Спутник NASA упал на Землю

25 сентября 2011, 10:25, ИА Амител

Накануне, 24 сентября, сайт NASA сообщил о том, что спутник UARS (Upper Atmosphere Research Satellite - Спутник для изучения верхних слоев атмосферы) упал на Землю. Как отмечается в микроблоге NASA на сервисе Twitter, жертв и разрушений нет, - передает Lenta.ru.

В сообщении на сайте американского космического агентстваUARS указывается, что падение произошло не позднее 9:09 утра по московскому времени. В микроблоге NASA информация о приземлении обломков появилась около полудня.

При этом место падения фрагментов UARS по-прежнему неизвестно. По последним сообщениям, спутник вошел в атмосферу Земли над Тихим океаном. Наиболее вероятным местом приземления считается территория Канады.

В свою очередь "Вести", ссылаясь на телекомпанию Си-би-си, уточняет, что в окрестностях города Окотокс в провинции Альберта не обнаружено следов падения американского исследовательского спутника, вошедшего в ночь на субботу в плотные слои атмосферы и прекратившего свое существование. Ранее в социальной сети Twitter появились сообщения о том, что часть обломков, возможно, упала в этом районе Западной Канады. На популярном интернет-портале YouTube даже была размещена видеозапись ночного неба, на котором видны слабые вспышки. Однако, по данным представителей Си-би-си, "пока никаких следов падения спутника не обнаружено".

Ранее ИА "Амител" сообщало, что спутник UARS был запущен 12 сентября 1991 года и эксплуатировался до 2005 года. После того, как было принято решение о списании аппарата, орбита UARS была снижена, чтобы сократить время пребывания спутника в космическом пространстве.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров