РЭА Минэнерго: у Алтайского края есть потенциал для развития биоэнергетики и ветрогенерации

27 сентября 2011, 07:45, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин и генеральный директор РЭА Минэнерго Тимур Иванов подписали соглашение, которое определяет основные направления взаимодействия сторон по решению приоритетных задач энергетического комплекса региона, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Особое внимание уделено сотрудничеству в сфере создания предприятий по использованию альтернативных источников энергии. Одним из основных направлений деятельности РЭАэнергоэффективный дом является поддержка инновационной и научной деятельности в области ТЭК.

"Существуют две группы факторов, которые обусловливают особую актуальность темы энергосбережения и рационального использования энергоресурсов для экономики и социальной сферы края. Во-первых, мы энергодефицитный регион – почти половину электроэнергии сегодня мы получаем извне. Во-вторых, тарифы на электроэнергию у нас одни из самых высоких в Сибирском федеральном округе. Это создает трудности для развития экономики и дополнительным бременем ложится на краевой бюджет. Поэтому мы в числе регионов-пионеров занимаемся вопросами энергоэффективности", - отметил Александр Карлин.

В свою очередь Тимур Иванов обратил внимание на то, что в Алтайском крае работа в области энергоэффективности и энергосбережения ведется на достаточно высоком уровне. И в РЭА видят потенциал региона в биоэнергетике и развитии ветрогенерации, также интерес представляет использование отходов сельского хозяйства.

"Огромный интерес для нас представляют возобновляемые и инновационные источники энергии. Мы построили первый в стране энергоэффективный дом, работаем над созданием гидроэлектростанций, решающих не только проблему дефицита энергии, но и не наносящих вреда окружающей среде. Актуальна также проблема создания новых генерирующих мощностей, использующих традиционные источники энергии, в частности, каменный уголь", - продолжил губернатор.

Вместе с тем, при строительстве конденсационной электростанции (КЭС) в крае не планируется "технологически повторять объекты, которые строились десятилетия назад", отметил Александр Карлин. По его словам, Мунайская КЭС должна быть инновационным производством "как с точки зрения КПД, так и с точки зрения минимального воздействия на окружающую среду".

По словам губернатора, подписанное соглашение даст старт к "содержательной и исключительно значимой для нашего региона работе в сфере электроэнергетики".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров