В Башкирии задержали 9 ваххабитов

28 сентября 2011, 09:17, ИА Амител

В Башкирии задержали 9 ваххабитов В Башкирии задержаны девять местных жителей, предполагаемых ваххабитов, которые подозреваются в незаконном хранении оружия и самовольном свержении имама мечети в городе Баймак, - передают "Вести ".

В начале сентября несколько агрессивных молодых мужчин не пустили имама в городскую мечеть Баймака. При этом священнослужитель был избит. А после они объявили об избрании нового имам-хатиба, который обучался в Исламском университете Медины в Саудовской Аравии. Хотя прихожане с таким решением не согласились, молодые люди решили не подчиняться решению единоверцев и выразили намерение также сместить с должностей имам-хатибов мечетей села Темясово и города Сибай.

В итоге молодые люди были задержаны. Четверо из задержанных решением суда арестованы, пятеро находятся под подпиской о невыезде.

По данным пресс-службы УФСБ по Башкирии, 23 сентября в ходе обыска по месту жительства задержанных было обнаружено несколько единиц оружия, патроны и компоненты к взрывным устройствам, а также запрещенная в России религиозная экстремистская литература. Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "самоуправство" и "незаконное хранение оружия и боеприпасов".

В ходе следствия установлено, что баймакские ваххабиты проходили подготовку в лагере подполья на территории Чеченской республики в 1999 году. По оперативным данным, длительное время некоторые из них вербовали добровольцев в Чечню для обучения в лагерях. В последние годы деятельность разоблаченной группы была направлена на распространение радикальной идеологии под видом обучения исламу, вовлечению в свои ряды новых участников, дестабилизацию обстановки на территории Зауралья Башкирии, пропаганду радикального направления ислама среди мусульман, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканских МВД и УФСБ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров