Вертолетная техника, беспилотные самолеты, поисковые собаки: на Алтае значительные силы были брошены на поиски опасного преступника

27 сентября 2011, 13:12, ИА Амител

В Алтайском крае расследуются уголовные дела в отношении 28-летнего мужчины. Как сообщает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СКР) по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, он совершил ряд преступлений в нескольких районах Алтайского края, в том числе убийство женщины в Шипуновском и изнасилование несовершеннолетней девушки в Краснощековском.

По данным СУ СКР, 24 августа этого года в реке Чарыш вблизи села Метели Шипуновского района местным рыбаком было обнаружено тело женщины с привязанным на алюминиевую проволоку автомобильным домкратом на шее. Потерпевшая опознана как 26-летняя жительница Краснощековского района.

Убийство, совершенное в условиях неочевидности, не удалось раскрыть по "горячим следам". Однако была установлена причастность к преступлению 28-летнего Алексея Ливицкого, который в последнее время проживал в Шипуновском районе у своей сожительницы и работал торговым представителем у индивидуального предпринимателя, разъезжая по различным районам края. При этом ранее он не привлекался к уголовной ответственности, характеризовался положительно.

Следователями и сотрудниками полиции начались активные поиски злоумышленника. Он скрывался от органов следствия в лесопосадках на территории Краснощековского, Усть-Калманского районах, ночуя в палатке. Мужчина, убив женщину, не прекратил свое "дело". Находясь в бегах, он совершил ряд хищений, в том числе кражи в ночное время из местных магазинов. А вечером 15 сентября вблизи моста через реку Маралиха в одном из сел Краснощековского района напал на 15-летнюю девочку и изнасиловал ее.

Органами полиции были привлечены значительные силы, направленные на поиск злоумышленника: вертолетная техника, беспилотные самолеты, поисковые собаки. В результате 20 сентября мужчина был обнаружен в лесопосадке в Усть-Калманском районе и задержан.

Установлено, что 17 августа Ливицкий, осуществляя розничные поставки продуктов на своем автомобиле, на въезде в село Березовка Краснощековского района посадил попутчицу, которая попросила подвезти ее. По пути между ними произошел конфликт. Мужчина ударил женщину кулаком по голове, отчего она потеряла сознание. Решив, что пассажирка мертва, он отвез ее к мосту через реку Чарыш вблизи села Метели и, привязав к шее на алюминиевый провод гидравлический домкрат, сбросил в пойму реки.

Кроме того выяснилось, что 15 сентября около 9 часов вечера на мосту через реку Маралиха одного из сел Краснощековского района Ливицкий увидел возвращавшуюся домой 15-летнюю девочку. Находясь в маске, изготовленной из полотенца, он напал на девушку, выхватил у нее сотовый телефон и выбросил его в реку. После он отвел жертву на поляну, расположенную неподалеку от моста, где совершил в отношении потерпевшей половое насилие.

В настоящее время по ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Мужчине предъявлено обвинение в совершении убийства женщины по ч.1 ст. 105 УК РФ, в ближайшее время ему планируется предъявить обвинение в изнасиловании несовершеннолетней по п. "а" ч.3 ст. 131 УК РФ. Кроме того, органами полиции в отношении мужчины расследуются уголовные дела по фактам краж и грабежа. В ближайшее время все уголовные дела в отношении злоумышленника будут соединены в одно производство.

Иллюстративное фото с сайта http://www.izvestia.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров