На прокат «Фауста» в России нет денег

28 сентября 2011, 11:11, ИА Амител

Александр Сокуров Триумфатора Венецианского фестиваля, фильм Александра Сокурова "Фауст", может так и не увидеть российский зритель в кинотеатрах. Причиной тому отсутствие средств у его создателей. Как сообщает "Интерфакс", даже первый показ картины в Ульяновске в рамках Международного конгресса "Культура как ресурс модернизации", был осуществлен на деньги Росатома.

Сам Сокуров заявил "Интерфаксу", что Федеральный фонд поддержки отечественной кинематографии не дал средств на проведение российской премьеры кинокартины, а у ее создателей нет денег даже на копии.

Так, продюсер фильма Андрей Сигле ранее говорил о намерении просить у фонда 100 млн. руб. на прокат картины. По его словам, прокат только в Москве обойдется примерно полмиллиона долларов, а минимальное количество копий, которое может быть выпущено в Москве по договору с прокатной компанией, - 300 штук. "Каждая копия стоит 1000 долларов, добавить к этому затраты на афиши, плакаты и прочие атрибуты проката - вот и получится полмиллиона", - сказал продюсер. Тогда в Фонде кино "Интерфаксу" сообщили, что "Фауст" имеет шанс получить помощь государства в прокате. Для этого, по словам пресс-секретаря фонда Светлана Бриллиантова, Сигле должен написать и представить нам заявку на поддержку в продвижении фильма. Заявка была подана, но ответа от Фонда на просьбу о поддержке пока получено не было.

Финансирование проката картины на данный момент осуществляет Росатом по договоренности о демонстрации "Фауста" в городах с атомной промышленностью. Таким образом, премьера прошла во вторник в Ульяновске. Сокуров, ранее надеявшийся провести премьеру в Санкт-Петербурге, прокомментировал ситуацию, отметив, что рад тому факту, что первый показ, все же, пройдет в Ульяновске. "Я рад, что премьера пройдет именно здесь - зритель в провинции порой более чуткий, чем столичный. К тому же я долго жил на Волге, и всякий волжский город мне близок", - сказал он.

Иллюстративное фото с сайта Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров