18-летний барнаулец Дмитрий Зиновьев спас из пожара 70-летнюю старушку и ее сына

28 сентября 2011, 10:07, ИА Амител

18-летний барнаулец Дмитрий Зиновьев спас из пожара 70-летнюю старушку и ее сына Сын сотрудника исправительной колонии №9 УФСИН России по Алтайскому краю спас на пожаре двух человек, - подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Ирина Рак.

В один из поздних вечеров сын врача-психиатра медицинской части колонии Евгения Зиновьева, 18-летний Дмитрий возвращался домой с тренировки. Издали он увидел, как полыхает веранда соседнего дома. Дмитрий Зиновьев прекрасно знал, что в нем живут престарелая женщина и ее уже взрослый сын-инвалид, не способный передвигаться без посторонней помощи.

- Буквально на секунду он забежал к себе домой и крикнул отцу, что горит соседний дом. Проникнуть в горящее строение уже не представлялось возможным, - рассказали в пресс-службе УФСИН. - Огонь бушевал на веранде, отрезав путь к спасению. Не мешкая ни минуты, Дмитрий разбил окно и через проем проник в уже порядком задымленный дом.

Первой он обнаружил хозяйку дома, 70-летнюю женщину, которой помог выбраться через окно. Ее сын, надышавшись дымом, уже был в полубессознательном состоянии. Отыскав в дыму мужчину, Дмитрий на руках перенес его к окну и передал вовремя подоспевшему на помощь отцу, Евгению Зиновьеву.

Затем вдвоем они попытались тушить пожар, но сделать это уже было невозможно. Подоспевшим пожарным Зиновьевы объяснили, что все жильцы эвакуированы и в доме больше нет людей.

Совершенный Дмитрием поступок не остался незамеченным. Аллея детской славы, заложенная в парке "Лесная сказка" Барнаула, пополнилась второй "звездой" юного героя. В торжественной обстановке Дмитрию Зиновьеву был вручен именной сертификат, а на брусчатой дорожке аллеи засияла его звезда, с вписанным именем героя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров