Специализированный украинский класс откроют на базе одной из школ Москвы

28 сентября 2011, 09:10, ИА Амител

В Москве планируется открытие украинского класса. Об этом сегодня, 28 сентября, сообщило агентство УНИАН со ссылкой на организаторов данного проекта.

Сейчас рабочая группа по открытию украинского класса в Москве при поддержке Посольства Украины, украинских общественныхСпециализированный украинский класс откроют на базе одной из школ Москвы организаций и Министерства образования Украины проводит анкетирование родителей, которые хотели бы учить детей украинской культуре в рамках базовой школьной программы”, - говорится в сообщении.

Организаторы объяснили, что цель анкетирования - выбрать наиболее удобно расположенную школу и определиться по уклону (лингвистический, математический и т.п.) для открытия класса в 2012/2013 учебном году.

Все желающие могут заполнить анкету на сайте http://clck.ru/LamP.

Кроме того, организаторы отмечают, что на сегодняшний день в Москве дети школьного возраста имеют возможность изучать украинский язык и предметы украиноведческого цикла в группе украинистики Московского городского дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах, Украинской воскресной школе им. П.Поповича.

В то же время, в связи с отсутствием общеобразовательного учебного заведения, где бы изучение украинского языка и литературы, и предметов украиноведческого цикла осуществлялось на постоянной основе и по программам, согласованным министерствами образования и науки Украины и РФ, начата работа с целью открытия украинской школы или класса на базе одного из учебных заведений г. Москвы.

Отмечается, что ученики украинской школы (класса) смогут изучать не только украинский язык и литературу, историю Украины, но и получать знания о ее культуре, традициях и современной жизни. Такое учебное учреждение станет своеобразным просветительским и культурным очагом для этнических украинцев, русских и представителей других национальностей.

После окончания обучения выпускники получат документы об образовании государственного образца, как Российской Федерации, так и Украины, которые будут давать им право на поступление в высшие учебные заведения в обеих странах.

Кроме того сообщается, что в соответствии с международными обязательствами Украины, предусмотренными международными договорами и общегосударственными программами, ежегодно иностранцам предоставляется возможность получать высшее образование в Украине за счет государственных стипендий. При этом основным условием для их получения является знание украинского языка на уровне, достаточном для получения образования в высших учебных заведениях Украины.

Иллюстративное фото с сайта kharkov-online.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров