Депутат Юрий Гальченко: с большим удивлением узнал, что законодательство Алтайского края не создает никаких условий для развития коррупции

23 сентября 2011, 11:11, ИА Амител

Управление Минюста по Алтайскому краю провело мониторинг регионального законодательства и отрапортовало, что в алтайских законах и нормативных актах не выявлены факторы, способствующие созданию условий для коррупции. Комментирует депутат фракции ЛДПР в АКЗС Юрий Гальченко :


 - С большим удивлением узнал из СМИ, что законодательство Алтайского края не создает никаких условий для развития коррупции. Могу с ходу назвать пару  примеров, доказывающих обратное.  Так, в приказе краевого управления по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне "Об утверждении порядка рассмотрения обращений малоимущих граждан, и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, о предоставлении материальной помощи" указано, что размер материальной помощи должна  определить  соответствующая комиссия индивидуально в каждом конкретном случае, исходя из представленных документов -  акта о пожаре, наводнении, выписки из истории болезни, сметы на ремонт жилья и иных документов.  А что такое "трудная жизненная ситуация"? Это оценочное понятие! К тому же   отсутствуют критерии, по которым определяется размер денежной помощи в каждом конкретном случае. Коррупционный фактор? Безусловно! Вспомним закон "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Алтайского края". Захочет госучреждение сдать в аренду  пустующее помещение –  закон предоставляет возможность, но нет никаких критериев, определяющих, в каких случаях орган  по управлению госимуществом может  дать согласие на это или отказ. Возьмем совершенно бытовой вопрос – перепланировка квартиры, которая, как известно, требует согласования с органами местного самоуправления. Самые незначительные изменения – демонтаж встроенного шкафа или заложение оконного проема – требуют разрешения чиновника. Это создает дополнительные барьеры и также создает условия для коррупции на местах.

Я уж не упоминаю о тех фактах, подтверждающих разгул коррупции в крае, про который я говорил целый год – на сессиях  и  митингах.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров