В России создается новая модель оказания соцуслуг населению

23 сентября 2011, 09:38, ИА Амител

В России создается новая модель оказания соцуслуг населению В России создается новая модель оказания социальных услуг населению. Минздравсоцразвития разработал законопроект, который установит единые правила работы как для государственных, так и для частных учреждений социальной сферы.

К чему стоит готовиться потребителям, а это прежде всего люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации? Подробнее об этом в интервью каналу "Россия-24 " рассказал замминистра здравоохранения и социального развития России Максим Топилин.

Он уточнил, что в России сейчас более полутора тысяч стационарных учреждений социального обслуживания – учреждения для пожилых людей, для детей, для различных категорий, в том числе лиц без определённого местожительства. "Это совершенно разные категории людей, которые могут оказаться в трудной жизненной ситуации, когда без помощи государства они не могут преодолеть те проблемы, с которыми они столкнулись", - пояснил Топилин.

По его словам, на протяжении многих лет подобные учреждения создавались в России без регулирующего начала из федерального центра. "Сейчас мы пытаемся это урегулировать новым законом", - подчеркнул замглавы Минздравсоцразвития. Закон будет четко прописывать обязанности поставщиков услуг. Это те требования к услугам, которые должны оказываться гражданам. Закон дает полномочия правительству устанавливать требования и наполнение этих услуг, каким должен быть их минимум, разъяснил Максим Топилин. "Так, например, в доме для пожилых людей должны оказываться медицинские услуги, бытовые услуги, юридические услуги", - добавил он.

Также создаются регламенты предоставления услуг. "На федеральном уровне мы будем устанавливать, в какой последовательности, сколько и как должна та или иная услуга предоставляться человеку", - рассказал замминистра здравоохранения и социального развития.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров