Блогер lord: лидеры страны Советов ходили по Москве без охраны

23 сентября 2011, 07:20, ИА Амител

лидеры страны Советов ходили по Москве без охраны Малоизвестный факт, но лидеры страны Советов ходили по Москве без охраны, без привычного нам оцепления и т.д. и т.п., что приводило к странным ситуациям, например, Ленина как-то обчистили уличные грабители, - пишет в ЖЖ lord  и
публикует вот этот снимок.

По поводу изображения он поясняет:

- Историю непосредственно этого кадра я не знаю, но достоверно известно, что Сталина вполне можно было вот так вот увидеть на улице. В частности, Сталин с членами Политбюро самостоятельно пешком прогуливались из Кремля в здание ЦК ВКПБ на Старую площадь и обратно.

Что осенью 1931 привело к неприятному инциденту - на Ильинке Сталин нос к носу столкнулся с бывшим белогвардейцем, помощником резидента английской разведкой Я.Л.Огаревым. Огарев был вооружен.

Из показаний Огарева: "Сталин был одет в солдатскую шинель, на голове был картуз защитного цвета. Мы так близко сошлись на тротуаре, - он был достаточно узок, - что я даже задел рукой его соседа. Первая моя мысль была выхватить револьвер и выстрелить, но так как я был в тот день не в куртке, а в пальто, а револьвер был в кармане штанов под пальто, то я понял, что раньше, чем я выстрелю, меня схватят.
Весь этот эпизод поразил меня тем, что у меня было представление, что Сталин всегда передвигается только на автомобиле, окруженный плотным кольцом охраны, причем машина идет самым быстрым ходом.
Пройдя несколько шагов, я подумал: не вернуться ли мне, чтобы выстрелить?.."


Источник - здесь. "Кремль 9, Как охраняли Ленина и Сталина", часть 2, с 3:46.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров