В 2011 году на территории Республики Алтай зафиксирован 21 случай суицида среди несовершеннолетних

25 сентября 2011, 16:10, ИА Амител

23 сентября 2011 года старшим помощником прокурора республики Страту Д.С. принято участие в очередном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Алтай, на котором в том числе обсуждался вопрос профилактики суицидов среди несовершеннолетних.

В 2011 году на территории Республики Алтай зафиксирован 21 случай суицида среди несовершеннолетних. Из этого количества 10 попыток самоубийства закончились летальным исходом.

В сентябре 2011 года за 4 дня 3 школьника покончили жизнь самоубийством.

Анализ причин самоубийств и попыток самоубийств несовершеннолетними за 2011 год свидетельствует о том, что их причинами являются: слабая материальная обеспеченность и неблагополучная обстановка в семьях, недостаточное внимание родителей к проблемам детей, ссоры подростков с родителями, сверстниками, близкими и друзьями, усугубляемые возрастными особенностями несовершеннолетних. Покончившие жизнь самоубийством несовершеннолетние имели трудности в отношениях с окружающими, как правило, были одиноки, переживали внутриличностные конфликты.

Имели место факты совершения попыток самоубийств детей из благополучных, полных семей, с целью оказать противодействие родительским требованиям, а также факты совершения попыток самоубийств без какой-либо мотивации, в состоянии душевного волнения.

При этом по результатам проведенных органами прокуратуры Республики Алтай проверок установлено, что в ряде случаев имели место нарушения в работе органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В связи с изложенным, горрайпрокурорам Республики Алтай поручено активизировать работу по профилактике семейного неблагополучия, потребовать эффективного выполнения органами профилактики мер по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, и своевременному изолированию их из семей, оказанию социальной и иной помощи семье и детям, провести координационные совещания совместно с органами местного самоуправления, органами профилактики, на которых поставить вопросы об организации в образовательных учреждениях постоянной работы психологов, социальных педагогов, врачей и иных специалистов органов профилактики по выявлению детей, склонных к суициду, семей с неблагополучными условиями, в которых воспитываются такие дети.

В настоящее время по постановлениям прокурора Улаганского района Республики Алтай в порядке ст. 237 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации возбуждено 3 уголовных дела по фактам суицидов несовершеннолетних.

Вопрос исполнения законодательства о профилактике суицидов среди несовершеннолетних находится на особом контроле в прокуратуре Республики Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров