Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Безопасность жизнедеятельности по-американски

, ИА "Амител"
В штате Невада, в отличии от Нью-Йорка, владение оружием рядовыми гражданами законом не возбраняется. Его можно купить, носить, из него можно стрелять (в специально отведенных местах конечно). Об этом пишет блогер best в ЖЖ.  Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его рассказом.

В общем, в Неваде самая настоящая свобода в этом вопросе. Будучи в Лас-Вегасе, я заскочил в один оружейный магазин, что бы посмотреть как его продают, а в другой день заехал на стрелковый полигон, что бы посмотреть как из него стреляют. Этот пост будет про магазин. Я не большой спец по оружию и не смогу рассказать в подробностях о представленных моделях, я просто покажу как это выглядит и расскажу несколько интересных моментов связанных с его продажей и владением.

В магазине продается много оружия. Реально много. Начиная от обычных пистолетов и заканчивая автоматами и снайперскими винтовками. Причем все это лежит на витринах или висит за спиной у продавца как в само обычном промтоварном магазине. Оружие продается всем желающим его купить и имеющим документы удостоверяющие личность, например водительские права, и его не надо регистрировать после покупки. Туристам оружие не продадут.

Вот одна из моделей пистолета Глок с ценой. После покупки оружие необходимо носить только открыто, например, на поясе в кобуре. Люди вокруг должны видеть что вы вооружены. Полагаю, что с ним нельзя находится в некоторых общественных местах и наверное есть еще какие-то ограничения. Для скрытого ношения, необходимо закончить курсы и получить соответствующее разрешение.

При магазине есть тир куда можно приехать и пострелять из всех видов оружия. Оно дается напрокат. Вот стойка с прокатным образцами. Все продавцы в магазине естественно вооружены.

В тире всегда очередь. Пострелять приезжают самые обычные люди, никаких маньяков и подозрительных личностей. В основном туристы и молодые парочки, но встречаются и одинокие пожилые дамы. Организовано все очень просто: выбираете желаемое оружие, покупаете мишень и боеприпасы, далее вам дают магазин с патронами и вы встаете в очередь в тир. Само оружие дают только в тире. При стрельбе, рядом с вами всегда находится вооруженный охранник и все действия происходят под его контролем и только по его команде.

Стоит все недорого, цены начинаются от 25 долларов за 20 выстрелов из пистолета. Можно брать наборами и за один визит пострелять из самого разного оружия включая пулемет. Есть специальные предложения для детей и девушек. Есть оружие времен Второй мировой войны. Особо любопытные читатели могут найти все варианты предлагаемого оружия и цены на сайте самого магазина.

А снаружи это самый обычный магазин.

Еще в Неваде, оружие и патроны продают в супермаркетах Уолмарт, ну это как, если бы в Ленте или Ашане на полках висели ружья и был шкафчик с боеприпасами.




Комментарии

24.09.2011 11:37
Ливиец

В америке нет продажных полицейских, потому что как только полицейский решит продастся - ему тут же стреляют в голову.

24.09.2011 11:38
- гость -

Свободная демократическая страна, не то что наша джамахерия с ботоксом во главе.

24.09.2011 11:41
Ливиец

::11:38
Не надо путать священное слово ДЖАМАХЕРИЯ с тем потребелятельством, что происходит в Роисси.
НАТО должно быть уничтожено! Победа будет за нами!

24.09.2011 11:47
- гость -

Ливиец
24 сентября 2011 г.
11:41
Ну извини, черномазенький, не хотел тебя обидеть.

24.09.2011 12:02
- гость -

То, что в США есть штаты с легализовавшие оружие для гражданских лиц - это общеизвестно. Гораздо интереснее, что автору спокойно разрешили снимать в магазине оружия, судя по фотографиям, никто даже не напрягся. Помню, как знакомый американец просил поснимать, что у нас есть в охотничьих магазинах и мне не дали снимать ни в одном магазине. У нас даже в продуктовых везде висят объявления, запрещающие фотосъемку.

24.09.2011 12:04
- гость -

помню, как я фотографировал свою девушку в новосибирском метро и ко мне подошел какой-то случайный прохожий и доброжелательно, но серьезно, сказал: "здесь нельзя фотографировать".

24.09.2011 12:25
- гость -

- гость -
24 сентября 2011 г.
12:04
Про нашурашу какая-то стеб-группа в 90-х пела "ай-яй-яй, туда нельзя! ай-яй-яй, сюда нельзя!"

24.09.2011 12:25
Энпи

У нас другая страна, другое отношение у большинства населения к закону и порядку. Разреши все это у нас и по улицам можно будет ходить только перебежками, выглянув из-за угла и бегом до следующего укрытия, предварительно отстрелявшись.

24.09.2011 12:33
- гость -

Энпи
24 сентября 2011 г.
12:25

вот типичный пример ущербной логики, которой руководствуются наши трусы-депутаты типа бывшего гебешника Гудкова. Есть еще и тупые гаишники, которые говорят типа вам разреши по трассам 110 ездить - вы ж поубиваетесь все.

24.09.2011 13:24
- гость -

ну ж...лизы, прежде чем америкоссию хвалить, подумайте сколько там психов стреляющих по людям.

24.09.2011 13:31
- гость -

- гость -
24 сентября 2011 г.
13:24
у нас психов не меньше, ты вот, например.

24.09.2011 14:41
Энпи

Гость 12:33 и 13:31

Вам так хочется ощущать холод оружия в кармане? И еще моя логика ущербна, а 13:24 - псих? В мире все относительно, так по моему отношению, псих кое-кто другой.

24.09.2011 14:42
111


Охот оружие есть у многи и ничего.

24.09.2011 15:01
- гость -

Энпи
24 сентября 2011 г.
14:41 Гость 12:33 и 13:31

Вам так хочется ощущать холод оружия в кармане?

Лично у меня оно есть, я за других нормальных людей переживаю.

24.09.2011 15:17
- гость -

Свободная демократическая страна, не то что наша джамахерия с ботоксом во главе.

свобода определяется доступностью продажи оружия?
США такое же тоталитарное государство, даже больше.

24.09.2011 15:21
- гость -

>Пострелять приезжают самые обычные люди, никаких маньяков и подозрительных личностей
Это как он определил? У маньяков нет ни рогов, ни копыт.

24.09.2011 15:49
Алексей

- гость -
24 сентября 2011 г.
15:17
>США такое же тоталитарное государство

Жившим в СССР эти байки хорошо знакомы

24.09.2011 17:53
- гость -

Алексей
24 сентября 2011 г.
15:49 Да какие там байки... Все правда. Теперь, когда многие успели там пожить и вернулись обратно, навешивание лапши на уши про демократическое государство США не катит)

25.09.2011 12:18
nataxen

С одной стороны, любой придурок может спокойно купить ружьё и всех перестрелять нафиг.

А с другой - почти все поголовно там умеют стрелять, держали в руках огнестрельное оружие, в случае войны, например, их спокойно можно призывать, и они справятся.