Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Новый формат техосмотра: автомобилистам дали свободу выбора

, ИА "Амител"
С нового года в силу вступят новые правила прохождения техосмотра для автотранспорта. Теперь предъявить машину на ТО можно будет не только полицейским, но и частным компаниям. Стоить эта процедура, как заявили в Минэкономразвития, будет меньше двух тысяч рублей, — передают "Вести ".

О том, как, где и кто будет проводить техосмотр, автомобилей после своеобразной амнистии 2011 года рассказали авторы и исполнители новых правил прохождения ТО. Итак, к середине зимы пунктов досмотра должно открыться вдвое больше, чем было раньше. Пункты инструментального контроля, курируемые МВД, еще будут жить 2 года. Но вместе с ними заработают и частники, наделенные статусом "оператор технического осмотра". Ими могут быть автодилеры или техцентры.

Новый техосмотр проводится перед покупкой полиса ОСАГО, а не наоборот, как было раньше. "Теперь сначала водитель должен пройти техосмотр, и только после этого он может купить полис ОСАГО, — подтвердил президент РСА Павел Бунин. — И наличие у него полиса ОСАГО будет являться подтверждением того, что автомобиль прошел техосмотр. То есть бланк техосмотра не должен будет возиться в автомобиле".

Для новых автомобилей ТО не требуется вообще в течение трех лет. Машины возрастом от трех до семи лет должны проверять раз в 2 года, и только уже семилетки и старше — каждый год. В 2012 году новый талон ТО, пока еще будет талон, — обязательное условие для оформления ОСАГО, обязательного страхования. Если до окончания срока действия талона меньше полугода — полис ОСАГО просто не продадут.

На старых пунктах техосмотра стоимость процедуры оценивается в 700 рублей. У частников получится дороже приблизительно втрое. По крайней мере, так рассчитывали авторы, когда прорабатывали тарифы.

"Мы тогда объявляли, что эта сумма не превысит двух тысяч рублей, — напоминает заместитель директора Департамента госурегулирования в экономике Министерства экономического развития Евгений Ковтун. — Сейчас эта сумма будет корректироваться в меньшую сторону, потому что у нас снижается нормо-час".

Часть норм в процедуре ТО упростится. Допустим, автомобиль оборудован системой противоскольжения АБС. Техники не будут ее тестировать, они должны лишь установить, что она просто работает. Или взять очень старый автомобиль. Никто не заставит вас ставить на него инерционные ремни безопасности, которых еще не существовало в год выпуска машины.

Подержанные "американцы" и "японцы", если на них уже получены госномера, не должны менять руль справа налево или перекрашивать из красного в желтый указатели поворотов. Но что же делать в 2012 году со старым талоном? Когда идти, точнее, ехать на ТО?

Допустим, талон ТО получен в 2011 году. У вас написано в талоне: август 2011. Обычная ситуация. У меня у самой так, честно говоря, - рассказывает вице-президент РСА Светлана Калинина.Действие этого талона у вас продлено до окончания срока действия ОСАГО в 2012 году. У нас основная масса договоров ОСАГО заключается в декабре. То есть, соответственно, у вас этот талон действует до декабря 2012 года. До декабря 2012 года вы должны пройти техосмотр".

Из документов для техосмотра необходимы паспорт и ПТС — технический паспорт машины, можно свидетельство о регистрации. Одно из достоинств новых правил — техосмотр можно пройти в любом регионе. Еще неизвестно, как будут работать частные техцентры, и насколько придирчивыми будут механики. Но в правилах будет прописано: если при проверке у техцентра найдут больше двух нарушений, его лишат права выдавать талоны ТО.

видео:


Комментарии

28.09.2011 09:48
Йожыг Лучезарный

ох и комментов щас навалится...

28.09.2011 10:02
- гость -

Вообщем так: кто хочет гемора, но подешевле тот проходит по старому через ГИБДД, кто нехочет проблем тот платит 2000 руб. и просто получает талон с формальным осмотром

28.09.2011 10:04
- гость -

Стоимость техосмотра автомобиля будет от 1,5 тыс. рублей.



http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2429425
Как сообщил агентству "Интерфакс" эксперт, знакомый с ситуацией, ТО для легкового автомобиля вряд ли будет стоить менее 1,5 тыс. рублей. По данным источника, "согласно старому порядку, официальная процедура прохождения ТО обходилась водителю около 1 тыс. рублей. Нелегальное оформление ТО без предоставления автомобиля на теневом рынке стоило 3-5 тыс. рублей".
Предельный размер платы за проведение технического осмотра будет устанавливаться дифференцированно в зависимости от объема проводимых работ и типа транспортного средства, в том числе с учетом стоимости отдельных технологических операций, бланков талонов технического осмотра или бланков международных сертификатов технического осмотра.

28.09.2011 10:08
- гость -

Ваши (и наши) желания никогда не совпадают с политикой "партии и правительства". Лучше не станет точно - это по жизни понятно, не зря было "отлито в граните" (или "отлито на гранит"?) про отмену ТО. Уже и цифирь обознача - ОТ 1500, значит, сиди рисуй нолики справа. Сделали "лучше" - слили вместе страховщиков и техцентры: у обоих задачи отслюнявить как можно больше бабок ни за что.

28.09.2011 10:08
автолюбительница

Т.е если правильно поняла,у меня май 2011 то техосмотр я должна пройти до декабря 2012.Получается до этого времени можно ездить свободно и этим талоном.

28.09.2011 10:13
rad

Пройдете техосмотр когда будет заканчиваться полис ОСАГО

28.09.2011 10:21
- гость -

автолюбительница
28 сентября 2011 г.
10:08 Без действительного талона вас не застрахуют
поэтому пока действует ваша страховка про ТО не партесь

28.09.2011 10:26
- гость -

Ну за что платить? Это осмотр, не диагностика. Да и по старому 350р.ТО, 300р.талончик (ламинированная бумажка не может стоить больше пары рублей!!).

28.09.2011 10:48
- гость -

Мед. справки по-прежнему надо будет собирать, или этот гемор нам оставили как было?

28.09.2011 11:01
ВодительШа

Че-то я не врубаюсь... осаго заканчивается 7 ноября. талон ТО - до декабря 2011 (т.е., я его получила в декабре 2010). Распространяется на меня амнистия? Должна я перед получением осаго 7 ноября досрочно пройти ТО? В принципе, 7 ноября талон ТО еще действителен, т.е., мне обязаны выдать новый полис ОСАГО. Так когда я должна проходить ТО? В декабре 2011 или же 7 ноября 2012?
Че-то я туплю ((

28.09.2011 11:15
- гость -

спасибо партии родной, за то что вмсето 3 тысяч за осаго в этом году надо заплатить 5400 и это за 100 лошадей с 2 годами стажа... ппц...
+ страховочка...
это ж какие машины надо покупать чтобы они были доступны людям?

28.09.2011 11:18
- гость -

- гость -
28 сентября 2011 г.
11:15
А вы полагаете, кто-то ТАМ хочет, чтобы машины были доступны людям? У лично меня последние лет 5 - 7 складывается впечатление, что ТАМ хотят, чтобы простым людям машины были не по карману.

28.09.2011 11:32
- гость -

ВодительШа
28 сентября 2011 г.
11:01

БлондинКа? ТО пройти до 7 ноября 2012, а ОСАГО в этом году Вам выдадут без ТО(ТО будет действовать до декабря 2012, т.е. страховку не дадут без ТО только в 12-м).

28.09.2011 11:34
- гость -

ВодительШа
28 сентября 2011 г.
11:01 страхуетесь заново 7 ноября по старому ТО (без страховки ездить же не будете)
и до следущей страховки ездите со старым талоном чего тут не понятного.
К 7 ноября 12года заново пройдете ТО что бы можно было опять застраховаться.

28.09.2011 11:35
- гость -


28 сентября 2011 г.
11:01 осаго заново 7 ноября по старому ТО (без страховки ездить же не будете)
и до следущей страховки ездите со старым талоном.
К 7 ноября 12года заново пройдете ТО что бы можно было опять застраховаться.

28.09.2011 11:36
ВодительШа

- гость - 11:32
Да по жизни не очень блондинка, но иногда все блондинят, не очень верится в что-то хорошее от государства.
Спасибо, что развеяли мои сомнения.

28.09.2011 11:58
- гость -

Да уж, хорошее...

28.09.2011 12:35
гость

когда у власти будут другие тогда и будет вам прослабления.

28.09.2011 12:41
- гость -

а какой неофициальный ценник получения ОСАГО без тех осмотра у так называемых "страховщиков" однодневок, которые не за что отвечать не будут.

28.09.2011 13:10
- гость -

А как быть в следующей ситуации. Купил авто, что-бы на нем передвигаться надо купить ОСАГО, а его не купишь, т.к. нет ТО. Замкнутый круг...

28.09.2011 13:18
- гость -

а как я доеду на ТО без полиса ОСАГО?

28.09.2011 13:28
- гость -

На эвакуаторе.