Дмитрий Медведев: «Я готов заняться практической работой в правительстве!»

26 сентября 2011, 07:10, ИА Амител

Дмитрий Медведев: Корреспондент газеты "Комсомольская правда " Елена Кривякина сообщает подробности со съезда "единороссов", в ходе которого  Президент РФ рекомендовал выдвинуть кандидатуру Владимира Путина  на пост главы государства.

На малую спортивную арену "Лужников" (где проходил съезд "Единой России") Дмитрий Медведев и Владимир Путин вошли рука об руку. Партийцы, аплодируя, повскакивали с мест. Путин как лидер "Единой России" отправился к трибуне, Медведев занял место в шестом ряду. Главной сенсацией в выступлении Путина стало предложение, чтобы федеральный список партии возглавил именно президент.

- Я знаю, что многие просили возглавить список именно меня. Вместе с тем, в последние годы сложилась практика, что предвыборный список "Единой России" возглавляет президент. Предлагаю, чтобы его возглавил действующий глава государства! – заявил Путин, уступая трибуну Медведеву. Под шквал аплодисментов президент поднялся с кресла и поклонился залу. Некоторые партийцы стали кланяться ему в ответ.

- В этом зале, конечно, особая энергетика, просто заряжаешься эмоциями, говорить приятно! – начал, поднявшись на трибуну, Медведев.

Для начала президент напомнил, что в этом году выборы в Госдуму будут проходить по новым правилам.

- Было изменено законодательство. В этой работе "Единая Россия" проявила себя как великодушная партия, последовательно улучшая условия для политической конкуренции. "Единая Россия" на протяжении многих лет выступает в роли общенационального лидера, способного подняться над групповыми интересами, - сказал Медведев, но при этом заявил, что в партии власти нужно укреплять дисциплину.

- Любая партия должна быть сильна дисциплиной. Ей противопоказан разброд и шатание, но формализм, бюрократия тоже очень опасны, они ведут к застою! – заявил Медведев.

Затем президент поблагодарил партийцев за "неизменную поддержку его стратегии" и заодно напомнил, о чем идет речь. Это модернизация экономики, техническое перевооружение, повышение зарплат и пособий, борьба с бедностью, искоренение коррупции, укрепление судебной системы, введение особой ответственности за преступления против детей и террористические акты, эффективная полиция и разумная внешняя политика.

- Спасибо, что вы во всем меня поддерживали! Считаю, что "Единая Россия" - действительно пропрезидентская партия! – заявил Медведев, а потом сообщил, что принимает предложение Путина возглавить федеральный список партии. Более того, Медведев подробно объяснил, почему принимает это предложение.

- Все, чем занимается партия, соответствует моим приоритетам. Партия активно помогала курсу президента. У нас общие ответы на наиболее существенные вызовы. И мы одинаково понимаем, какой не должна быть наша страна: бедной, слабой, неэффективной, расползающейся на части, она не должна быть страдающей от технологической отсталости, произвола чиновников и терроризма, она не должна быть изолированной, - заявил Медведев.

Что касается "Единой России", то, по  мнению президента, она должна стать более жесткой партией, но при этом молодой и креативной, а также освободиться от случайных людей.

- Которые прилипли к ней для достижения своих целей, - пояснил президент.

Медведев также заявил, что если "Единая Россия" победит на выборах, то он готов к тому, чтобы продолжить курс на модернизацию.

- Этим должно заниматься новое правительство, которое будет формировать партия победителей! – заявил Медведев, а потом наконец ответил на главный политический вопрос: кто станет следующим президентом России.

- С учетом предложения возглавить список партии, заняться партийной работой, с учетом моей готовности заняться практической работой в правительстве, я считаю правильным, чтобы съезд поддержал кандидатуру председателя правительства Владимира Владимировича Путина! – объявил имя кандидата в президенты Медведев. Партийцы, бешено хлопая в ладоши, повскакали с мест.

Кстати, Медведев и раньше признавался журналистам, что ему было бы весьма интересно поработать премьером правительства. Тем более, что опыт работы в кабмине у Медведева уже есть.

Под конец своей речи Медведев поругал злые языки, которое утверждали, что в тандеме нет единства и премьер с президентом на самом деле давным-давно разругались.

– То, что мы предлагаем съезду, – это глубоко продуманное решение. Мы обсуждали этот вариант развития событий еще в тот период, когда сформировался наш союз! – сообщил Медведев.

- Я уверен, что Дмитрий Анатольевич Медведев, опираясь на всенародную поддержку, сможет создать новую, молодую, энергичную управленческую команду и возглавит правительство России, чтобы продолжить работу по модернизации всех сторон нашей жизни! – подытожил Владимир Путин.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров