Российские моряки, которых хотят отправить в пиратские районы, просят о помощи

27 сентября 2011, 08:53, ИА Амител

Накануне, 26 сентября, в находкинский профсоюз моряков пришла телефонограмма с просьбой о помощи от семерых членов экипажа теплохода "Sea Master-1" под флагом "Панамы": второго и третьего помощников капитана, второго механика и матросов, а также от женщины, которая работает на судне дневальной, - пишет "Комсомольская правда".

- При найме на работу нам всем говорили, что мы будем перегонять судно с попутным грузом из порта Дурбан ЮАР в дальневосточный регион. Но вместо этого мы пришли в сомалийский порт Босасо, откуда нас хотят отправить в пиратоопасные районы, - рассказали в своем письме моряки.

В течение последних трех дней моряки занимаются выгрузкой перевозимого зерна в Сомали. После чего их хотят отправить  в Красное и Карибское моря. Они не то что не договаривались, но даже и не подозревали, что им предстоит работать в районах, где часто нападают пираты. Моряки категорически против и просят помощи в списании с судна.

- Мы обращались к представителю судовладельца, который находится на судне, с просьбой списаться, но он отказал, - продолжают излагать свою проблему моряки. - Еда на судне отвратительная, пить воду невозможно, по камбузу бегают большие тараканы. При этом у нас заработная плата мизерная.

В профсоюзе моряков заверили, что уже во вторник отправятся за помощью в следственные органы.

В связи с произошедшим, ЛДПР требует помочь российским морякам грузового теплохода Sea Master-1, которые против своей воли находятся в Сомали, возвратиться в Россию.

"Долг нашего государства – защищать своих граждан, как внутри страны, так и за рубежом!" - отмечают либерал-демократы. - Наши граждане потребовали списать их с судна, однако обращения к капитану не дали ответа - им было предложено добираться домой на свои деньги. Тогда российские моряки отправили родным на Дальний Восток телеграмму с просьбой обратиться в профсоюз моряков.

ЛДПР считает недопустимым принуждение наших граждан к работе в регионе, где в любую минуту существует опасность нападения пиратов. Российская сторона обязана принять все необходимые меры для возвращения наших граждан на Родину и обеспечения их безопасности. В ситуацию должно вмешаться в том числе и Министерство внутренних дел! Требуем защитить российских моряков!"

Фото с сайта kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров