В Испании состоялась последняя каталонская коррида

26 сентября 2011, 07:56, ИА Амител

Накануне, 25 сентября, в Барселоне состоялась последняя каталонская коррида, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press. Шоу прошло на 20-тысячном стадионе. Среди прочих перед зрителями выступил Хосе Томас, самый знаменитый испанский тореадор.

Как отмечает BBC News, билеты на эту корриду были раскуплены вВ Испании состоялась последняя каталонская коррида рекордные сроки и уходили по цене в пять раз дороже номинальной стоимости.

Запрет на проведение корриды в Каталонии вступает в силу с 1 января 2012 года. Соответствующее решение принял летом 2010 года каталонский парламент, после того как защитники животных собрали 180 тысяч подписей против корриды.

В то же время в различных регионах Испании, в том числе и в самой Каталонии, неоднократно проходили выступления сторонников популярного испанского шоу. Перед последней каталонской корридой прошли акции, как сторонников корриды, так и ее противников. Сторонники корриды, а также некоторые политические аналитики считают, что запрет на это шоу в Каталонии обусловлен не заботой о животных, а является способом подчеркнуть свою независимость от остальной Испании.

Формально Каталония стала вторым испанским регионом, где запретили корриду. В 1991 году аналогичный запрет был введен на Канарских островах, где, впрочем, коррида никогда не пользовалась популярностью.

Иллюстративное фото с сайта www.bbc.co.uk.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров