Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

На прокат «Фауста» в России нет денег

, ИА "Амител"

Триумфатора Венецианского фестиваля, фильм Александра Сокурова "Фауст", может так и не увидеть российский зритель в кинотеатрах. Причиной тому отсутствие средств у его создателей. Как сообщает "Интерфакс", даже первый показ картины в Ульяновске в рамках Международного конгресса "Культура как ресурс модернизации", был осуществлен на деньги Росатома.

Сам Сокуров заявил "Интерфаксу", что Федеральный фонд поддержки отечественной кинематографии не дал средств на проведение российской премьеры кинокартины, а у ее создателей нет денег даже на копии.

Так, продюсер фильма Андрей Сигле ранее говорил о намерении просить у фонда 100 млн. руб. на прокат картины. По его словам, прокат только в Москве обойдется примерно полмиллиона долларов, а минимальное количество копий, которое может быть выпущено в Москве по договору с прокатной компанией, — 300 штук. "Каждая копия стоит 1000 долларов, добавить к этому затраты на афиши, плакаты и прочие атрибуты проката — вот и получится полмиллиона", — сказал продюсер. Тогда в Фонде кино "Интерфаксу" сообщили, что "Фауст" имеет шанс получить помощь государства в прокате. Для этого, по словам пресс-секретаря фонда Светлана Бриллиантова, Сигле должен написать и представить нам заявку на поддержку в продвижении фильма. Заявка была подана, но ответа от Фонда на просьбу о поддержке пока получено не было.

Финансирование проката картины на данный момент осуществляет Росатом по договоренности о демонстрации "Фауста" в городах с атомной промышленностью. Таким образом, премьера прошла во вторник в Ульяновске. Сокуров, ранее надеявшийся провести премьеру в Санкт-Петербурге, прокомментировал ситуацию, отметив, что рад тому факту, что первый показ, все же, пройдет в Ульяновске. "Я рад, что премьера пройдет именно здесь — зритель в провинции порой более чуткий, чем столичный. К тому же я долго жил на Волге, и всякий волжский город мне близок", — сказал он.

Иллюстративное фото с сайта Reuters.


Комментарии

28.09.2011 11:15
Peredelka

Зато на празденства в Ичкерии бабло льется рекой.

28.09.2011 11:16
- гость -

Зато "Цитадель" в каждый кинотеатр!!

28.09.2011 11:18
- гость -

надо вылизать очко подполу как это регулярно делает Мигалкофф.

28.09.2011 11:19
ыыка

дык Цитадель нада ща поддерживать, на Оскар ей скоро)))))

28.09.2011 11:22
Morena

.................................................................................

28.09.2011 11:30
Йожыг Лучезарный

кто такой сакуров в сравнении с михалковым? пыль с задней пятки...

28.09.2011 11:31
- гость -

сокуров, изв 8-(((

28.09.2011 11:31
- гость -

а сколько человек придет посмотреть на "Фауста" в Барнауле? 1,5 анонимуса?

28.09.2011 11:36
- гость -

А в это время Мигалков собирается изгнать Меньшова из Союза кинематографистов.

28.09.2011 11:46
- гость -

- гость -
28 сентября 2011 г.
11:36
подлость передается по наследству, с генами папы-Сережи-герояСоцтруда.

28.09.2011 11:52
Ливиец (ЗАБАНЕН ВДРЫЗГ)

Нет денег на показ в кинотеатрах - пусть на файлообменник зальёт. Тогда российский зритель картину увидит и оценит. Или пацанчики тупо хотят бабла поиметь, поэтому жалуются? Ну тогда пацанчикам чиста наплевать на российского зрителя, им бабло важнее.

28.09.2011 11:52
Местный

Для - гость - 28 сентября 2011 г. 11:46

Не трогайте Папу-Сережи-герояСоцтруда - он ВСЁ наше )))

28.09.2011 11:54
- гость -

Ливиец (ЗАБАНЕН ВДРЫЗГ)
28 сентября 2011 г.
11:52
зритель в рашке никогда не был предметом темы... Главное - удивить Эвроппу.

28.09.2011 11:56
- гость -

Как я понимаю, прокат фильма должен приносить деньги, а не отнимать их. Если уверен в качестве продукции, займи денег, запусти, все вернется многократно.

28.09.2011 12:00
- гость -

- гость -
28 сентября 2011 г.
11:56
Это в цивилизованной стране. В Нашейраше ты можежь не попасть в струю , не понравившись голубому чиновнику из Госкино.

28.09.2011 12:06
Ливиец (ЗАБАНЕН)

Причём тут струя и голубые чиновники? Назовите хоть один современный фильм, который можно посмотреть без разрушения мозга? Великий Российский кинематограф умер вместе с СССР и похоронен в одной братской могиле с армией, космическими кораблями и светлым будущим. Нынче правит бал пошлая серость и тупая посредственность. А за фильм Цитадель автору гореть в одной печи с фашистами.

28.09.2011 12:20
- гость -

Ливиец (ЗАБАНЕН)
28 сентября 2011 г.
12:06Назовите хоть один современный фильм,который можно посмотреть без разрушения мозга?

Великолепная лента "Жмурки"!

28.09.2011 12:27
гостю 12:20

Это там, где Мигалков про просак объясняет?

28.09.2011 12:27
- гость -

Не видела "Фауста",но не так давно пересматривала "Солнце" Сокурова.Элитарное кино.Не для массового зрителя,жующего попкорн,жаждущего развлекательных зрелищ,а не пищу для ума.К сожалению.

28.09.2011 12:29
Anutka

Ну вот, зато на дебильные яйцасудьбы и иже с ними деньги есть.

28.09.2011 13:14
- гость -

посмотрим в торрентах

28.09.2011 14:00
- гость -

великолепный фильм российского производства "Обстоятельства", посмотрите

28.09.2011 14:12
- гость -

Фильмы Сокурова - претензия на элитность. Режиссером для настоящей интеллектуальной элиты (которой сейчас нет) был гений Тарковский.

28.09.2011 14:18
дюха

долпоепизм ..ну что давайте смотреть мальчишник 2 .очень унные кинА ((позорище

28.09.2011 14:27
- гость -

дюха
зарегистрированный
28 сентября 2011 г.
14:18 так оно на самом деле смотреть нечего, кончился кинематограф, осталась маскультура

28.09.2011 14:35
дюха

гость -
28 сентября 2011 г.
14:27--нормальные ))люди пересматривают классику .и нашу и ихнюю..гомно смотреть лично мне 5 раз пересмотревшего андрей тарковского феллинни просто ((буээээээ буэээээ ..а детей жаль !!они хорошее кино не видят .для них камеди -гомно -есть образчик высокго искусства (((

28.09.2011 14:38
дюха

когда же наконец будет возрожден зал трудного кино ))как в Родине клуб Полемика ???сколько достойного кино было показано в те годы ??? или дебилами проше управлять и властвовать ??((((

28.09.2011 14:40
- гость -

дюха
зарегистрированный
28 сентября 2011 г.
14:38 Тоже помню этот клуб, интересно было!

28.09.2011 14:45
дюха

гость -
28 сентября 2011 г.
1--я уж как то писал ..что всегда брал два абонемента )благо стоили они копейки..так вот ходил приглашая очередную претендентку на мою руку и сердце )такой интеллектуальный "тест " порою вызывал очень бурную реакцию )))

28.09.2011 15:07
Вроде Циник

После Тарковского, Германа, Учителя, Муратовой и многих других замечательных режиссеров ну не катит Сокуров на гениальность и избранность. ИМХО.

28.09.2011 16:22
- гость -

В зале Премьера киноклуб работает. Кто жаждет интеллектуального кина- там вам и Муратова и Феллини с Тарковским.

28.09.2011 16:47
- гость -

Таких загогулин по снижению интеллекта нации как у нас, нигде нет.
Разве что в Сомали+Нигерия
Все страны тратят на музыку, театр, образование, даже если залы заполняются только на треть, а школу могут успешно закончить от 25 до 40% учеников.
По ТВ идут не только дурные фильмы, но и передачи о музыке, истории, литературе, интервью с композиторами, писателями, врачами и педагогами, с интеллектуалами и философами.
В скандинавских странах учителя и университетские преподаватели получают высокую зарплату, и еще - имеют льготы, сравнимые с нашими депутатами, все студенты получают стипендию которая выше средней зарплаты по РФ. И те, на кого деньги потратили не зря - это элита страны, которая дает 90% ВВП.
А развитие культуры и доступного всем образования - это единственное лекарство от преступности и наркомании
У нас же кругом в руководстве образованием и культурой - Михалковы, ну и откуда же Михалкову это знать, если он всю жизнь дынями торговал?

28.09.2011 16:51
- гость -

Что-то фантасмагорическое и даже дикое в том, что деньги на прокат фильма Фауст нашел РОСАТОМ..... только он, единственный и понял, о чем речь.

28.09.2011 17:45
Напалм

Если Фауста спонсирует РосАтом - пора покупать свинцовые трусы и рыть бункер.