Читателя, разместившего комментарий на новостном сайте Новороссийска, намерены привлечь к ответственности

23 сентября 2011, 11:12, ИА Амител

Накануне, 22 сентября, пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила о том, что в Краснодарском крае возбуждено уголовное дело против лица, разместившего на новостном сайте комментарий, возбуждающий ненависть на национальной почве.

В январе 2011 года на сайте Новороссийской муниципальной новостной ленты были размещены высказывания унизительного характера в адрес представителей национального меньшинства. По результатам доследственной проверки, проведенной по данному факту, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно уничижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к национальности).

Установлено, что в январе 2011 года на новостном сайте была размещена информация о вынесении приговора Николаю Шеину и Андрею Кузнецову за совершение ими убийства курсанта академии Сергея Кузнецова в городе Новороссийске. В комментариях к новости неустановленным лицом, используя данное средство массовой информации, были размещены для публичного доступа высказывания, унижающие достоинство представителей одного из кавказских народов, а также требование в их адрес переселиться на территорию исторической родины. Впоследствии данная публикация была выявлена администратором сайта.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лица, причастного к его совершению. Расследование  уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров