Дело врача из Бийска, которого обвиняют в смерти 19-летней пациентки, дошло до суда

27 сентября 2011, 14:10, ИА Амител

65-летняя участковый врач городской больницы Бийска обвиняется в причинении смерти по неосторожности 19-летней пациентке.

По версии следствия, медработник просто не хотела себя загружать работой: не дала оценку тяжести состояния больной, не приняла мер для ее госпитализации, а также не назначила рентген и анализ крови. Через несколько дней в результате неполно выставленного диагноза и поздней госпитализацией девушка скончалась от острой респираторно-вирусной инфекции с развитием сепсиса в реанимационном отделении больницы. Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СКР) по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, это произошло в ноябре 2009 года.

В отношении врача было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По словам старшего следователя следственного отдела по городу Бийск СУ СКР по Алтайскому краю Валентины Широчкиной, уголовное дело представляло особую сложность в доказывании вины врача в силу того, что коллеги обвиняемой, проявляя медицинскую солидарность, заняли однозначную позицию о ее невиновности, утверждая, что из-за молниеносного характера болезни потерпевшей своевременная госпитализация не смогла бы предотвратить ее смерть.

Кроме того, результаты первой судебно-медицинской экспертизы были поставлены следователем под сомнение, из-за чего пришлось назначать повторную независимую экспертизу и проводить ее в городе Москва в Российском центре судебно-медицинской экспертизы, что существенно увеличило срок предварительного следствия.

Несмотря на все объективные сложности, в совокупности собранных следователем доказательств была доказана причинно-следственная связь между ненадлежащим выставлением диагноза, поздней госпитализацией и смертью пациентки. Следователем направлено представление в комитет по здравоохранению администрации города Бийска об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В настоящее время обвиняемая не работает в медицинском учреждении, так как вышла на пенсию.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Иллюстративное фото с сайта semeinayamedicina.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров