Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Дело врача из Бийска, которого обвиняют в смерти 19-летней пациентки, дошло до суда

, ИА "Амител"

65-летняя участковый врач городской больницы Бийска обвиняется в причинении смерти по неосторожности 19-летней пациентке.

По версии следствия, медработник просто не хотела себя загружать работой: не дала оценку тяжести состояния больной, не приняла мер для ее госпитализации, а также не назначила рентген и анализ крови. Через несколько дней в результате неполно выставленного диагноза и поздней госпитализацией девушка скончалась от острой респираторно-вирусной инфекции с развитием сепсиса в реанимационном отделении больницы. Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СКР) по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, это произошло в ноябре 2009 года.

В отношении врача было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По словам старшего следователя следственного отдела по городу Бийск СУ СКР по Алтайскому краю Валентины Широчкиной, уголовное дело представляло особую сложность в доказывании вины врача в силу того, что коллеги обвиняемой, проявляя медицинскую солидарность, заняли однозначную позицию о ее невиновности, утверждая, что из-за молниеносного характера болезни потерпевшей своевременная госпитализация не смогла бы предотвратить ее смерть.

Кроме того, результаты первой судебно-медицинской экспертизы были поставлены следователем под сомнение, из-за чего пришлось назначать повторную независимую экспертизу и проводить ее в городе Москва в Российском центре судебно-медицинской экспертизы, что существенно увеличило срок предварительного следствия.

Несмотря на все объективные сложности, в совокупности собранных следователем доказательств была доказана причинно-следственная связь между ненадлежащим выставлением диагноза, поздней госпитализацией и смертью пациентки. Следователем направлено представление в комитет по здравоохранению администрации города Бийска об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В настоящее время обвиняемая не работает в медицинском учреждении, так как вышла на пенсию.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Иллюстративное фото с сайта semeinayamedicina.ru.


Комментарии

27.09.2011 14:12
дюха

65-летняя участковый врач(((( это говрит об уровне нашей медицины скоро вообще некому работать будет ..

27.09.2011 14:16
- гость -

дюха
зарегистрированный
27 сентября 2011 г.
14:12
Скоро пенсионный возраст поднимут и вас это перестанет удивлять.

27.09.2011 14:17
- гость -

65 лет это и опыт тоже.

27.09.2011 14:18
дюха

- гость -
27 сентября 2011 г.
14:17--с годами приходит опыт и мудрость -но начинается МАРАЗМ ,,

27.09.2011 14:19
- гость -

Если всех с соплями будут госпитализировать, то реально больным места не будет.

27.09.2011 14:21
дюха

гость -
27 сентября 2011 г.
14:19--ну да ..конечно пусть 19 помирают ..??((((

27.09.2011 14:22
- гость -

блин, да врач в любом возрасте может накосячить....всяко бывает, все ж люди.

27.09.2011 14:22
- гость -

К сведению...В Москве зарплата( официальная) участкового терапевта от 56 до 86 тысяч рублей...Казалось-бы на ТАКУЮ зарплату очередь должна выстраиваться из врачей...Ан нет...Свободных вакансий нет...Причём в поликлиниках НЕХВАТКА участковых терапевтов...Сидят там такие-же 60-80 летние ,с позволения сказать, врачи...Причём загребают по 2-3 ставки...Да ещё и на "лапу" требуют....Пока РЕАЛЬНЫХ "посадок" врачей не будет, медицина будет в полной ж...( извиняюсь в ТУПИКЕ)...

27.09.2011 14:24
2дюха

Организм слабый оказался... Что теперь? Кто-то грип на ногах переносит, а кто-то за неделю умирает.

27.09.2011 14:25
...

15 лет не была в больнице. тут пришла, - на все мои вопросы , ответ был : сдайте пожалуйста флюорографию. при чем к моему заболеванию ни как это не относилось, так просто им галку поставить надо. Ни тебе анализов, ни обследования, за то вопрос перед моим уходом "позабавил" -А какой у Вас сахар?

27.09.2011 14:27
...

Профилактика - так надо, вообщем-то вы сами как сознательная гражданка должны раз в год проходить флюрографию и посещать кабинет гинеколога, а вас как детей приходится заставлять это делать.

27.09.2011 14:29
дюха

2дюха--огранизм кнечно подвел ..но распис***во врача есть факт ..сам работал учасвковым терапевтом .есть алгоритм обследовани про высокой темпиратуре ..она должна это была знать .у одного отсрый инфекционный миокардит с О С Н ..у другого вирусная пневмония ..случаи разные -но факт один ((врачи по любому стаои равнодушнее и пох***истичнее в отношениях к больному ..

27.09.2011 14:31
дюха

...
27 сентября 2011 г.
14:27--профилактика и ЗОЖ это наше все ..но делать регулярно флюшки .-не есть факт первичного выявления от туберкулеза и онко ..там тоже люди .они имеют свойство ошибатся ..

27.09.2011 14:34
- гость -

Кстати хотел ещё добавить...Недавно проверяли одну поликлинику ЮАО г. Москвы...Так там ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО врачей не то что не знают код заболевания по АСМ, но и диагнозы ставят хоть Петросяну передавай...
К примеру...---опухоль "мошонки"( списано с диагноза ДОСЛОВНО)--- У пациентки ( женщины) которая как выяснилось уже лет 5 ( пять) как умерла...Зато её "карта" ( умершей давно пациентки) благополучно "курсирует" по ВСЕМ врачам...И что самое интересное ОНА ( умершая лет пять назад пациентка) ПОСТОЯННО приходит к разным врачам на приём...Причём почти ЕЖЕДНЕВНО....

27.09.2011 14:36
14-27 адресовано ...

да все это понятно, только как-то получается не так. Больница-это огромное количество потраченного времени, причем может быть без пользы, Пришел взял талон. потом пришел к врачу еще посидел, пришел с одной проблемой, а тебе плечами пожимают и вместо обследования , отписками по флюорографии занимаются, а там ведь тоже надо очередь отстоять опять. вот и ходим в платные...ПОМОГИ СЕБЕ САМ))))

27.09.2011 14:36
гость

Побольше бы таких следователей.Молодец!

27.09.2011 14:37
дюха

гость -
27 сентября 2011 г.
14:34--ушиба с падение телеги ((чирей левого полуж*опия ( умер от поноса лошади ((- ужас за 50 лет ничего не изменилось к лучшему ..вы проверьте .думаю на эту БОЛЬНУЮ списывли дорогие лекартсва ((

27.09.2011 14:44
- гость -

Был один раз в больнице, с аппендицитом. Условия в 1-й городской, конечно, не самые прекрасные, но, учитывая тяжесть состояния, с которым поступил, глубоко благодарен хирургу и медицинскому персоналу 2-го хирургического отделения..

27.09.2011 14:46
- гость -

На нашем участке (живем в мск) в детской поликлинике нет доктора с февраля, после того, как наша ушла в декрет; ходим временно на другой участок, на нем медсестре на вид лет 70, не меньше, но очень шустрая, а доктор молоденький. Сидим в очередях по 2-2,5 ч, проблема нехватки кадров очевидна.

27.09.2011 14:50
- гость -

дюха
зарегистрированный
27 сентября 2011 г.
14:37
Да что там ДОРОГИЕ лекарства...Это уже мелочь...ООО "МИНЗДРАВ..."---это похлеще всяческих "ПИРАМИД"...ОГРОМНЫЕ денежные средства просто "исчезают" в никуда...Как в космические "чёрные дыры"...А ООО "ПРОКУРАТУРА" НЕ возбуждает уголовные дела, в связи с "отсутствием состава преступления"....И наша работа практически сводится к 0( нулю)...Максимум на "поликлинику" налагается штраф в размере от 500 до 1500 рублей( единоразово, но НЕ чаще 1 ( одного) раза в 3 (три) месяца...

27.09.2011 14:57
- гость -

- гость -
27 сентября 2011 г.
14:46
Вы ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ! Ещё раз повторяю---Проблемы в НЕХВАТКЕ кадров НЕ существует! Просто врачи понабрали себе по 2-3 ставки...
P.S.
Попробуйте , для смеха, позвонить в сию поликлинику и предложить услуги врача...Думаю что ответ Вас сильно не обрадует...

27.09.2011 15:08
- гость -

- гость -
27 сентября 2011 г.
14:34

код заболевания по АСМ

я,врач с 20 летним стажем и тоже не знаю, шо за хрень така!

27.09.2011 15:10
- гость -

А вообще бороться с "механизмом" Минздрава просто БЕСПОЛЕЗНО...Проще было "Донкихоту" сражаться с ветряными мельницами...Вчера (26, понедельник) нашему отделу принесли прокурорское постановление о "внеплановой проверке 7-ой гор.больницы"...Только не смейтесь...Проверка назначена на 30 число( пятница)!!!Как Вы думаете???Что мы ТАМ увидим???

27.09.2011 15:13
- гость -

- гость -
27 сентября 2011 г.
15:08
Класс! Вы просто НАСТОЯЩИЙ врач....Не в обиду...ЛЮБОЕ заболевание вносится в единый реестр под определённым кодом...Кстати талоны, которые Вы выписываете за приём больных, ДОЛЖНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО содержать КОД заболевания...Иначе страховая компания Вам просто не оплатит "оказанные" услуги...

27.09.2011 15:19
гы-гы-гы

по сабжу: скорая в бийске не работает?
ОРЗ в первый день действительно может не все симптомы давать (продромальный период). если допустим в первый день девушка пришла на прием, то мог врач не полностью обследованной поставить предварительный диагноз. рентген ничего ещё не покажет, только на 2-3 день появятся изменения в легких. анализ крови - тоже будет неиформативен. Если девушка 2-5 дней была дома и симптомы развивались по нарастающей - не нужно было ждать, а нужно вызвыать скорую и госпитализировать по скорой (экстренно).
причем тут участковый врач? его просто извещают посфактум, что тогда-то, такую-то положили туда-то (извещение в РПН).
врачи к сожалению не всесильны, как некоторые следователи думают. раз пришел ко врачу, значит уже выздоровел - неправильная логика в принципе. А именно так думают и пациенты и следователи. очень много болячек маскируются под другую. сейчас прериод ОРЗ - легко промпстить и менингит серозный к примеру.

27.09.2011 15:21
Прохожий

- гость -
27 сентября 2011 г.
15:13

так это МКБ-10 как бы.. а что есть АСМ ??

27.09.2011 15:21
- гость -

- гость -
27 сентября 2011 г.
15:13
вы к сожалению не внимательны. Код по международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) знаю, не знаю кода по АСМ, что такое АСМ - не знаю!!!

27.09.2011 15:30
гость2

...
27 сентября 2011 г.
14:25 15 лет не была в больнице. тут пришла...

А Вы не в курсе,что за такое время может у Вас имеется какое нибудь заболевание,которое протекает безсимптомно(или на которые не обратите внимание)а при заболевании тем же гриппом,такое осложнение.И врачи будут виноваты.Так,что за свое здоровье в первую очередь мы сами в ответе.А врачи не боги.

27.09.2011 15:50
- гость -

- гость -
27 сентября 2011 г.
14:50
Максимум на "поликлинику" налагается
штраф в размере от 500 до 1500 рублей( единоразово, но НЕ чаще 1 ( одного) раза
в 3 (три) месяца...
право дело, Вы совсем не в курсе, что происходит в здравоохранении. Не первый уже месяц все больницы и поликлиники штафуются нещадно. С нас сняли при медико-экономическом контроле только с поликлиники больше 1 млн. руб. (больше 1000 посещений к примеру) за то, что шифровали заболевания по МКБ 10 не по 4-5 знаков, как считают программисты территориального фонда и страховых компаний, а по 3 знака (группа заболеваний). Хотя это одно и тоже. конкретные заболевания - это частный случай группы, к тому же не все заболевания могут зашифроваться по конкретному коду.

27.09.2011 16:05
Прохожий

- гость -
27 сентября 2011 г.
15:50

вообще говоря - это не штраф.

27.09.2011 16:14
- гость -

Да Минздрав у нас в полной ж! Как и бюджетная сфера в общем... Стараюсь лишний раз в поликлинику не наведываться - это после того как парацетамольчиком мне плеврит лечили... Помоги себе сам называется.

27.09.2011 16:20
89 регион

- гость -
27 сентября 2011 г.
15:13
слышь, умник, работаю на Ямале 5 лет, перешли на электронный учет больных 2 года назад(фпереди планеты фсей, фигли)))
честно скажу - понятия не имею, что такое АМС. заболевания вносим по МКБ- 10, талонов правда тоже нет, хотя очереди в 10 - 15 человек бывают.
специалистов старше 45 - только 1 на поликлинику))) ну а чего вы хотели? на Алтае молодым делать нечего...

27.09.2011 16:37
Wind

89 регион
27 сентября 2011 г.
16:20
На Ямале где?

27.09.2011 16:40
89 регион

А если по теме, то надо честно признать - фиг чё докажуть, стандарты обследования до сих пор не приняты и, кстати, слава богу - ну как бы это тупо одинаково лечить и обследовать 19-летнюю девушку и 80- летнего старика)))
а вообще, если честно, я как медик, вижу это дело так - просто какой - то г*дон мед.эксперт решил по договоренности со следствием и администрацией больницы, где скончалась девушка, свалить всё на пенсионерку- врача. Ну невозможно найти причинно следственной связи между орви и сепсисом)))вся знают , что бывают молниеносные случаи, скрытый период и.т.д.

27.09.2011 17:05
89 регион

Wind
зарегистрированный
27 сентября 2011 г.
16:37
около Салехарда)
у нас тут уже целая алтайская диаспора образовалась))
всем - кому надоела беспросветная (за 4ых) работа, нищенская зарплата, отсутствие человеческих отношений в коллективе или просто присутствие узколобых старперов-руководителей, убогость оборудования, бесперспективность работы в медицине... короче уезжайте с Алтая)

27.09.2011 17:28
- гость -

89 регион, а у вас там какие врачебные вакансии есть? и с жильем как?

27.09.2011 17:52
гость

Везде хорошо где нас нет.Блин и так медиков не хватает, а тут еще переманивают.Цыц! Конечно в медицине ,как и в любой другой отрасли,есть разные специалисты.Одни подходят профессионально, другие спустя рукава.Я думаю , что в каждом конкретном случае надо разбираться.Считаю, что если видишь, что не можешь работать полноценно-уходи.

27.09.2011 18:28
- гость -

В моей московской поликлинике уровень врачей как у фельдшера из глухой деревни - диагноз в итоге в состоянии поставить только врач со скорой, там все из провинции и соображают намного лучше, а оборудование - ничего кроме снимка и экг не сделаешь
Узи через месяц, анализы только через 1-2 недели, КТ и МРТ не назначают вообще - потому что очередь на 4 месяца и скандалов не хотят
Направление в стационар не могут написать - просто не хотят напрягаться, время тратить
В итоге заболеваешь - значит ВСЕ платно, выживаешь как можешь, ну не помогает нам в поликлинике ИХ большая зряплата
Большую часть врачей при тестировании можно дисквалифицировать пожизненно, может быть будет полегче

28.09.2011 08:28
Айша

89 регион
27 сентября 2011 г.
16:40
Истинно.
Ага, счас начнут всех с перепугу с соплями госпитализировать и по анализам-ренгенам гонять, так еще громче заблеют, что врачи что попало делают и всех надо судить.
От болезней иногда умирают, да, и врач не в состоянии предотвратить смерть в каждом случае.
А если начнется судилово всяких безграмотных в мед отношении следователей над врачами - то и последние разбегутся, и так никто за такие мелкие зарплаты работать не хочет.
Ну, зато у шаманов клиентуры поприбавится, больше-то некуда бежать будет.