Тысячи американцев в одном нижнем белье совершили забег-протеста

26 сентября 2011, 17:17, ИА Амител

В минувшие выходные тысячи жителей штата Юта в одном исподнем приняли участие в забеге по городу Солт-Лейк-Сити с целью выразить протест против слишком, по их мнению, консервативных законов этого штата, - передает ИТАР-ТАСС.

Этот штат считается мормонской "вотчиной" США, так как большинство населения принадлежат к официальной мормонской "Церкви святых последнего дня". Во многом из-за ее влияния на политику региональных властей в Юте запрещены азартные игры, жестко ограничена продажа алкогольных изделий и не приветствуются однополые союзы и браки.

Забег был организован с целью сплотить тех жителей, которые считают эти законы и нормы чрезмерно суровыми, а также изменить в лучшую сторону представления мировой общественности о штате, подчеркнул устроитель мероприятия Нэйт Портер.

"Многие люди заблуждаются в отношении штата Юта, так как сторонники запретов здесь крайне активны. Мне хочется перемен, хотя бы небольших", - заявил Портер.

Участникам было запрещено обнажаться полностью, но рекомендовано пробежать в ночь с субботы на воскресенье дистанцию 3,2 км по улицам центра Солт-Лейк-Сити мимо здания законодательного собрания штата в нижнем белье, плавках или купальниках. Бегуны снимали верхнюю одежду на старте, отказываясь от вещей в пользу бездомных. Многие нарисовали лозунги краской на обнаженных частях своего тела.

По данным организаторов, о намерении участвовать в забеге сообщили в сети "Фейсбук" около 12 тыс человек, из которых выполнили обещание более 3 тысяч. Портер также рассчитывал провести самое массовое в мире мероприятие подобного рода, достойное занесения в Книгу рекордов Гиннесса.

Фото: AP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров