Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

РПЦ предлагает проверить на педофилию романы «Лолита» и «Сто лет одиночества»

, ИА "Амител"

Накануне, 27 сентября, Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин в интервью "Русской службе новостей" заявил о том, что стоит серьёзно изучить классическую литературу. По его мнению, проверить следует роман "Лолита" Владимира Набокова и "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса.

Всеволод Чаплин также заявил о том, что в России в последнее время начала активно пропагандироваться легализация педофилии. Подробнее об этом уже писало ИА "Амител".

"На двух сайтах примерно одновременно появляются два текста, которые оправдывают педофилию, пропагандируют её и подготавливают почву к началу дискуссии о её легализации. Я думаю, что нужно очень серьёзно отнестись к этим фактам и ставить вопрос о том, является ли пропаганда преступления сама по себе преступной", – уверен В.Чаплин.

Он при этом отметил: "Если нелегальна пропаганда экстремизма, если нелегальна пропаганда некоторых человеконенавистнических идеологий вроде нацистской, почему легально пропагандируется преступная практика контактов взрослых людей с детьми и подростками?"

26 сентября в эфире телеканала "Союз" Чаплин зачитал развернутое обращение на ту же тему. Однако в этом обращении протоиерей не упоминал ни художественных произведений, ни авторов, которых можно было бы обвинить в пропаганде педофилии.



Комментарии

28.09.2011 07:48
Ируся

Проверьте на педофилию всех депутатов,которые лоббируют закон об ужесточении наказания.

28.09.2011 07:56
Как насчет Библии?

Христос говорил Возлюби ближнего своего.

28.09.2011 07:56
12

Ветхий завет пусть проверят.Там ко всем статьям и уголовного и административного кодексов можно случаи найти.А ведь это книга, призывающая к определённым действиям всех апологетов иудо-христианского религиозного культа.

28.09.2011 07:59
- гость -

МуМу - на предмет жестокого обращения с животными!

28.09.2011 08:00
- гость -

Анна Коренина - подрыв семейных ценностей.

28.09.2011 08:03
Кстати

Лев Толстой был отлучен от церкви. И эти люди запрещают мне ковырять в носу!

28.09.2011 08:03
Суба

предлагаю проверить сотрудников ЗАО РПЦ на предмет наличия мозгов

28.09.2011 08:19
арс

Суба
зарегистрированный
28 сентября 2011 г.
08:03
Это лишнее, так как думается результаты могут подтвердить предположения.

28.09.2011 08:20
СиР

Надо почитать "100 лет одиночества"...
а ну нафиг...
пойду лучше у Летова альбом такой послушаю...

28.09.2011 08:20
- гость -

Однако какие книжки он читает о_О
Шел бы на сцену лучше, явно его стихия.

28.09.2011 08:21
Панночка

ладно Лолита, но Маркес...

28.09.2011 08:29
- гость -

Поддерживаю 12
28 сентября 2011 г.
07:56
Люди, которые ходят в иудохристианскую церковь никогда не читали библию и путают иудейского бога с дедом Морозом. Достаточно просто почитать Ветхий завет, чтобы стать атеистом или антисемитом. Там по всем еврейским "праведникам" половина статей уголовного кодекса плачут горючеми слезами. О грешниках и вовсе умолчу. Вобщем, та еще писанина. Более мизантропскую книжонку еще поискать....

28.09.2011 08:33
Еретик

Верно Суба
, и еще хорошо бы налоговую проверку , но это уже фантастика.

28.09.2011 08:41
гость

На видео Всеволод Чаплин поет:

даром преподаватели
время со мною тратили
даром со мною мучился
самый искусный маг

мудрых преподавателей
слушал я невнимательно,
все что преподавали мне
делал я кое как!

28.09.2011 08:42
гость

Мне кажется, что Чаплин - убежденный атеист. Благодаря этому человеку сомневающиеся атеисты становятся убежденными атеистами, а верующие хотя бы задумаются... Спасибо ему за это огромное.

28.09.2011 08:43
ДОН ГОН

...Лев родил Иорама, Иорам родил Манассея, Манассей родил Якова, Яков родил Гаада, Гаад родил Асера, Асер родил Исаака, Исаак родил Дана, Дан родил Соломона...
Пропоганда трансвестизма?

28.09.2011 08:46
Вроде Циник

Нет, Дон Гон, майорат - По сабжу, итала и то и другое и поп безусловно прав.

28.09.2011 08:51
- гость -

На месте Кирилла я бы Чаплина уже пинками бы из РПЦ выгнал, человек явно не в адеквате и по уровню урона наносимого церкви Чаплин давно затмил всех.

28.09.2011 08:55
- гость -

Да уж, теперь получается, что у нас не Русская Православная Церковь, а РПЦ, все стрательно деградируем

28.09.2011 08:56
- гость -

Да уж, теперь получается, что у нас не Русская Православная Церковь, а РПЦ, все стрательно деградируем

28.09.2011 09:01
-Русский-

12
07:56
+1000

28.09.2011 09:01
- гость -

не просто РПЦ, а "РПЦ" (нимб нарисовать надо)

28.09.2011 09:02
- гость -

Панночка
зарегистрированный
28 сентября 2011 г.
08:21 А Маркес с нимбом?

28.09.2011 09:03
- гость -

Можно призвать предстовителей других коффесий не сношаться с осликами и барашками , а также пастэрам не сношаться с мальчиками

28.09.2011 09:05
- гость -

ость -
28 сентября 2011 г.
08:51 Это именно где он наносит такой вред? Вред на местах наносите вы,своим мелким клекотом на сайте АМИк.

28.09.2011 09:06
- гость -

Торжества, посвященные Новому году (Рош а-Шона) по еврейскому календарю, начнутся вечером 28 сентября в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ).
В 18:00 пройдет концерт с участием мужского еврейского хора "Хасидская капелла". Собравшихся поздравит главный раввин России Берл Лазар. Затем участники праздника зажгут праздничные свечи и прочтут "молитву года", сообщили "Интерфакс-Религия" в Федерации еврейских общин России.
29 сентября утром состоится праздничная молитва, после чего собравшиеся во дворе МЕОЦ будут трубить в ритуальный бараний рог (шофар): эта церемония призвана пробудить человека от духовного забытья, помочь ему исправиться и напомнить о необходимости соблюдения заповедей. Вечером участники праздника вновь соберутся на молитву и зажигание свечей.
30 сентября утром будет совершена еще одна праздничная молитва, а затем состоится трубление в шофар.
Свое летоисчисление иудеи ведут от сотворения мира, и наступающий год будет уже 5772-м.

28.09.2011 09:16
- гость -

Это именно где он наносит такой вред? Вред на местах наносите вы,своим
мелким клекотом

Вот в статье конкретное место нанесения вреда указано - интервью "Русской службе новостей", интервью полное бреда и как следствие дискредитирующее РПЦ, от имени которой Чаплин вещает, что тут по сравнению с этой вредительской деятельностью значит наш "мелкий клекот", когда в РПЦ сложился круг деятелей целенаправленно разрушающих и дискредитирующий РПЦ изнутри, полное подобие того как Горбачев и иже с ним разрушали изнутри КПСС.

28.09.2011 09:17
- гость -

Надо РПЦ проверить на предмет отношения к Богу. А то мож и самозванцы.

28.09.2011 09:19
Панночка

Маркес с нимбом?

да нет, но лично я там ничего такого не заметила, а вот Лолиту не осилила, действительно буээээ.... хотя каждый сам выбирает, и не надо человека в выборе ограничивать

28.09.2011 09:27
polunochnik

Предлагаю подискутировать в данном ключе об Уайльде. Найти десять отличий между борьбой с гомофобией и пропагандой мужеложества. Как РПЦ на это смотрит?

28.09.2011 09:34
- гость -

А разве Уайльд пропагандировал в творчестве гомосексуализм? Мож он это в себе скрывал.

28.09.2011 09:39
- гость -

Как раз не скрывал, за что и поплатился.

28.09.2011 09:45
- гость -

для Субы педофилия очень больная тема.
встречатся с девочкой, которая тебе в дочери годится нормально?

28.09.2011 09:52
- гость -

Мож и поплатился. А творчество?

28.09.2011 09:56
- гость -

О.Уайльд был первым лондонским денди, модником. В современных понятиях, метросексуалом. Видимо, поклонницы надоели. Так и происходит у шоу-звёзд: сначала пресыщение, потом педерастия.

28.09.2011 10:11
Melamori

Надо Уайлда почитать..а то до него пока никак руки не дошли...

28.09.2011 10:30
- гость -

"Лолита", одназночно пропагандирует педофилию,Чаплин прав. Кто читал, тот поймет.
А местные комментаторы являются, или педофилами,, или их сочуствующеми. Иж как заорали.
ВИдимо пришлось по больному месту.
Суба, суба. Ты ещё и педофил, плюс ко всему......

28.09.2011 10:36
- гость -

Ага, одназночно, как вы говорите. Хорошо, что Набоков таких высеров не знает.

28.09.2011 10:52
- гость -

Туташние сектанты готовы и педофилию оправдать, лишь бы РПЦ обкакать. Самим то не смешно?

28.09.2011 10:54
Kunstman

Вот маразматики то. Лучше бы священников проверили на педофилов.

28.09.2011 10:56
- гость -

Kunstman
28 сентября 2011 г.
10:54
А что тебе в этой инициативе не нравится?
Или ты тоже из любителеё малолеток?

28.09.2011 10:58
Суба

- гость -
28 сентября 2011 г.
10:30

у тебя просто так же как и у Чаплина с головой плохо

28.09.2011 11:01
- гость -

Суба
зарегистрированный
28 сентября 2011 г.
10:58
ну а как ты назовешь ваши с ней отношения?

28.09.2011 11:14
Kunstman

Kunstman
28 сентября 2011 г.
10:54
А что тебе в этой инициативе не нравится?
Или ты тоже из любителеё малолеток?

Ты хоть читал эти произведения? Где ты там пропаганду педофилии то нашел? Хоть один стал педофилом, прочитав эти книги? Это же бред полнейший.

28.09.2011 11:14
- гость -

! гость -
28 сентября 2011 г.
10:30 Поддерживаю!

28.09.2011 11:16
- гость -

Слой человека в нас чуть-чуть наслоен зыбко и тревожно;легко в скотину нас вернуть,поднять обратно очень сложно.

28.09.2011 11:19
- гость -

Панночка
зарегистрированный
28 сентября 2011 г.
09:1Дочитавшись,отдельные индивидуумы пойдут применять на практике.Поэтому те,кто пишу,в огромной ответственности должны быть ,о чем пишут.Ограничивать ваще надо ,а то произойдет одичание и деградация.

28.09.2011 11:22
- гость -

Kunstman
28 сентября 2011 г.
11:14 А Вы знаете инфу,что они не повлияли и не раскрепостили кого-то? И в ком -то не пробудили? Вы о чем говорите? Книга может нести разумное ,доброе,вечное,а может и наоборот.Главное зацепить в человеке то,что спрятано глубоко и вытащить это дерьмо наружу.

28.09.2011 11:26
- гость -

Еще лет 50 назад русскую девушку могли замуж отдать и в 14-16 лет, и это было нормой, и люди придерживались моральных ценностей и РПЦ не осужадал, а сейчас все с ног на голову пеервернулось...

28.09.2011 11:28
tomica

"Книга оказала влияние, обычное для хороших книг: глупые стали глупее, умные - умнее, а тысячи прочих ни в чем не изменились." Лихтенберг

Чаплину надо или фамилию менять,или профессию ...сегодняшнее сочетание - яркое проявление человеческой глупости ...

28.09.2011 11:31
Kunstman

- гость -
28 сентября 2011 г.
11:22

Вы так и не ответили на вопрос, где в этих книгах пропаганда педофилии?
У вас наверное есть данные, что педофилами становятся после прочтения этих книг? Так поделитесь ими.

28.09.2011 11:31
tomica

Не могу не добавить:
"Книга подобна зеркалу: если в нее заглядывает осел, трудно ожидать, что там отразится апостол."
Георг Кристоф Лихтенберг

28.09.2011 11:32
- гость -

полковник ФСБ еврей Чаплин озвучивает только то, что ему приказывает генерал-майор КГБ Кирилл Гундяев,ныне исполняющий обязанности патриарха по приказу лысоботоксного.

28.09.2011 11:36
- гость -

Обеих бабушек отдали замуж в 14 с небольшим лет(двадцатые годы)Бабушка мужа вышла замуж в 19.говорила,что была "перезревшей" невестой.Получается,дедушки наши все-педофилы?

28.09.2011 11:39
гостю 10:52

Самим то не смешно - раз РПЦ в очередной раз обкакалось.

28.09.2011 11:52
- гость -

полковник Чарли Чаплин провалил очередное задание маршала Бортникова.

28.09.2011 11:56
- гость -

Kunstman
28 сентября 2011 г.
11:14 Kunstman
28 сентября 2011 г.
10:54
Ты хоть читал эти произведения? Где ты там пропаганду педофилии то нашел? Хоть
один стал педофилом, прочитав эти книги? Это же бред полнейший.

Лолита"? Многие педофилы, как раз прикрываются этой книгой. Ага, читал. Желания и фантазии взрослого мужика относительно 14-летней девчонки. Женитьба на матери этой девчонки, чтобы быть поближе к объекту желания.

28.09.2011 12:00
- гость -

- гость -
28 сентября 2011 г.
11:36 Обеих бабушек отдали замуж в 14 с небольшим лет(двадцатые годы)Бабушка мужа
вышла замуж в 19.говорила,что была "перезревшей"
невестой.Получается,дедушки наши все-педофилы?

Значит твой дедушка да.
Моя бабка, 1909 г.р., вышла замуж в 16,5.(двадцатые годы) Раньше всех своих подруг "из первого хоровода".Глухая деревня в Центаральной Росии. Отец отдавать не хотел, но сильно жених хороший был.
Так что нефиг бабками прекрываться. Извращенцев во все времена хватало.

28.09.2011 12:06
- гостю - 12-00

Твой дед тоже педофил

28.09.2011 12:32
Kenwood

Эту РПЦ впору саму на нее проверять

28.09.2011 13:31
Андрей

тупица...

28.09.2011 13:44
- гость -

А я тоже считаю что книга Лолита, это пропаганда педофилии, т.е. если сам автор педофил, но красиво об этом написала книгу, то его почитать надо?

28.09.2011 13:48
- гость -

О... сектанты-педофилы набежали.
А я то думала, что это только в госдуме, такие "не такие". А тут оказывается большая часть Амика их поддерживает. Ну-ну.

28.09.2011 13:50
- гость -

- гость -
28 сентября 2011 г.
13:44

А ещё принять во внимание, как можно законно быть "поближе" к понравившейся девочке. Многие педофилы этим советам следуют, и женятся на мамках с симпатичными дочками. Сами бы не додумались. Спасибо за это Набокову.

28.09.2011 14:05
- гость -

"Лолита" и в Америке какое-то время была под запретом.

28.09.2011 16:13
Дядька

А у самого чаплина, такие сальные глазки... На воре скуфья горит?

28.09.2011 16:38
- гость -

дядька--вы иногда думайте че пишите для разнообразия так.

28.09.2011 17:06
- гость -

А Чаплин Дом-2 и другие передачи на нашем законном и разрешенном ТВ вообще не смотрит?
Они гораздо более доступны нашему населению и такую там гадость пропагандируют.
Даже в новостях такое иной раз сообщают, что святой отец должне был бы упасть в обморок
А как тошнит уже от А.Малахова на самом первом канале, это просто стриптиз и дерьмо в каждой ложке...
Батюшки РПЦ в большинстве очень неплохо живут - с иномарками и дорогими квартирами, дачами, и это ничего, никого не развращает?

28.09.2011 17:08
- гость -

Лучше бы он почитал, что Салтыков-Щедрин про власть написал - его давно пора запретить, а старые тиражи изъять.
И статью за Салтыкова-Щедрина применять, он антисоветчик!