В Берлине проведут мероприятия, посвященные Алтайскому краю

27 сентября 2011, 17:46, ИА Амител

На международном форуме "Россия-Германия в научном диалоге. Партнёрство идей" Алтайский край в составе официальной делегации России в Берлине представлял руководитель представительства края в Германии Олег Кислов, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

Он провел переговоры с руководителем представительства Россотрудничества в ФРГ Сергеем Жигановым о перспективах проведения в Российском доме науки и культуры в Берлине презентаций, выставок и других мероприятий, посвященных Алтайскому краю в рамках перекрестных Годов России в Германии и Германии в России.

Кроме того, были проведены встречи и переговоры с представленными на форуме организациями. В их числе Германский совет по внешней политике (DGAP), Фонд "Русский мир", оргкомитет общества "Германо-Российский Фестиваль" (Берлин), общественной организацией "Клуб Диалог" (Берлин) о возможностях участия в совместных проектах в области культуры и образования. В переговорах также приняла участие ведущий методист Алтайского краевого Российско-немецкого дома Марина Баканова.

Также достигнуты предварительные договоренности с представителями газеты Russland heute (Мюнхен) (ежемесячное приложение к газете Süddeutsche Zeitung) о размещении на страницах издания информационных материалов о важных и значимых событиях, происходящих в Алтайском крае и представляющих интерес как для наших соотечественников, проживающих в Германии, так и для более широкого круга читателей.

В краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей напомнили, что образовательные учреждения Алтайского края активно сотрудничают с германскими партнерами. Алтайский государственный университет имеет прочные отношения с Университетом Мартина Лютера в г. Галле в области обмена студентами и научными сотрудниками. Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова совместно с Байерским университетом проводилась разработка проекта "Проектирование полифункциональных композиционных материалов". Осуществляется сотрудничество между Алтайской государственной педагогической академией и вузами Германии (Европейским университетом Виадрина, Институтом им. Гете, г. Мюнхен) в области научных исследований, двустороннего обмена преподавателями и студентами, научными публикациями и информацией. Также подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования между Алтайской государственной академией образования (г. Бийск) и Йенским университетом им. Фридриха Шиллера.

Кроме того, в рамках протокола об экономическом и информационном сотрудничестве, подписанным губернатором Алтайского края Александром Карлиным и статс-секретарем Министерства экономики и труда федеральной земли Саксония-Ангальт (Германия) Детлефом Шубертом, реализован проект по организации стажировки студентов Барнаульского строительного колледжа. Они стажируются в германских компаниях, занимающихся установкой сантехнического оборудования, отопительных и вентиляционных установок, а также в архитектурных компаниях, предлагающих услуги по проектированию и гражданскому строительству зданий и сооружений.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров