Жителям Алтайского края напоминают: за неявку в полицию по повестке предусмотрен штраф

27 сентября 2011, 16:24, ИА Амител

Пресс-служба Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю дало разъяснения о том, какие меры реагирования могут быть применены действующим законодательством за неявку по повестке. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с данной информацией.

Порядок вызова на допрос свидетелей и потерпевших, а также меры реагирования к ним в случае неявки предусмотрены статьями 188 и 111  уголовно-процессуального кодекса, а также ст.17.7. Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Согласно статье 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос под расписку либо передаётся с помощью средств связи.

В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передаётся администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.

В случае неявки без неуважительных причин гражданин, может быть, подвергнут приводу либо оштрафован, т.к. действующим законодательством (ст. 17.7 КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу.

Уклонение от явки по повестке сотрудником полиции может быть расценено, как административное правонарушение. По факту совершения составляется протокол, который вместе с иными материалами направляется в мировой суд, где производится рассмотрение по существу. В случае признания гражданина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ на него может быть наложен штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, а на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Данная мера ответственности к гражданам в Алтайском крае сотрудниками полиции ранее не применялась. Однако в текущем году 2 граждан, проживающих в Троицком районе, не явившиеся по повестке к следователю местного отдела полиции, были оштрафованы по 1000 рублей каждый. 

Применение указанных мер к гражданам сотрудниками полиции в дальнейшем будет продолжено.

Поэтому, во избежание негативных последствий каждый гражданин, получив повестку о явке к следователю, обязан явиться в отдел полиции, либо предупредить следователя о причинах препятствующих явке, тогда вам будет назначено иное удобное время для проведения следственного действия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров