Российскую армию все-таки заставят носить береты

23 сентября 2011, 16:14, ИА Амител

Сегодня, 23 сентября, официальный представитель Минобороны РФ Владимир Дробышевский в интервью "Российской газете" опроверг ранее распространенное СМИ сообщение о том, что массовое переодевание российской армии в береты не состоится.

Береты голубого цвета будут носить десантники и военнослужащие ВВС. Береговые части ВМФ продолжат носить черные береты. А во всех остальных видах и родах войск введут береты защитного цвета. Представитель оборонного ведомства подчеркнул, что берет будут выдавать не наряду с другими видами головных уборов, а именно взамен фуражек и пилоток.

Пока же беретов не хватает — к концу года выдадут лишь 58 тыс. штук. Но уже в 2012 году закажут 300 тыс.

При этом армия США после десятилетнего опыта в этом году отказалась от массового ношения берета. По мнению американских военнослужащих, берет не только неудобен, но и некрасив, напоминая "мокрый носок".

Российские же военные считают, что он более удобен при обслуживании военной техники. Кроме того, берет быстрее сохнет.

Пока в российской армии узаконено восемь головных уборов. Но решать, какой именно головной убор будет носить военнослужащий, не ему самому, а командиру части.

Ранее ИА "Амител", ссылаясь на "Известия", писало, что российское Министерстве обороны приняло решение отказаться от намерения включить береты в обмундирование всех родов войск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров