За "антисемитские высказывания Минина и Пожарского" саратовского блогера оштрафовали на 150 тыс. рублей

27 сентября 2011, 08:15, ИА Амител

Лидеру движения "За свободную Волгу", коммунисту Владимиру Маслову Волжский районный суд Саратова обвинил в экстремизме. По приговору суда Маслов выплатит в пользу государства штраф в 150 тыс. рублей, - Jewish.ru.

Как сообщалось ранее, в феврале этого года в отношении Маслова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Поводом для возбуждения дела стало размещение Владимиром Масловым экстремистских сообщений на форумах информагентств в июле-августе 2010 года.

Сам подсудимый утверждал, что всего лишь цитировал известные антисемитские высказывания Козьмы Минина, Дмитрия Пожарского и Бенджамина Франклина. Гособвинение требовало для подсудимого один год колонии-поселения.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что в Тюменской области за распространение экстремистских роликов 23-летний пользователь социальной сети "ВКонтакте" Магомед Гасанов предстал перед судом. Приговором суда Гасанову назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров