Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В России начали сбор подписей "за" правый поворот на "красный"

, ИА "Амител"
В России начали сбор подписей "за" правый поворот на "красный", — сообщают "АвтоВестиРу ".

Идея разрешения правого поворота на запрещающий сигнал светофора в России не нова. Однако лишь недавно о ней заговорили всерьез. На днях начался опрос населения страны с целью выяснить, стоит ли вводить в правила дорожного движения новый пункт.

Как сообщает "Российская газета", предложения по корректировке действующих ПДД уже направлены в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Само управление пока с решением не определилось. Но приводит несколько аргументов против. Так, например, Венской конвенцией, в соответствие с которой приведены российские ПДД, запрещено любое движение на красный сигнал светофора. Кроме того, по мнению ведомства, российские водители слишком недисциплинированы – разрешение поворота на красный может привести к тому, что многие перекрестки будут намертво забиты машинами.

Идею предложил руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский. Опрос проводится на сайте центра. По его словам, новый пункт правил от пробок не избавит, зато позволит уменьшить их. Шумский озвучил свое предложение премьер-министру России Владимиру Путину в августе текущего года. Глава правительства, согласившись с доводами, в свою очередь, поручил замминистру МВД Виктору Кирьянову детально проработать этот вопрос, уточнив опыт других стран.

Центр предлагает несколько вариантов разрешения правого поворота на "красный". Например, установить дополнительную металлическую секцию с "зеленой стрелкой" рядом с "красной" секцией светофора. Водители будут поворачивать на разрешающий сигнал. Второй варианта – разрешить поворот по умолчанию при любом сигнале светофора. Исключением здесь может быть прямой запрет на подобный маневр.

По расчетам авторов проекта, установка дополнительной "зеленой стрелки" обойдется бюджету недорого, зато позволит сэкономить на топливе (порядка 10%) и снизить пробки (на 15%).

Шумский приводит в пример опыт других стран, в которых подобный поворот оказал только положительное влияние на транспортную ситуацию. Аналогичного мнения придерживаются и многие автовладельцы, причем не только из России.

В ответ на сомнения МВД, Шумский заявляет, что Венская конвенция предлагает рекомендательные решения. "Что касается Венской конвенции, то Германии подпись под ней не мешает проводить именно такую политику. Все, что написано в Венской конвенции, — рекомендации. При этом в одной статье говорится, что красный свет — это запретительный сигнал для любого движения, в другой статье — что есть исключения. Так что сформулировать наше исключение из правил так, чтобы оно не противоречило Венской конвенции, не сложно. Мы предлагали провести эксперимент в одном городе или в регионе на усмотрение местных властей. Администрация города Череповца была согласна, однако на такой эксперимент требуется одобрение, в том числе и местной ГИБДД. А она против. Хотя именно по результатам такого эксперимента можно было бы сделать вывод — насколько это опасно для граждан, позволит ли это сократить пробки", — цитирует издание главу центра.



Комментарии

28.09.2011 07:02
sezamhome

Первый - ЗА!

28.09.2011 07:07
Иван

Конечно ЗА

28.09.2011 07:09
RDG

За!

28.09.2011 07:13
- гость -

Участится нападение пешеходов на автомобили. Старушки будут бежать, а молодые особи презрительно, замедлив шаг, плыть по пешеходному переходу.

28.09.2011 07:21
- гость -

не для нас, аварии в подобных случаях будут по теме я ехал была возможность, а оппонент будет утверждать что возможности не было.

это из серии что можно ехать на мигающий желтый. если по правилам надо тормозить на мигающий зеленый, то у нас еще едут на красный, объясняя это тем что когда выезжали мигал желтый.

28.09.2011 07:34
Айша

Пробки увеличатся однозначно, потому как все попрут на красный - направо, налево, прямо и наискосок, пешеходы будут скакать между машинами тут же, в результате количество ДТП зашкалит все разумные пределы. Вы в России, господа, не забывайте. И забудьте про Германию -немец на красный даже при пустых шоссе и зебре не поедет.

28.09.2011 07:36
Ferron

Да не плачьте вы!!! Все будет хорошо! Единственное, нужно крайнюю правую полосу выделить отдельно для поворота направо.

28.09.2011 07:41
- гость -

Айша никто про поворот налево и не говорит а тем более наискосок!!! А пробки то как раз уменьшатся!!
Когда корит красный для водителя, который поворачивает направо, пешеходу тоже горит красный поэтому пешеходов в этот момент на проезжей части быть не должно. Ну а когда загорится зеленый пешеход пойдет спокойно себе, потому что все кто хотел повернуть направо уже это сделал!

28.09.2011 07:49
- гость -

Едешь на зеленый через перекресток прямо, а с права на правый поворот пошла машина и вы тормозите этой машиной.

28.09.2011 08:02
- гость -

Во первых, нет такого - "мигающий желтый"
во вторых - на многих перекрестках есть доп. секция со стрелкой направо которая горит постоянно, и ничего, ездят и не бъются

28.09.2011 08:09
- гость -

Кто не был в Германии, тому не понять как работает эта фича. Это реально разгружает перекрестки, только нужно создавать дополнительно именно поворотную полосу в объезд светофора, где просто стоит знак "Уступи дорогу".

28.09.2011 08:13
- гость -

Если как на пл.Октября то за, если перехода нет то однозначно против
И допстрелка обяз.

28.09.2011 08:22
Вова Какашкин

да уж... сократ был прав - умному не нужен закон поскольку у него есть разум... а дураку нужна доп. стрелка и знак уступи дорогу...
- гость -
28 сентября 2011 г.
08:02 - это к стати я...

28.09.2011 08:26
- гость -

то-то запах появился..

28.09.2011 08:26
Дядя Гоша

Только с доп. секцией светофора (зеленой стрелкой) и никак иначе...

28.09.2011 08:33
Айша

Дядя Гоша
зарегистрированный
28 сентября 2011 г.
08:26
Только так или никак.
- гость -
28 сентября 2011 г.
07:41
не говорит. Но будет-то так: "все побежали (на красный)- и я побежал (поехал)". Особенно пешики. И сидеть потом из-за них за решеткой - не хочу.

28.09.2011 08:34
- гость -

нужно сделать так: или у тебя право на вождение ТС или право на ношение оружия.
Будем отстреливать Какашкиных за рулем, а то совсем про тормоза забудут

28.09.2011 08:34
- гость -

- гость -
28 сентября 2011 г.
07:49
Сам то понял что написал, машина справа и направа, а ты прямо, чем она тебе помешала?

28.09.2011 08:43
- гость -

Как обычно! вместо зеленых стрелок направо, хотят обойтись изменением в правилах, гостах и т.д. Россея мля....

28.09.2011 08:51
- гость -

- гость -
28 сентября 2011 г.
08:34
А по твоему куда она вырулит? Как раз на на твою полосу.

28.09.2011 08:53
ПлохойХорошийЗлой

А у меня нет ни какого желания проезжая на зеленый косится по сторонам, чтобы какой-нибудь дЭбил, которому разрешили поворачивать на красный не въехал мне в бочину

28.09.2011 08:58
- гость -

надо разрешить на красный поворачивать, а пешикам переходить дорогу
а желтый вообще общий

28.09.2011 09:01
Шкипер

ПлохойХорошийЗлой
28 сентября 2011 г.
08:53 "А у меня нет ни какого желания проезжая на зеленый косится по сторонам" -
а вот это зря. Как раз при выезде на перекресток при любом сигнале светофора и главенства проезда необходимым условием являет уверенность в том что никакой дЭбил (джигит) не летит на красный в бок. Я вот всегда сначала гляну направо/лево и чуть приторможу перед пересечением перекрестка. Было ситуевина - рванул не глядя а там ПАЗик лети. Кое-как успел остановиться. Теперь только так.

28.09.2011 09:06
ПлохойХорошийЗлой

Шкипер
28 сентября 2011 г.
09:01

Я о том же. Нельзя, но опасаешься, что кто-нибудь.... А если станет, пусть только направо, но можно???

28.09.2011 09:13
посожыр тронвая

Красота! Других проблем нет у людей! Правильно сказа вчера Барщевский на Эхо Москвы - у сытого общества совсем не те проблемы, что у голодного.

28.09.2011 09:16
- гость -

слишком много баранов и хамов на дороге. смотреть вообще не будут по сторонам.

28.09.2011 09:22
- гость -

Это самая главная проблема в этой стране!

28.09.2011 09:25
- гость -

Вот делать то больше не куй.

28.09.2011 09:34
- гость -

Никак не могу уяснить, в чём проблема. Вместе с основным светофором ставится дополнительная стрелка направо и всё. В ПДД ситуация, когда одновременно горит прямо красный, а направо зеленый прописана очень чётко: уступаешь всем и едешь себе направо. В Барнауле, точно знаю, такие светофоры есть. Чего огород-то городить. Добавили эти стрелки, где надо, да и всё.

28.09.2011 09:49
мелкий чин

ЗА
Нужна постоянно включенная зеленая стрелка "направо" на перекрестке с.Власихинская-Малахова! Есть и другие т-образные перекрестки, где затруднен проезд, но есть возможность его улучшить.

28.09.2011 10:23
- гость -

ПРОТИВ! Идиотократия в действии.

28.09.2011 10:25
ПлохойХорошийЗлой

мелкий чин
28 сентября 2011 г.
09:49

В смысле? Хотите сказать по власихинской прямо никто не проезжает и трамваи направо не поворачивают в этом месте? Чисто чиновичий подход. Есть проблема. Давайте выберем самый тупой способ её исправить

28.09.2011 10:29
ПлохойХорошийЗлой

- гость -
28 сентября 2011 г.
09:34

В правилах много всякого четко написанного, но уверяю тебя, увидев зеленый большинству будет глубоко пох.., что там написано в правилах...

28.09.2011 10:52
- гость -

Даешь опрос - за отмену всех правил. У кого машина круче - тот прав!

28.09.2011 11:18
- гость -

я не за!
у меня ребенок даже знает, если красный знач надо стоять!
на зеленый сбивают на пешике, а тут че будет!
не готовы "РУССКИЕ ВОДЯТЛЫ" к такому
я езжу на авто стаж более 15 лет и если будут поворачивать на красный
представляют что будет на светофорах

"о, красный, правые еще едут, ну и я проскочу" = бабенас


нет уж!

28.09.2011 12:00
- гость -

Категорически ПРОТИВ!!!!
Шоб вы всем перебились на таких перекресках.
А на пешеходных переходах специально буду дольше идти!!!

2.10.2011 14:58
Бастэт

Вообще против! На красный нужно всегда стоять, без исключениий!!!