07:52
- гость -

У нас глава администрации нашего села тоже пешком ходит.

23.09.2011 07:56
- гость -

Интересно, а ботокс с гидроцефалом в туалет без охраны ходят?

23.09.2011 08:04
sezamhome

Эх вы лошары (как в песне поется). Дурит вас кровавая гебня, а вы и ведаетесь.
Любой рукопожатый человек, демократический журналист или просто пи****с твердо знает, что кровавый упырь и тиран Сталин НИКОГДА сам не ходил по улицам Москвы. ЗА него это делали сотни и сотни безвестных двойников, которых кровавый сатрап Берия подбирал в горах Кавказа. Свободолюбивые диссиденты и просто рукопожатые люди, проявляя активную гражданскую позицию уничтожали их десятками, но Берия снова и снова, поточным методом завозил новых. Им наскоро приклеивали усы, имплантировали в челюсть трубку и выталкивали несчастных... жадно цеплявшихся за косяки в тщетной попытке выжить на расправу народному гневу...
Это знают все.
А кто думает не так - совок, жалкий коммуняка и экстремист!
Так победим!

23.09.2011 08:10
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
23 сентября 2011 г.
08:04
А великий Пу своих двойников только в бронированной машине возит.Демократ.

23.09.2011 08:11
ерсть

В СССР была скромность у руководителей. Паспорт покажи и в любое учреждение. И страна работала как часы. А сейчас... К малюсенькому чинуше надо все досье изложить. чтобы на прием записаться. А толку... Страна разваливается. Руководители только собой, своими детьми занимаются с утра до вечера от мелкого чиновника до крупного. У какого руководителя дети поехали в деревню?

23.09.2011 08:13
Юроп

Все Вами сказанное не от большого ума... к сожалению

23.09.2011 08:31
Янка Дягилева

От большого ума лишь сума да тюрьма

23.09.2011 08:33
- гость -

Бред. )

23.09.2011 08:59
- гость -

как то гуляли по аллейке на Ленинском с друзьями. На встречу быстрым шагом дяденьки в костюмах, всех к краю дорожки посталкали. Секунд через 5 папа Карло с каким-то "тощим" чуть ли не бегом! за ним еще дядьки в костюмах.

23.09.2011 09:08
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
23 сентября 2011 г.
08:04

тюю.. Sванидzик ..? только, судя по оборотам, начинающий )
Да, у Сталина была куча врагов среди "пятой колонны", и в 1953 им таки удалось его ликвидировать с помощью яда. Хотя у него была "своя" служба безопасности помимо НКВД.
Однако, спросите старшее поколение, в тех годах люди не боялись гулять по Москве (и не только) хоть всю ночь!

23.09.2011 09:21
- гость -

Обратите внимание на лица людей. Жизнь была явно не сахар.

23.09.2011 09:28
sezamhome

- гость - 23 сентября 2011 г. 09:08

Мдяя..
Вас в детстве случайно мягким темечком об пол не роняли?
Где-то вам чувство тонкой иронии напрочь отшибло...
А про Сванидзика...
Книжек больше читайте, милейший.
Кругозор, тястязять, расширяйте...
Начните, например, с Ильфа и Петрова, а потом плавно, не перетруждая себя, переходите Джерому К. Джерому...

23.09.2011 09:37
- гость -

А сейчас сплошной мед)))))))

23.09.2011 09:48
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
23 сентября 2011 г.
09:28
ну если Вы иронизировали по поводу "сотен и сотен" двойников Сталина, тогда я беру свои слова обратно, просто очень напомнило "десятки миллионов" жертв сталинских репрессий, когда убиенных (во основном по суду, т.е. документально) было не более 800тыс.
Мне кажется Сталин не та фигура чтоб опускаться до двойников.. Тогда кто ездил на встречу в Крым, потом в Тегеран, там-то вааще опасно было!

23.09.2011 09:48
- гость -

Не гоните пургу,
в те годы прохожих на улице не снимали.
Мыльниц ещё не были.
Позы должны были быть статичными, и обязательно магниевая вспышка.

23.09.2011 09:49
- гость -

Ильфа и Петрова.., это где нас начинали учить как нахаляву побырому срубить бабла.. ?

23.09.2011 09:59
sezamhome

- гость - 23 сентября 2011 г. 09:49

Вы полностью правы:
"Пилите гири, Шура, пилите... они золотые"
и еще, персонально для Вас Сэр:
"Остап сказал: "Не делайте из еды культа!", - отобрал огурец и съел его сам."

23.09.2011 10:03
Guja Burduli

пр

23.09.2011 10:04
Тоня

sezamhome рукопожатый человек,

Это как?

23.09.2011 10:04
- гость -

пр

23.09.2011 10:06
- гость -

пр

23.09.2011 10:07
Guja Burduli

пр

23.09.2011 10:15
sezamhome

Тонюсь,
эксклюзивно для ВАс.
С точки зрения ВИКИПЕДИИ это:

"Рукопожатый (рукопожатный) — человек, которому в российской либеральной оппозиции готовы пожать руку... Часто употребляется в сочетании со словом «совестливый»".

23.09.2011 10:18
Ливиец

Ну я тоже гулял по москве, и увидел двоих ЭТИХ, тоже думал стрелять или не стрелять, а потом понял что пистолета у меня никогда не было. Так и не стал стрелять.

23.09.2011 10:23
- гость -

Не верю! Охраняли, да ещё как.Это нормально, везде и всегда глав гос-в охраняют, что-то в демократических странах лидеры без охраны не гуляют.

23.09.2011 10:52
- гость -

http://www.youtube.com/watch?v=bN1Pbeg_VYU&feature=player_embedded#t=4s

23.09.2011 11:24
- гость -

- гость -
23 сентября 2011 г.
10:23
Для того ФСО и существует, чтобы охранять...Работа у них такая..С праздником Вас дорогие ФСОшники! Со 130 летием Государственной Службы Охраны!!!

А в СССР охраняли, да и еше как , на руках носили... Сама видела, как крепкие мужики Брежнева с мавзолея стаскивали, *спец.пояс у него под грудь был,по моему ручки даже приделаны были, в общем как таз,когда вдвоем в деревне на речку белье полоскать несут)...

23.09.2011 11:30
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
23 сентября 2011 г.
09:28 А еще все знают, что Сталин насиловал девственниц и пил кровь младенцев, я сам видел, как про это по телевизору говорили)))Вот только его даже Черчиль уважал и восхищался, как можно было создать такую державу. Не хватает сейчас Иосифа, ох не хватает. Судят человека по делам, а не потому, что СМИ пишут или вещают. Понял,жертва десталинизации?

23.09.2011 12:14
- гость -

А.В.Георгиев всегда ходил на работу пешком и без всякой охраны.

23.09.2011 12:29
- гость -

- гость -
23 сентября 2011 г.
12:14 А.В.Георгиев всегда ходил на работу пешком и без всякой охраны.

Так то была совсем другая страна... А сейчас человек человеку волк.

23.09.2011 12:33
Для Burduli

Не гоните пургу, уже до революции были аппараты (фирмы Кодак в основном) снимавшие мгновенно и без магния. Для интереса посмотрите архивные фото на сайте Государственного архива кино-фото документов в Красногорске. Так как серебра в плёнку тогда не жалели, то качество снимков отменное.

23.09.2011 16:46
sezamhome

- гостю - 23 сентября 2011 г. 11:30

Про младенцев и девственниц - Вы полностью правы.
Но это еще не все. Скрывают от народа.

Один совестливый правозащитник мне лично рассказывал, что видел собственными глазами, как 1937году маленький мальчик, пионэр, случайно чихнул в ленинградским трамвае. И О ужас... зеленая сопля попала прям на фото кровавого палача Сталина на передовице. Мальчик страшно испугался, заплакал... тщетно пытался стереть свои сопли с некачественной желтой бумаги, но только размазал ИХ. (Я уже тоже плачу. Навзрыд).
Но слушайте дальше.
Тогда из плотной толпы набившейся в трамвай, вдруг вышел человек. Все в ужасе расступились.
Он скинул с себя замызганное пальто, а под ним... О вай-вэй... Оказался ненавистный мундир НКВДшного палача из лубянских подвалов. Весь в крови и ошметках засохших мозгов.
Этот негодяй (обождите слезы застилают мои глаза)... взял судорожно бьющегося мальчика за ухо... вывел из трамвая... и пристрелил на глазах у всех пассажиров трамвая.
Эта история совершенно истинная.
Ее постоянно пересказывают на форуме "Эха Москвы" и личной страничке Хельсинской группы.
Если не верите, можете убедиться сами...

Загрузка...