Алтайский край сегодня отмечает 74-ый день рождения

28 сентября 2011, 07:55, ИА Амител

Сегодня, 28 сентября, Алтайский край отмечает свой день рождения. Регион был образован 28 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

Алтайский край — это не только регион с богатой историей, но иАлтайский край динамично развивающийся субъект Российской Федерации. Он был и остается одним из основных поставщиков продуктов питания и сырья в России, одним из туристических центров страны.

В крае реализуется множество масштабных проектов. Один из таких – Губернаторская рограмма "75х75", которая предполагает строительство и реконструкцию 75 социально значимых объектов к 75-летию Алтайского края. Этот юбилей предстоит отметить в 2012 году. Это 30 объектов образования, 25 больниц и поликлиник, дома культуры, спортивные центры, системы водоснабжения и многое другое.

Работы ведутся в каждом сельском районе или малом городе. В Барнауле уже введены в строй детский сад, новое здание Молодежного театра Алтая, в Бийске – инновационный бизнес-инкубатор и современный корпус лицея-интерната. К 1 сентября заработали несколько новых школ: в селах Ключи Тюменцевского района, Лебяжье Егорьевского района и в райцентре Зональное. В с. Ненинка Солтонского района завершено строительство водозаборных и водопроводных сооружений, а в Михайловском районе капитально отремонтировали ЦРБ. Работы на оставшихся объектах – под личным контролем губернатора, а это значит, что 75-летний юбилей край встретит еще более похорошевшим и полным сил.

Впервые об Алтае заговорили во второй половине 17 века, когдаАлтайский край территорию начали осваивать русские. Начиная с Петра I, к Алтаю было приковано значительное внимание – здесь нашли месторождения меди, серебра и золота. Колывано-Воскресенский горный округ, в который входил тогда Алтайский край, имел огромную территорию площадью более 500 тыс. кв.м. Он также включал в себя Новосибирскую и Кемеровскую области, часть Томской и Восточно-Казахстанской области. Административным центром был Барнаул.

Со временем экономические приоритеты изменились, и на первый план постепенно стало выходить сельское хозяйство. Мощным стимулом развития округа стала столыпинская реформа, официально стартовавшая в 1906 году. К 1913 году население края увеличилось на 87%.

С установлением советской власти была образована Алтайская губерния, в состав которой вошел и Алтайский край.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров