Визит папы римского Бенедикта XVI в Германию не обошелся без ЧП

25 сентября 2011, 08:10, ИА Амител

Накануне, 24 сентября, телерадиокомпания Mitteldeutscher rundfunk сообщила о том, что визит папы римского Бенедикта XVI в Германию не обошелся без ЧП. Во время мессы, которую понтифик проводил лично, один из присутствовавших на мероприятии граждан выстрелил из пневматической винтовки в сторону охранников папы. Выстрелы раздались на одном из входов на соборную площадь Эрфурта, - сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

В результате обстрела ранен один из охранников папы римского,визит папы римского Бенедикта XVI в Германию стрелок задержан.

По данным РИА "Новости", которое ссылается на немецкий таблоид Bild, злоумышленником оказался некий Дирк Заутер. Он произвел один выстрел из пневматического ружья "в направлении охранников".

Мужчина был задержан, его квартиру обыскали. Прокуратура Германии уже предъявила Заутеру обвинение в попытке нанесения тяжких телесных повреждений. Правоохранительные органы Германии в настоящее время исключают наличие политических мотивов акции.

Агентство утверждает, что на мессу Бенедикта XVI в Эрфурте пришли около 30 тыс. верующих. Для обеспечения безопасности мероприятия власти привлекли 5 тыс. полицейских. В настоящее время папа римский вылетел во Фрайбург, где у него запланированы встречи с экс-канцлером ФРГ Гельмутом Колем, представителями православной общины и руководством Центрального комитета немецких католиков. В инциденте он не пострадал.

В субботу представитель Римской католической церкви Федерико Ломбарди заявил, что стрельба в Эрфурте "не имела никакого отношения к папе".

"По данным немецкой полиции, это был поступок психически неуравновешенного человека", – цитирует Федерико Ломбарди Fox News. При этом телеканал приводит слова Дирка Заутера, называя его представителем полиции Эрфурта.

По его словам, всего было сделано четыре выстрела по сотрудникам частной охранной фирмы. В инциденте никто не пострадал, с места происшествия изъято два духовых ружья.

Газета ВЗГЛЯД напоминает, что Бенедикт XVI прибыл в Германию с апостольским визитом 22 сентября. В Берлине он встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом республики Кристианом Вульфом.

Самое громкое покушение на папу римского в новейшей истории было совершено 13 мая 1981 года на площади Святого Петра в Риме. Папа Иоанн Павел II был тяжело ранен в живот, но выжил. Преступление совершил член турецкой ультраправой группировки Мехмет Али Агжа. Он был схвачен полицией и осужден.

Фото с сайта www.tvr.by.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров