Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю напоминает автомобилистам о нововведениях

, ИА "Амител"
УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю сообщает автомобилистам информацию относительно нововведений в законодательстве. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с данной информацией.

C 1 января 2012 года вводится ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров легковыми такси, а также увеличится штраф за проезд на "красный" и создание "пробки" на перекрестке. Это предусматривают изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

"Одно из главных нововведений касается легковых такси – с нового года вводится ответственность за нарушение их водителями правил перевозки пассажиров и багажа, - отметил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин. - К таким нарушениям относятся отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдача кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря, отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства".

Кроме того, предусмотрено наказание за взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц, посадку пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов на проезд или отсутствие списка пассажиров, отсутствие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

По большей части за указанные нарушения вводится ответственность в виде административного штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей для водителей, от 10  до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Также с 1 января 2012 года вводится ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф с граждан – 2,5 тысячи рублей, с должностных лиц – 20 тысяч рублей, с юридических лиц – 500 тысяч рублей. "При этом государственные регистрационные знаки снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарь конфискуется, – подчеркнул Кузин. — За управление таким транспортным средством водителю грозит штраф в 5 тысяч рублей".

Кроме того, заместитель начальника Департамента отметил, что в компетенцию сотрудников Госавтоинспекции входит контроль за законностью установки опознавательных фонарей и наносимой цветографической схемы такси, а также получением разрешения на таксомоторные перевозки.

С  нового года также на 300 рублей – до 1 тысячи – повысится штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика. Водители, которые не остановились перед стоп-линией, должны будут заплатить штраф в 800 рублей, а те, кто выехал на перекресток с затором и "усугубил ситуацию", создав помехи для движения в поперечном направлении, будут оштрафованы уже на 1 тысячу (сейчас – предупреждение или штраф 100 рублей). "Мы уверены, что ужесточение этой санкции станет действенной мерой в борьбе с дорожными заторами", — подчеркнул заместитель начальника ДОБДД. Кроме того, отметил он, до 1 тысячи рублей повысится штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка.

Также, согласно вступающим в силу изменениям, при помощи видеокамер будут фиксироваться не только административные правонарушения на дороге, но и нарушения в области благоустройства территории. Речь, в частности, идет об остановке или стоянке автомобилей на газонах.

Об этом, уточняет, УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, сообщает Федеральный закон Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Комментарии

24.09.2011 07:45
- гость -

Чтобы это работало надо работать а не рейды устраивать

24.09.2011 07:51
- гость -

в принципе нормальные нововведения. только ещё гайки бы реально работали, а не в кустах сидели.

24.09.2011 08:00
- гость -

Не нужно никаких месячников декад и дней, ПДД должны соблюдаться каждый час и каждую минуту.

24.09.2011 08:16
сухорь

гады они везде кислород перекрывают лучше бы дороги сделали

24.09.2011 08:19
RDG

Нормальные поправки!

24.09.2011 08:20
медведь шатун

Согласен соблюдать правила. НО КАК ТОЛЬКО ИХ НАЧНУТ СОБЛЮДАТЬ ПОЛИЦАИ, АДМИНИСТРАЦИЯ и прочие слуги народа!!!

24.09.2011 08:21
RDG

медведь шатун
24 сентября 2011 г.
08:20
Согласен правила для всех!

24.09.2011 08:48
Дядя Гоша

"кто выехал на перекресток с затором и "усугубил ситуацию", создав помехи для движения в поперечном направлении, будут оштрафованы уже на 1 тысячу (сейчас – предупреждение или штраф 100 рублей)."

Получается чтобы повернуть налево на перекрестке я должен ждать пока человек который впереди тоже налево поворачивает освободил перекресток ?! Где разум ? Где логика ? Это же только усугубит ситуацию ... все будут стоять и ждать ...

24.09.2011 08:50
RDG

Дядя Гоша
зарегистрированный
24 сентября 2011 г.
08:48
Курите ПДД)))))))))))))))

24.09.2011 09:18
Дядя Гоша

"Также, согласно вступающим в силу изменениям, при помощи видеокамер будут фиксироваться не только административные правонарушения на дороге, но и нарушения в области благоустройства территории. Речь, в частности, идет об остановке или стоянке автомобилей на газонах."

Полностью "за" ... И заодно надо напрячь тех кто возле магазинов на тротуаре паркуется - с коляской не проехать ...

24.09.2011 09:20
- гость -

Из за таких ДядяГош и стоят колом все перекрестки в час пик. Тот налево не успел повернуть, ты выехал на перекресток. Загорелся зеленый другим участникам движения а вы стоите на перекрестке в замкнутом кругу. Наблюдал такую картину 100пиЦот раз.

24.09.2011 09:29
Дядя Гоша

RDG
зарегистрированный
24 сентября 2011 г.
08:48
Курите ПДД)))))))))))))))

ДА я вас умоляю ...

24.09.2011 09:31
Дядя Гоша

- гость -
24 сентября 2011 г.
09:20 Тот налево не успел
повернуть, ты выехал на перекресток. Загорелся зеленый другим участникам
движения а вы стоите на перекрестке в замкнутом кругу. Наблюдал такую картину
100пиЦот раз.

Уффф.... а я думал я один такой - все остальные ангелы

24.09.2011 09:40
- гость -

Как всегда главное бюджет наполнить причем за наш счет. Эй ДОРОЖНАЯ ПОЛИЦИЯ а не пробывали пробки в городе разруливать, допустим как это делают в других сибирских городах? Администрация а вам бы не плохо было заняться расширением городских улиц и парковками, на Лениском в будни хрен где встанешь. Пора убирать аллею, я понимаю щас любители погулять с пивасом и ягой на меня накинутся, но в городе много парков по одному а то и по два в каждом районе, гуляйте там. Барнаул единственый город где на центральной улице тротуара больше чем дороги, бред.

24.09.2011 10:02
Ливиец

За сто рублей поллюционеры значит регулировать движение ленятся, а за тысячу рублей начнут немного суетиться. Закон для мотивации поллюционеров придуман?

24.09.2011 10:17
Местный с Шумакова

Согласен с Ливийцем. Вы тут все талдычите про ПДД... Да штрафы повышают чтоб бюджет набивать! Налоги на ЗП уже и так выше крыши. Бенз стоит как на Луне. Откуда еще брать? Полицаев в час пик не увидишь - они по узбечкам сидят. А теперь за такие-то бабки канешно их всех выгонят на перекрестки. Но не предупреждать пробки!!!! А просто тупо штрафовать!!

24.09.2011 10:33
Аккорд

что для немца кирпич, для русского мигающий зеленый... задолбали мудаки которые в затор лезут как бараны

24.09.2011 10:42
Max

Полностью поддерживаю за штраф тех кто выехал на перекресток с затором, с утра не возможно повернуть с молодежной на челюскинцев, начинаешь им объяснять, что они нарушают, говорят мы ехали на зеленый деб№лы..

24.09.2011 10:54
- гость -

За самые высокие штрафы. Увеличить за ВСЕ нарушения. Езжу каждый день,последний штраф выписывали прошлым летом,за непредумышленное, случайное нарушение ПДД.

24.09.2011 11:19
жорикс

- гость -
24 сентября 2011 г.
09:40
Да давайте уберем зелень из города как в других сибирских городах и превратим город в каменные джунгли и задохнемся в нем от своего же г.вна!

24.09.2011 11:21
жорикс

Аккорд
24 сентября 2011 г.
10:33
МОЙ РЕСПЕКТ!!!

24.09.2011 11:22
Ливиец

Нужно заасфальтировать всю территорию БЮИ, и сделать наконец на его месте нормальный торговый центр. Ашан там открыть, Икею или Ленту на крайний случай. Виданое ли дело, что экологический вредный инкубатор полицаев находится прямо в центре города? БЮИ перенести на казёную заимку. В район где чистый город всякое свозит.

24.09.2011 11:25
Ливиец

Либо на месте БЮИ возродить лётное училище. Стране нужны лётчики-бомбардировщики. Грядёт Большая Война, а чем мы ответим? Нападёт супостат, а полицаи ему "предбявите документики! Абрамс! Прижмитесь к обочине!" и из пистолета Макарова так ПУХ-ПУХ!?
Полицаи - это СЛУГИ народа! Понимаете? СЛУГИ!!!
Нужно соответственно с ними обращаться. Остановили гайцы, а ты окно опускаешь и говоришь "Здравствуй, мой слуга. Что хотел?"

24.09.2011 11:40
- гость -

наш город определенно не готов к постоянно увеличивающемуся количеству автомобилей. И наши власти вместо того, чтобы кардинально программу развития (кратко и долгосрочную) разработать начинают страдать ахинеей!!! пора задуматься о метро, убрать трамваи и троллейбусы, сузить, можеть быть, действительно аллею и тротуары....ну невозможно же стало ездить!!!

24.09.2011 11:48
жорикс

Ливиец
24 сентября 2011 г.
11:25
Милиция была народной это милиционеры были слуги народа, а полиция не для народа , а для государства и власть-держащих. Проанализируй ой о чем это я судя по твоим комментариям "Грядёт Большая Война", "из Макарова ПУХ-ПУХ", "Здравствуй, мой слуга. Что хотел?" В каких государствах полиция, а в каких была милиция и для чего и та и другая организация создавалась?

24.09.2011 11:54
жорикс

Метро в нашем городе хотя бы пару веток из Индустриального и Ленинского районов в разы бы сократило наличие транспорта в целом в городе это не оспоримый факт, но кому это надо кроме простых людей. Те от кого это зависит ездят с мигалкой на работу и с работы еще и ГАИ обеспечивает зеленую улицу. Поэтому для них эта тема не интересна.

24.09.2011 12:04
- гость -

жорикс
зарегистрированный
24 сентября 2011 г.
11:54 Метро в нашем городе хотя бы пару веток из Индустриального и Ленинского районов
в разы бы сократило наличие транспорта в целом в городе это не оспоримый факт,
но кому это надо кроме простых людей. Те от кого это зависит ездят с мигалкой на
работу и с работы еще и ГАИ обеспечивает зеленую улицу. Поэтому для них эта тема
не интересна.


да, согласна полностью... вот это и удручает..

24.09.2011 12:15
Ливиец

Метро в Барнауле не нужно. Эти подземные лоховозки нарушают подземное равновесие, и весь город может провалиться в Ад!

24.09.2011 12:18
жорикс

Ливиец
24 сентября 2011 г.
12:15
Ты бы ехал к себе в Ливию!!!

24.09.2011 12:52
- гость -

Ливиец
24 сентября 2011 г.
12:15 Метро в Барнауле не нужно. Эти подземные лоховозки нарушают подземное
равновесие, и весь город может провалиться в Ад!

метро - для нашего города стало бы спасением.. из индустриального/ленинского р-в или из центра туда люди бы добирались на работу за 10-15 мин вместо часа и, возможно, не стали бы эксплуатировать авто; частично само собой исчезла проблема парковок, а вопросы подземного равновесия - вопросы физиков/химиков, строителей и т.д.

24.09.2011 13:08
Ливиец

:: гостю 12:52
Какая работа у тебя в центре? Менеджер по мерчандайзингу? Мерчандайзер по менеджерингу? Клиринг-консультант айтирешений? НА ПОТОК НАФ! НА ЗАВОД! К СТАНКУ!!! ЖЕЛЕЗО КОВАТЬ, офисный планктон!!!! В ПОЛЕ! БИТЦА ЗА УРОЖАЙ!! ПОВЫШАТЬ НАДОИ!! ДОБЫВАТЬ УГОЛЬ!!!
Не нужно метро в Барнауле. Нужно народ нормально гнать на работу.

24.09.2011 13:37
- гость -

Ливиец
24 сентября 2011 г.
13:08 :: гостю 12:52
Какая работа у тебя в центре? Менеджер по мерчандайзингу? Мерчандайзер по
менеджерингу? Клиринг-консультант айтирешений? НА ПОТОК НАФ! НА ЗАВОД! К
СТАНКУ!!! ЖЕЛЕЗО КОВАТЬ, офисный планктон!!!! В ПОЛЕ! БИТЦА ЗА УРОЖАЙ!! ПОВЫШАТЬ
НАДОИ!! ДОБЫВАТЬ УГОЛЬ!!!
Не нужно метро в Барнауле. Нужно народ нормально гнать на работу.

завидуй молча. У меня отличнейшая работа в центре - о тебе такой только мечтать, быдло ты стадное - вот кого "гнать" на работу нужно вместо постоянного строчения всякой ахинеи под новостями. Диалог окончен- не брызжи слюнями.

24.09.2011 16:28
Для ливийца

Сам наверное в перерывах на уборочной из поля строчишь комменты.

24.09.2011 17:38
Дядя Саша

"Мы уверены, что ужесточение этой санкции станет действенной мерой в борьбе с дорожными заторами" - правильнее сказать, что это станет действенной мерой повышающей дорожные поборы

25.09.2011 13:02
- гость -

)))) Ливиец везде успевает по умничать во всех темах спец...

28.09.2011 16:48
Наташа

- гость -
25 сентября 2011 г.
13:02
Полностью согласна, в каждой бочке затычка. И при всем при этом такой бред везде несет.