Парламент Греции ввел новый налог на недвижимость: тысячи возмущенных разгоняли слезоточивым газом

28 сентября 2011, 08:20, ИА Амител

Накануне, 27 сентября, парламент Греции проголосовал за новый налог на недвижимость сроком на четыре года. Закон поддержали депутаты правящей партии, имеющей большинство в четыре депутатских места, - передает BBC.

Греция надеется дополнительно получить с помощью этого налога до 1,1% ВВП или около 2 млрд. евро ежегодно в течение четырех лет, что должно помочь справиться с проблемой бюджетного дефицита. тысячи возмущенных разгоняли слезоточивым газом

В связи с этим вчера у здания Палаты депутатов собрались тысячи демонстрантов, чтобы протестовать против принятого парламентом закона, вводящего новый чрезвычайный налог на недвижимость. Против митингующих греческая полиция применила слезоточивый газ. О пострадавших или арестованных не сообщалось, - отмечает ИТАР-ТАСС.

На центральной площади Синтагма собрались члены стихийно созываемого в Интернете через социальную сеть движения "Возмущенные", которые громкими криками осуждали членов законодательного собрания за принятие "антинародного закона". Когда стало известно о том, что правящие социалисты провели закон через парламент, собравшиеся стали выкрикивать лозунги против правительства и депутатов и призывать "всех греков не платить новый налог". Во время этой манифестации возникли столкновения между демонстрантами и отрядами полицейского спецназа, которые применили слезоточивый газ.

Решение о единовременном чрезвычайном налоге на жилье, который будет взиматься ежегодно до 2014 года, правительство объявило 11 сентября в рамках последнего пакета мер жесткой экономии, который должен открыть Афинам путь к получению шестого транша в 8 млрд. евро из первой кредитной программы ЕС и МВФ общим объемом в 110 млрд. евро.

Новая фискальная мера должна позволить уже в этом году собрать более 2 млрд евро. Тем не менее на пути ее реализации могут возникнуть определенные проблемы. Объявление о новом налоге было встречено в штыки ассоциациями торговцев, профсоюзами и оппозиционными партиями. Владельцы магазинов утверждают, что новый налог ударит по тысячам заведений, которые и так страдают от резкого сокращения потребительского спроса в стране. Главная оппозиционная правоцентристская партия Новая демократия заявила свой протест против новой фискальной меры, подчеркнув, что, по ее мнению, она "нанесет удар по экономическому развитию страны" и является "антиконституционной". Правительство, в свою очередь, заявило, что тем, кто не заплатит налог, который придет в счетах за электричество уже за октябрь, энергетики должны будут отключить электроэнергию или будут оплачивать данный налог за должников сами.

Фото AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров